Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Espace Liberté gehört zum Verbund Les Portes du Soleil.
- Höhenlage · Ø 1.606 m5,0
- Schneehistorie · 10 Winter8,5
- Hangausrichtung · 66 % Nord/Ost7,0
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 7,2 km 803 Höhenmeter über 7 Pisten, ab L'Itinéraire, Le Linga
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 587 mLe Linga · 1,8 km
- Längste Piste
- 2,8 kmCol de Croix · 567 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Teilgebiete: Torgon, La Chapelle d'Abondance
Laut OpenStreetMap rund 16 km beschneite Pisten.
Skiwetter
Espace Liberté
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Espace Liberté.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Châtel: Teileröffnung Pré la Joux 05./06.12., Linga 11.-18.12., gesamtes Gebiet ab 19.12.; Daten geschätzt/schneeabhängig laut Quelle
Skipass Espace Liberté: Tageskarte 55 €
· Kind 41 € (5-15 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Espace Liberté
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.606 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.606 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Espace Liberté
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Espace Liberté
7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Refuge de Chésery auf 1.973 m. Hier die 7 höchstgelegenen.
- Refuge de Chésery Berghütte · 1.973 m
- Refuge de Trébentaz Berghütte · 1.874 m
- Refuge de Charlet Berghütte · 1.764 m
- Refuge de l'Abricotine Berghütte · 1.583 m
- Refuge d'Ubine Berghütte · 1.505 m
- Refuge de Bise Berghütte · 1.503 m
- Refuge des Tinderets Berghütte · 1.462 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| · Pré-la-Joux | mittel | 2,8 km | 793 |
| · Le Linga | mittel | 2,5 km | 662 |
| · Rochassons | mittel | 2,7 km | 586 |
| · Col de Croix | mittel | 2,9 km | 571 |
| · Cerf | mittel | 2,0 km | 531 |
| · Les Rennes | mittel | 2,0 km | 460 |
| · Les Blattins | leicht | 2,6 km | 459 |
| · La Leiche | leicht | 2,1 km | 459 |
| · Recon | leicht | 1,9 km | 453 |
| · L'Itinéraire | leicht | 3,4 km | 442 |
| · Les Rhododendrons | schwer | 1,5 km | 430 |
| · Les Combes | mittel | 2,1 km | 426 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 18 |
| Tellerlifte | 15 |
| Schlepplifte | 14 |
| Förderbänder | 4 |
| Gondelbahnen | 2 |
| Gesamt | 53 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Espace Liberté
Tageskarte 55 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Espace Liberté liegen Châtel und La Chapelle-d'Abondance direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Châtel und La Chapelle-d'Abondance führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Châtel 1.176 m | 250 m | 6 | ja | |
| La Chapelle-d'Abondance 1.010 m | 360 m | 2 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Espace Liberté liegen.
Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins
Avoriaz
Villars/Gryon/Les Diablerets
Adelboden · Lenk
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Espace Liberté, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Espace Liberté?
Espace Liberté hat rund 102,6 Kilometer Abfahrtspisten: 52,3 km leicht, 42,0 km mittel und 5,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Espace Liberté?
Das Skigebiet reicht von etwa 994 m bis 2.094 m, das sind rund 1.100 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.606 m.
Ist Espace Liberté schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,0 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 69 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Laut OpenStreetMap sind rund 15,7 km Pisten beschneit.
Wie hoch liegt der Schnee in Espace Liberté?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.606 m) im Januar rund 94 cm und im Februar rund 116 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Espace Liberté haben morgens Sonne?
Rund 13 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 12 Prozent nach Süden, 21 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (53 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Espace Liberté?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,2 km am Stück abfahren, über 803 Höhenmeter, beginnend mit L'Itinéraire, Le Linga. Die längste einzelne Piste misst rund 2,8 km.
Welche Abfahrt in Espace Liberté hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Pré-la-Joux die meisten Höhenmeter am Stück: rund 793 m auf 2,8 km.
Ist Espace Liberté für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,3 von 10, für Familien mit 9,5 und für Könner mit 3,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (51 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Espace Liberté am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Espace Liberté?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 19. Dezember 2026 bis 18. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Espace Liberté?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 103 Kilometer Pisten und 53 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Espace Liberté?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (994 m) und den Berg (2.094 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Espace Liberté?
Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Refuge de Chésery, Refuge de Trébentaz und Refuge de Charlet. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Espace Liberté?
Für Espace Liberté liegen Châtel und La Chapelle-d'Abondance direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Châtel und La Chapelle-d'Abondance führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Espace Liberté Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Châtel und La Chapelle-d'Abondance. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Espace Liberté?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Espace Liberté?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 55 €, für Kinder (5-15 Jahre) 41 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
