Pistenplan La Chapelle d'Abondance als Panorama

La Chapelle d'Abondance

27Pisten-km
11Lifte
994 mtiefster Punkt
1.797 mhöchster Punkt
  • 19,3 km leicht
  • 7,4 km mittel
  • 0,0 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. La Chapelle d'Abondance gehört zum Verbund Espace Liberté.

5,8 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.426 m3,9
  • Schneehistorie · 10 Winter6,7
  • Hangausrichtung · 73 % Nord/Ost7,1
Eignung
Anfänger9,7
Familien8,7
Könner1,6

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
4,5 km 522 Höhenmeter über 8 Pisten, ab Huskye, Uski
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
396 mRecon · 1,8 km
Längste Piste
2,5 kmOurson · 246 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
La Chapelle d'Abondance

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu La Chapelle d'Abondance.

Saison
19. Dezember bis 18. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Espace Liberté (Châtel Tourisme): Teilöffnung 05.-06.12. und 11.-18.12., volle Öffnung 19.12.-18.04.; Land laut Eingabe CH, Gebiet liegt in Frankreich
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass La Chapelle d'Abondance: Tageskarte 55 €

· Kind 41 € (5-15 J.)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
La Chapelle d'Abondance

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.426 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.426 m
72%15/16
55%16/17
100%17/18
76%18/19
98%19/20
88%20/21
99%21/22
39%22/23
89%23/24
81%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 20 40 60 80 100 81 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.426 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 20% S 17% W 11% N 53%
Vormittag · 20 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

ReconDjeu des TêtesAccès BraitazHuskye, Piste...Huskye
Mittag · 17 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

Tétras, Belett...Tétras, Blanch...GelinotteCol VertMarmotte, Reco...Col Vert, Accè...
Nachmittag · 11 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

LynxMarmotteMarmotte, Tétr...
Schattenseite · 53 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

CerfOursonHermineSanglierHuskye, UskiBiche BasConchesCerf, Cerf BasCerf HautHuskye, Cerf,...

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
La Chapelle d'Abondance

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
La Chapelle d'Abondance

6 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Les Aiguillettes auf 1.817 m. Hier die 6 höchstgelegenen.

  • Les Aiguillettes Restaurant · 1.817 m
  • La Bourri Restaurant · 1.619 m
  • Le Mousseron Restaurant · 1.439 m
  • Le Tseudron Restaurant · 1.330 m
  • Le Crêt Béni Restaurant · 1.293 m
  • Le Clos Savoyard Restaurant · 1.001 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Cerfmittel2,0 km531
· Reconleicht1,8 km396
· Djeu des Têtesmittel1,7 km390
· Lynxmittel0,9 km320
· Oursonleicht3,5 km306
· Hermineleicht1,9 km269
· Sanglierleicht1,7 km225
· Huskye, Uskileicht1,3 km211
· Tétras, Beletteleicht0,9 km197
· Tétras, Blanchotmittel0,5 km191
· Biche Basleicht0,7 km188
· Marmotteleicht1,5 km168
LifttypAnzahl
Tellerlifte4
Schlepplifte3
Sessellifte3
Gondelbahnen1
Gesamt11
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,2917, 6,7988.

Route planen ↗
Region

Haute-Savoie

Weitere Skigebiete in Haute-Savoie.

Tickets

Skipass La Chapelle d'Abondance

Tageskarte 55 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für La Chapelle d'Abondance liegen La Chapelle-d'Abondance direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis La Chapelle-d'Abondance führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
La Chapelle-d'Abondance 1.010 m 360 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu La Chapelle d'Abondance, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat La Chapelle d'Abondance?

La Chapelle d'Abondance hat rund 26,7 Kilometer Abfahrtspisten: 19,3 km leicht, 7,4 km mittel und 0,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet La Chapelle d'Abondance?

Das Skigebiet reicht von etwa 994 m bis 1.797 m, das sind rund 803 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.426 m.

Ist La Chapelle d'Abondance schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 5,8 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 39 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in La Chapelle d'Abondance?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.426 m) im Januar rund 64 cm und im Februar rund 79 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in La Chapelle d'Abondance haben morgens Sonne?

Rund 20 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 17 Prozent nach Süden, 11 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (53 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in La Chapelle d'Abondance?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,5 km am Stück abfahren, über 522 Höhenmeter, beginnend mit Huskye, Uski. Die längste einzelne Piste misst rund 2,5 km.

Welche Abfahrt in La Chapelle d'Abondance hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Cerf die meisten Höhenmeter am Stück: rund 531 m auf 2,0 km.

Ist La Chapelle d'Abondance für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 9,7 von 10, für Familien mit 8,7 und für Könner mit 1,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (72 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in La Chapelle d'Abondance am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in La Chapelle d'Abondance?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 19. Dezember 2026 bis 18. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von La Chapelle d'Abondance?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 27 Kilometer Pisten und 11 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in La Chapelle d'Abondance?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (994 m) und den Berg (1.797 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in La Chapelle d'Abondance?

Laut OpenStreetMap liegen 6 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Les Aiguillettes, La Bourri und Le Mousseron. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in La Chapelle d'Abondance?

Für La Chapelle d'Abondance liegen La Chapelle-d'Abondance direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis La Chapelle-d'Abondance führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in La Chapelle d'Abondance Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis La Chapelle-d'Abondance. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach La Chapelle d'Abondance?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in La Chapelle d'Abondance?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 55 €, für Kinder (5-15 J.) 41 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.