Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.636 m5,2
- Schneehistorie · 10 Winter9,6
- Hangausrichtung · 40 % Nord/Ost4,9
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 6,1 km 794 Höhenmeter über 6 Pisten, ab 11 Chamossaire Sud
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 474 m47 Sodoleuvre bleue · 2,4 km
- Längste Piste
- 2,5 km06 Loveresse (Col de Soud-Gare) · 241 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Villars/Gryon/Les Diablerets
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Villars/Gryon/Les Diablerets.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Teilbetrieb 04.-18.12.2026, Vollbetrieb 19.12.2026-21.03.2027, Teilbetrieb 22.03.-11.04.2027
Skipass Villars/Gryon/Les Diablerets: Tageskarte ab 75 CHF
· Kind 49 CHF (6-15 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 81 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Villars/Gryon/Les Diablerets
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.636 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.636 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Villars/Gryon/Les Diablerets
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Villars/Gryon/Les Diablerets
37 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Refuge de Pierredar auf 2.262 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Refuge de Pierredar Berghütte · 2.262 m
- Bar Chez Jimmy Bar · 1.959 m
- Rocco Cantina Italiana Restaurant · 1.935 m
- Cabane Barraud Berghütte · 1.932 m
- Refuge Giacomini Berghütte · 1.886 m
- Refuge de la Tour d'Anzeindaz Berghütte · 1.872 m
- Bretaye 1808 Restaurant · 1.815 m
- Restaurant du Lac de Bretaye Restaurant · 1.792 m
- Crumbs Café Café · 1.773 m
- La Vare Berghütte · 1.764 m
- Resto d'Isneau Restaurant · 1.760 m
- Maison de Montagne de Bretaye. Restaurant · 1.756 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| · 42 La Croix Rouge | mittel | 1,9 km | 544 |
| · 04 Montjoie (Eurotel) | leicht | 3,1 km | 520 |
| · 47 Sodoleuvre bleue | leicht | 2,4 km | 475 |
| · 40 Populaire Gryon | leicht | 2,4 km | 452 |
| · 24 La Rasse | leicht | 1,7 km | 328 |
| · 13 Aigle | mittel | 1,8 km | 321 |
| · 44 Leurins Rouge (Fracherets) | mittel | 1,8 km | 304 |
| · 11 Chamossaire Sud | mittel | 1,1 km | 296 |
| · 26 Sionnaire | leicht | 1,7 km | 293 |
| · 19 La Traverse | leicht | 2,6 km | 266 |
| · 48 Sodoleuvre Rouge | mittel | 1,0 km | 244 |
| · 41 Fracherets | leicht | 1,7 km | 243 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 8 |
| Tellerlifte | 7 |
| Schlepplifte | 5 |
| Förderbänder | 4 |
| Gondelbahnen | 3 |
| Seillifte | 3 |
| Gesamt | 30 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Villars/Gryon/Les Diablerets
Tageskarte ab 75 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Villars/Gryon/Les Diablerets liegen Villars-sur-Ollon, Bretaye, Alpe des Chaux und Vers-l'Eglise direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Villars-sur-Ollon, Bretaye und Alpe des Chaux führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Villars-sur-Ollon hat einen Bahnhof in 270 Metern.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Villars-sur-Ollon 1.250 m | 320 m | 1 | ja | Villars-sur-Ollon (270 m) |
| Bretaye 1.811 m | 130 m | 9 | ja | |
| Alpe des Chaux 1.461 m | 250 m | 3 | ja | |
| Vers-l'Eglise 1.128 m | 170 m | 2 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in Villars/Gryon/Les Diablerets im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Villars/Gryon/Les Diablerets liegen.
Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan
Crans-Montana
Saint-Luc · Chandolin
Champéry · Les Crosets · Champoussin · Morgins
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Villars/Gryon/Les Diablerets, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Villars/Gryon/Les Diablerets?
Villars/Gryon/Les Diablerets hat rund 61,3 Kilometer Abfahrtspisten: 40,6 km leicht, 19,6 km mittel und 1,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Villars/Gryon/Les Diablerets?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.127 m bis 2.097 m, das sind rund 970 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.636 m.
Ist Villars/Gryon/Les Diablerets schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,1 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 92 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Villars/Gryon/Les Diablerets?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.636 m) im Januar rund 114 cm und im Februar rund 137 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Villars/Gryon/Les Diablerets haben morgens Sonne?
Rund 18 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 24 Prozent nach Süden, 35 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (22 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Villars/Gryon/Les Diablerets?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,1 km am Stück abfahren, über 794 Höhenmeter, beginnend mit 11 Chamossaire Sud. Die längste einzelne Piste misst rund 2,5 km.
Welche Abfahrt in Villars/Gryon/Les Diablerets hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet 42 La Croix Rouge die meisten Höhenmeter am Stück: rund 544 m auf 1,9 km.
Ist Villars/Gryon/Les Diablerets für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 9,0 von 10, für Familien mit 9,9 und für Könner mit 2,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (66 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Villars/Gryon/Les Diablerets am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Villars/Gryon/Les Diablerets?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Villars/Gryon/Les Diablerets?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 61 Kilometer Pisten und 30 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Villars/Gryon/Les Diablerets?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.127 m) und den Berg (2.097 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Villars/Gryon/Les Diablerets?
Laut OpenStreetMap liegen 37 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Refuge de Pierredar, Bar Chez Jimmy und Rocco Cantina Italiana. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Villars/Gryon/Les Diablerets?
Für Villars/Gryon/Les Diablerets liegen Villars-sur-Ollon, Bretaye, Alpe des Chaux und Vers-l'Eglise direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Villars-sur-Ollon, Bretaye und Alpe des Chaux führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Villars-sur-Ollon hat einen Bahnhof in 270 Metern.
Gibt es in Villars/Gryon/Les Diablerets Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Villars-sur-Ollon, Bretaye, Alpe des Chaux und Vers-l'Eglise. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Villars/Gryon/Les Diablerets?
Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Villars-sur-Ollon, 270 Meter von Villars-sur-Ollon entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.
Was kostet der Skipass in Villars/Gryon/Les Diablerets?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 75 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 49 CHF in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
