Pistenplan Evolène als Panorama

Evolène

26Pisten-km
5Lifte
1.385 mtiefster Punkt
2.625 mhöchster Punkt
  • 10,2 km leicht
  • 10,9 km mittel
  • 5,2 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,6 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.142 m8,4
  • Schneehistorie · 10 Winter10,0
  • Hangausrichtung · 94 % Nord/Ost6,0
Eignung
Anfänger5,7
Familien6,8
Könner7,3

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
10,2 km 1.240 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 4 Le Mont-Rouge
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
596 mPiste 1 Bleue Télésiège · 5,9 km
Längste Piste
5,9 kmPiste 1 Bleue Télésiège · 596 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

Laut OpenStreetMap rund 2 km beschneite Pisten.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Evolène

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Evolène.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Evolène: Tageskarte 50 CHF

· Kind 30 CHF (6-15 Jahre)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 54 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Evolène

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.142 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.142 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 250 186 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.142 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 87% S 4% W 2% N 7%
Vormittag · 87 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

2110121194853
Mittag · 4 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 2 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

keine benannte Piste
Schattenseite · 7 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

keine benannte Piste

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Evolène

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
2 Noire télésiège, Noire du télésiègeschwer1,1 km783
1 Bleue Télésiègeleicht7,5 km721
10 Vendesschwer2,6 km446
12 Les Arpillesmittel3,6 km410
11 Veisivischwer0,9 km317
9 Artsinolschwer0,9 km313
4 Le Mont-Rougemittel2,4 km309
8 Le Concoursmittel1,0 km285
5 Les Journalistesmittel1,8 km267
3 La Nouvaleicht1,3 km228
6 Route des Maigeonntettesleicht1,6 km163
· Retour Les Arpillesmittel0,9 km159
LifttypAnzahl
Schlepplifte2
Tellerlifte1
Sessellifte1
Förderbänder1
Gesamt5
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,1147, 7,4603.

Route planen ↗
Region

Wallis

Weitere Skigebiete in Wallis.

Tickets

Skipass Evolène

Tageskarte 50 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Evolène liegen Lannaz direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lannaz führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Lannaz 1.423 m 110 m 1 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Evolène, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Evolène?

Evolène hat rund 26,3 Kilometer Abfahrtspisten: 10,2 km leicht, 10,9 km mittel und 5,2 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Evolène?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.385 m bis 2.625 m, das sind rund 1.240 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.142 m.

Ist Evolène schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,6 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 100 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Laut OpenStreetMap sind rund 2,4 km Pisten beschneit.

Wie hoch liegt der Schnee in Evolène?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.142 m) im Januar rund 150 cm und im Februar rund 171 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Evolène haben morgens Sonne?

Rund 87 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 4 Prozent nach Süden, 2 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (7 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Evolène?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 10,2 km am Stück abfahren, über 1.240 Höhenmeter, beginnend mit Piste 4 Le Mont-Rouge. Die längste einzelne Piste misst rund 5,9 km.

Welche Abfahrt in Evolène hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 2 Noire télésiège, Noire du télésiège die meisten Höhenmeter am Stück: rund 783 m auf 1,1 km.

Ist Evolène für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,7 von 10, für Familien mit 6,8 und für Könner mit 7,3. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (39 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Evolène am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Evolène?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Evolène?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 26 Kilometer Pisten und 5 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Evolène?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.385 m) und den Berg (2.625 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Wo übernachtet man am besten in Evolène?

Für Evolène liegen Lannaz direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lannaz führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Evolène Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Lannaz. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Evolène?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Evolène?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 50 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 30 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.