Pistenplan Glacier 3000 als Panorama

Glacier 3000

22Pisten-km
17Lifte
1.545 mtiefster Punkt
2.931 mhöchster Punkt
  • 8,4 km leicht
  • 5,0 km mittel
  • 8,6 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

9,4 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.453 m10,0
  • Schneehistorie · 10 Winter9,7
  • Hangausrichtung · 97 % Nord/Ost7,8
Eignung
Anfänger5,6
Familien6,0
Könner10,0

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,8 km 1.384 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Dôme
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
955 mCombe d'Audon · 4,6 km
Längste Piste
4,6 kmCombe d'Audon · 955 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Glacier 3000

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Glacier 3000.

Saison
7. November bis 30. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Seite nennt 'daily from November 7th to April 30th' ohne Jahr; Wartungsschluss 19.10. bis 06.11.2026 bestätigt Bezug auf 2026/27
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Glacier 3000: Tageskarte 84 CHF

· Kind 54 CHF (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 91 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Glacier 3000

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.453 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.453 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
96%18/19
100%19/20
93%20/21
99%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 162 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.453 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 48% S 1% W 1% N 49%
Vormittag · 48 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

MartisbergTsanfleuronQuilleDôme - Tsanfle...Scex Rouge - D...Scex RougeCome d'Audon100 Reusch
Mittag · 1 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 1 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

114a Black Wal...
Schattenseite · 49 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

Combe d'Audon114a Black Wal...Red Run114b Black Wal...DômeRetour Scex Ro...

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Glacier 3000

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Glacier 3000

4 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Botta auf 2.874 m. Hier die 4 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Combe d'Audonschwer5,4 km954
· Martisbergmittel2,5 km600
· 114a Black Wallschwer0,8 km439
· Tsanfleuronleicht2,4 km346
· Red Runmittel1,7 km325
· 114b Black Wallschwer1,2 km320
· Quilleleicht1,5 km266
· Dômeleicht0,9 km135
· Dôme - Tsanfleuronleicht1,2 km119
· Scex Rouge - Dômeleicht1,0 km106
· Scex Rougemittel0,3 km96
· Come d'Audonschwer0,1 km45
LifttypAnzahl
Schlepplifte9
Sessellifte4
Pendelbahnen3
Seillifte1
Gesamt17
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,3383, 7,2258.

Route planen ↗
Region

Waadt

Weitere Skigebiete in Waadt.

Tickets

Skipass Glacier 3000

Tageskarte 84 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Glacier 3000 liegen Reusch am nächsten an den Liften.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Reusch 1.320 m 460 m 1

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Glacier 3000, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Glacier 3000?

Glacier 3000 hat rund 22,0 Kilometer Abfahrtspisten: 8,4 km leicht, 5,0 km mittel und 8,6 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Glacier 3000?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.545 m bis 2.931 m, das sind rund 1.386 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.453 m.

Ist Glacier 3000 schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 9,4 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 93 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Glacier 3000?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.453 m) im Januar rund 128 cm und im Februar rund 150 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Glacier 3000 haben morgens Sonne?

Rund 48 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 1 Prozent nach Süden, 1 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (49 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Glacier 3000?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,8 km am Stück abfahren, über 1.384 Höhenmeter, beginnend mit Dôme. Die längste einzelne Piste misst rund 4,6 km.

Welche Abfahrt in Glacier 3000 hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Combe d'Audon die meisten Höhenmeter am Stück: rund 954 m auf 5,4 km.

Ist Glacier 3000 für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,6 von 10, für Familien mit 6,0 und für Könner mit 10,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (38 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Glacier 3000 am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Glacier 3000?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 7. November 2026 bis 30. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Glacier 3000?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 22 Kilometer Pisten und 17 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Glacier 3000?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.545 m) und den Berg (2.931 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Glacier 3000?

Laut OpenStreetMap liegen 4 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Botta, Refuge L'Espace und Cabane des Diablerets. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Glacier 3000?

Für Glacier 3000 liegen Reusch am nächsten an den Liften.

Gibt es in Glacier 3000 Orte direkt an der Piste?

Nach den Pistenlinien in OpenStreetMap führt keine Abfahrt direkt bis in einen Ort. Zum Lift geht es zu Fuß, mit dem Skibus oder dem Auto.

Kommt man ohne Auto nach Glacier 3000?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Glacier 3000?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 84 CHF, für Kinder (Jg. 2011-2020) 54 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.