Schneesichere
Skigebiete

Rangliste nach unserer Schneesicherheits-Wertung aus mittlerer Pistenhöhe, zehn Wintern Schneehistorie und Hangausrichtung. Beschneiung ist nicht eingerechnet.

Rangliste

Top 30
im Vergleich

Sortiert nach Schneesicherheit. Klick auf einen Spaltenkopf sortiert neu.

#SkigebietRegionSchneesicherheitPisten-kmhöchster Punkt
1Saas Fee Wallis 9,6 von 1049 3.556 m
2Kaunertaler Gletscher Tirol 9,6 von 1030 3.107 m
3Stubaier Gletscher Tirol 9,4 von 1047 3.208 m
4Pitztaler Gletscher Tirol 9,4 von 1032 3.424 m
5Glacier 3000 Waadt 9,4 von 1022 2.931 m
6Sölden Tirol 9,2 von 10103 3.245 m
7Zermatt / Breuil-Cervinia Wallis 9,1 von 10208 3.872 m
8Zinal / Grimentz Wallis 9,0 von 1071 2.873 m
9Corvatsch-Furtschellas Graubünden 9,0 von 1040 3.296 m
10Schnalstal Südtirol 9,0 von 1033 3.200 m
11Silvretta Arena Ischgl/Samnaun Tirol 8,9 von 10163 2.868 m
12Hintertuxer Gletscher Tirol 8,9 von 1047 3.245 m
13Lauchernalp Wallis 8,8 von 1020 3.084 m
14Obergurgl-Hochgurgl Tirol 8,7 von 1064 3.024 m
15Kaprun · Kitzsteinhorn/Maiskogel Salzburg 8,7 von 1046 3.024 m
16Evolène Wallis 8,6 von 1026 2.625 m
17Saint-Luc · Chandolin Wallis 8,5 von 1056 2.973 m
18Galtür Tirol 8,5 von 1027 2.295 m
194 Vallées · Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon Wallis 8,4 von 10175 3.301 m
20Stubai Tirol 8,4 von 1093 3.208 m
21Scuol Motta Naluns Graubünden 8,4 von 1043 2.792 m
22Corviglia Graubünden 8,3 von 1068 3.021 m
23Unterbäch · Eischoll Wallis 8,3 von 1038 2.432 m
24Mölltaler Gletscher Kärnten 8,3 von 1021 3.084 m
25Airolo Pesciüm Tessin 8,3 von 1021 2.253 m
26Saas Grund Wallis 8,3 von 1021 3.142 m
27Confin / San Bernardino Graubünden 8,3 von 1020 2.504 m
28Titlis Engelberg Nidwalden 8,2 von 1042 3.040 m
29Belalp Wallis 8,2 von 1040 3.101 m
30Mürren/Schilthorn Bern 8,2 von 1039 2.949 m
Weitere Bestenlisten

Nach anderen
Kriterien

Alle Listen gibt es für die drei Länder zusammen und einzeln.

Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die schneesichersten Skigebiete in Deutschland, Österreich und der Schweiz: welches ist auf Platz 1?

Nach unserer Auswertung liegt Saas Fee vorn (9,6 von 10), gefolgt von Kaunertaler Gletscher (9,6 von 10) und Stubaier Gletscher (9,4 von 10).

Wie entsteht diese Rangliste?

Rangliste nach unserer Schneesicherheits-Wertung aus mittlerer Pistenhöhe, zehn Wintern Schneehistorie und Hangausrichtung. Beschneiung ist nicht eingerechnet. Alle Rechenwege stehen in unserer Methodik.

Wie aktuell sind die Werte?

Die Pisten- und Liftdaten stammen aus OpenStreetMap und werden regelmäßig neu eingelesen. Wertungen mit Schneehistorie beruhen auf den Wintern 2015/16 bis 2024/25.

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.