Pistenplan Leysin als Panorama

Leysin

25Pisten-km
13Lifte
1.237 mtiefster Punkt
2.192 mhöchster Punkt
  • 17,5 km leicht
  • 5,5 km mittel
  • 1,5 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,6 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.665 m5,4
  • Schneehistorie · 10 Winter8,7
  • Hangausrichtung · 56 % Nord/Ost4,2
Eignung
Anfänger9,6
Familien8,4
Könner1,9

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
3,7 km 627 Höhenmeter über 1 Pisten, ab Route du Fer
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
109 mFreestyle Park · 0,6 km
Längste Piste
0,6 kmFreestyle Park · 109 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Leysin

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Leysin.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Leysin: Preise noch nicht veröffentlicht

Wir übernehmen nur Preise, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Leysin

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.665 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.665 m
92%15/16
71%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
92%20/21
99%21/22
93%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 128 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.665 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 47% S 44% W 0% N 9%
Vormittag · 47 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

keine benannte Piste
Mittag · 44 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

Freestyle Park
Nachmittag · 0 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

keine benannte Piste
Schattenseite · 9 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

Route du Fer

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Leysin

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Leysin

19 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Restaurant Tournant Panoramique Le Kuklos auf 2.037 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Restaurant Tournant Panoramique Le Kuklos Restaurant · 2.037 m
  • Aï Café · 1.913 m
  • Buvette d'Aï Café · 1.913 m
  • Freestyle Bar Bar · 1.909 m
  • Buvette de Mayen Café · 1.838 m
  • Refuge de Mayen Berghütte · 1.838 m
  • Chalet-Restaurant des Fers Restaurant · 1.686 m
  • Le Lynx Restaurant · 1.461 m
  • Davinda Lounge Restaurant · 1.436 m
  • Pizzamore Imbiss · 1.412 m
  • Coffee Beans Café · 1.401 m
  • Bar à Tartines Bar · 1.392 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Freestyle ParkRoute0,6 km109
· Route du Ferleicht0,7 km55
LifttypAnzahl
Sessellifte7
Seillifte2
Förderbänder2
Gondelbahnen1
Standseilbahnen1
Gesamt13
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,3597, 7,0238.

Route planen ↗
Region

Waadt

Weitere Skigebiete in Waadt.

Tickets

Skipass Leysin

Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Leysin liegen Leysin und Feydey direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter).

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Leysin 1.262 m 310 m 4
Feydey 1.394 m 120 m 4

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Leysin, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Leysin?

Leysin hat rund 25,2 Kilometer Abfahrtspisten: 17,5 km leicht, 5,5 km mittel und 1,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Leysin?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.237 m bis 2.192 m, das sind rund 955 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.665 m.

Ist Leysin schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,6 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 71 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Leysin?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.665 m) im Januar rund 98 cm und im Februar rund 119 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Leysin haben morgens Sonne?

Rund 47 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 44 Prozent nach Süden, 0 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (9 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Leysin?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 3,7 km am Stück abfahren, über 627 Höhenmeter, beginnend mit Route du Fer. Die längste einzelne Piste misst rund 0,6 km.

Welche Abfahrt in Leysin hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Freestyle Park die meisten Höhenmeter am Stück: rund 109 m auf 0,6 km.

Ist Leysin für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 9,6 von 10, für Familien mit 8,4 und für Könner mit 1,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (69 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Leysin am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Leysin?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Leysin?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 25 Kilometer Pisten und 13 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Leysin?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.237 m) und den Berg (2.192 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Leysin?

Laut OpenStreetMap liegen 19 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Restaurant Tournant Panoramique Le Kuklos, Aï und Buvette d'Aï. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Leysin?

Für Leysin liegen Leysin und Feydey direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter).

Gibt es in Leysin Orte direkt an der Piste?

Nach den Pistenlinien in OpenStreetMap führt keine Abfahrt direkt bis in einen Ort. Zum Lift geht es zu Fuß, mit dem Skibus oder dem Auto.

Kommt man ohne Auto nach Leysin?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.