Skigebiete
für Familien in der Schweiz
Rangliste nach unserer Familien-Wertung aus dem Anteil leichter und mittlerer Pisten und der Zahl der Lifte. Bei gleicher Wertung entscheidet die Größe.
Top 30
im Vergleich
Sortiert nach Familien-Wertung. Klick auf einen Spaltenkopf sortiert neu.
| # | Skigebiet | Region | Familien-Wertung | Pisten-km | höchster Punkt |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villars/Gryon/Les Diablerets | Waadt | 9,9 von 10 | 61 | 2.097 m |
| 2 | Avoriaz | Haute-Savoie | 9,7 von 10 | 82 | 2.250 m |
| 3 | Les Portes du Soleil | Haute-Savoie | 9,6 von 10 | 406 | 2.250 m |
| 4 | Aletsch Arena | Wallis | 9,6 von 10 | 90 | 2.869 m |
| 5 | Saas Fee | Wallis | 9,6 von 10 | 49 | 3.556 m |
| 6 | Espace Liberté | Haute-Savoie | 9,5 von 10 | 103 | 2.094 m |
| 7 | Zermatt / Breuil-Cervinia | Wallis | 9,4 von 10 | 208 | 3.872 m |
| 8 | Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins | Wallis | 9,4 von 10 | 83 | 2.145 m |
| 9 | Arosa Lenzerheide | Graubünden | 9,3 von 10 | 164 | 2.854 m |
| 10 | Titlis Engelberg | Nidwalden | 9,3 von 10 | 42 | 3.040 m |
| 11 | 4 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon | Wallis | 9,2 von 10 | 175 | 3.301 m |
| 12 | Laax | Graubünden | 9,2 von 10 | 152 | 2.974 m |
| 13 | Chäserrugg-Alt St. Johann | St. Gallen | 9,2 von 10 | 33 | 2.260 m |
| 14 | Les Rousses | Jura (Frankreich) | 9,0 von 10 | 32 | 1.663 m |
| 15 | Obersaxen | Graubünden | 8,9 von 10 | 92 | 2.269 m |
| 16 | Parsenn | Graubünden | 8,9 von 10 | 81 | 2.811 m |
| 17 | Andermatt+Disentis+Sedrun | Graubünden | 8,8 von 10 | 96 | 2.958 m |
| 18 | Adelboden · Lenk | Bern | 8,8 von 10 | 83 | 2.193 m |
| 19 | Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) | Bern | 8,7 von 10 | 88 | 2.394 m |
| 20 | Corviglia | Graubünden | 8,7 von 10 | 68 | 3.021 m |
| 21 | Brunni-Holzegg-Rotenflue | Schwyz | 8,7 von 10 | 27 | 1.568 m |
| 22 | La Chapelle d'Abondance | Haute-Savoie | 8,7 von 10 | 27 | 1.797 m |
| 23 | Torgon | Wallis | 8,7 von 10 | 23 | 1.979 m |
| 24 | Silvretta Arena Ischgl/Samnaun | Tirol | 8,6 von 10 | 163 | 2.868 m |
| 25 | Betelberg | Bern | 8,5 von 10 | 24 | 1.999 m |
| 26 | Leysin | Waadt | 8,4 von 10 | 25 | 2.192 m |
| 27 | Saas Grund | Wallis | 8,4 von 10 | 21 | 3.142 m |
| 28 | Crans-Montana | Wallis | 8,3 von 10 | 74 | 2.872 m |
| 29 | Flumserberg | St. Gallen | 8,3 von 10 | 59 | 2.218 m |
| 30 | Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan | Bern | 8,3 von 10 | 59 | 2.002 m |
Nach anderen
Kriterien
Alle Listen gibt es für die drei Länder zusammen und einzeln.
Kurz
beantwortet
Die besten Skigebiete für Familien in der Schweiz: welches ist auf Platz 1?
Nach unserer Auswertung liegt Villars/Gryon/Les Diablerets vorn (9,9 von 10), gefolgt von Avoriaz (9,7 von 10) und Les Portes du Soleil (9,6 von 10).
Wie entsteht diese Rangliste?
Rangliste nach unserer Familien-Wertung aus dem Anteil leichter und mittlerer Pisten und der Zahl der Lifte. Bei gleicher Wertung entscheidet die Größe. Alle Rechenwege stehen in unserer Methodik.
Wie aktuell sind die Werte?
Die Pisten- und Liftdaten stammen aus OpenStreetMap und werden regelmäßig neu eingelesen. Wertungen mit Schneehistorie beruhen auf den Wintern 2015/16 bis 2024/25.