Pistenplan Saas Grund als Panorama

Saas Grund

21Pisten-km
6Lifte
1.553 mtiefster Punkt
3.142 mhöchster Punkt
  • 3,0 km leicht
  • 15,4 km mittel
  • 0,0 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,3 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.478 m10,0
  • Schneehistorie · 10 Winter9,0
  • Hangausrichtung · 10 % Nord/Ost3,8
Eignung
Anfänger3,0
Familien8,4
Könner2,0

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,5 km 1.069 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Weissmiespiste
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
674 mHohkraut gelb · 2,0 km
Längste Piste
2,8 kmPiste 1a Gletscher Hohkraut · 562 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

Laut OpenStreetMap rund 12 km beschneite Pisten.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Saas Grund

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Saas Grund.

Saison
19. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Kreuzboden/Hohsaas, geplante Zeiten laut Bergbahnen Hohsaas AG (Season Opening Kreuzboden 19.12.2026); als geplant gekennzeichnet
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Saas Grund: Preise noch nicht veröffentlicht

Wir übernehmen nur Preise, die der Betreiber veröffentlicht hat.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Saas Grund

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.478 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.478 m
74%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 250 184 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.478 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 5% S 20% W 71% N 5%
Vormittag · 5 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

171, 6Gsponer Höhenw...
Mittag · 20 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

171, 7Weissmiespiste5
Nachmittag · 71 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

Hohkraut gelb1a27163Sandiger Boden9
Schattenseite · 5 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

2a4Heimfahrtpiste...

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Saas Grund

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Saas Grund

8 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Berghütte Hohsaas auf 3.133 m. Hier die 8 höchstgelegenen.

  • Berghütte Hohsaas Berghütte · 3.133 m
  • Bergrestaurant Hohsaas Restaurant · 3.119 m
  • Weissmieshütte SAC Berghütte · 2.705 m
  • Bergrestaurant Kreuzboden Berghütte · 2.402 m
  • Ziebel Bar · 1.566 m
  • La Cabane Café · 1.556 m
  • The Lodge Après ski Bar · 1.556 m
  • Sioux Tipi Bar · 1.553 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Hohkraut gelbRoute2,0 km674
1a Gletscher Hohkrautmittel2,8 km565
2 Weissmiespistemittel2,1 km540
171, 7 Schlittelweg Kreuzboden–Saas-Grund, Börterstrassemittel3,3 km517
7 Talabfahrt Saas-Grundmittel0,8 km425
· Weissmiespistemittel0,7 km420
1 Gletscher rotmittel1,4 km346
6 Triftmittel1,6 km334
3 Kreuzbodenmittel1,0 km201
· Sandiger Bodenleicht1,0 km181
2a Tällimittel0,6 km142
4 Sandiger Bodenleicht0,3 km82
LifttypAnzahl
Schlepplifte2
Gondelbahnen2
Seillifte1
Förderbänder1
Gesamt6
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,1385, 7,9658.

Route planen ↗
Region

Wallis

Weitere Skigebiete in Wallis.

Tickets

Skipass Saas Grund

Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Saas Grund liegen Tamatten direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Tamatten führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Saas-Grund 1.564 m 610 m 2
Tamatten 1.553 m 150 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Saas Grund, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Saas Grund?

Saas Grund hat rund 20,6 Kilometer Abfahrtspisten: 3,0 km leicht, 15,4 km mittel und 0,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Saas Grund?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.553 m bis 3.142 m, das sind rund 1.589 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.478 m.

Ist Saas Grund schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,3 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 74 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Laut OpenStreetMap sind rund 12,2 km Pisten beschneit.

Wie hoch liegt der Schnee in Saas Grund?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.478 m) im Januar rund 136 cm und im Februar rund 156 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Saas Grund haben morgens Sonne?

Rund 5 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 20 Prozent nach Süden, 71 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (5 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Saas Grund?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,5 km am Stück abfahren, über 1.069 Höhenmeter, beginnend mit Weissmiespiste. Die längste einzelne Piste misst rund 2,8 km.

Welche Abfahrt in Saas Grund hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Hohkraut gelb die meisten Höhenmeter am Stück: rund 674 m auf 2,0 km.

Ist Saas Grund für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,0 von 10, für Familien mit 8,4 und für Könner mit 2,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (15 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Saas Grund am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Saas Grund?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 19. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Saas Grund?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 21 Kilometer Pisten und 6 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Saas Grund?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.553 m) und den Berg (3.142 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Saas Grund?

Laut OpenStreetMap liegen 8 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Berghütte Hohsaas, Bergrestaurant Hohsaas und Weissmieshütte SAC. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Saas Grund?

Für Saas Grund liegen Tamatten direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Tamatten führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Saas Grund Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Tamatten. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Saas Grund?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.