Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 2.006 m7,5
- Schneehistorie · 10 Winter9,8
- Hangausrichtung · 16 % Nord/Ost2,2
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 8,0 km 1.369 Höhenmeter über 6 Pisten, ab 21
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 844 mPiste 19 Kandahar · 3,9 km
- Längste Piste
- 3,9 kmPiste 19 Kandahar · 844 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Crans-Montana
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Crans-Montana.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass Crans-Montana: Tageskarte 94 CHF
· Kind 53 CHF (6-15 J.)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 102 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Crans-Montana
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.006 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 2.006 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Crans-Montana
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Crans-Montana
34 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Plaine Morte auf 2.883 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Plaine Morte Restaurant · 2.883 m
- Wildstrubelhütte Berghütte · 2.782 m
- Bella Lui Restaurant · 2.530 m
- La Vache Noire Restaurant · 2.381 m
- Club Cry d'Er Restaurant · 2.254 m
- Cry d'Er Restaurant · 2.254 m
- Violettes Restaurant · 2.224 m
- Cabane des Violettes Berghütte · 2.200 m
- Chetzeron Restaurant · 2.110 m
- Cabane des Taules Restaurant · 2.085 m
- Les Écuries de Tsalan Restaurant · 2.012 m
- Pépinet Restaurant · 1.996 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 19 Kandahar | schwer | 3,9 km | 850 |
| 12 Piste Nationale | mittel | 3,0 km | 761 |
| 23 L'Arbiche, 23 Aminona inferieure | mittel | 4,6 km | 675 |
| 2 Chetseron | mittel | 2,5 km | 604 |
| 12b Mont Lachaux | schwer | 1,7 km | 569 |
| 3 Merbé | mittel | 3,3 km | 488 |
| 15 Cabane de Bois | leicht | 1,8 km | 367 |
| 8 Bellalui | mittel | 1,5 km | 360 |
| 25 Prabaron | mittel | 1,3 km | 337 |
| 24a La Rouge | mittel | 1,2 km | 337 |
| 22 La Tsa | leicht | 1,4 km | 332 |
| 24 Dahu | leicht | 2,2 km | 330 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Tellerlifte | 8 |
| Sessellifte | 6 |
| Gondelbahnen | 5 |
| Förderbänder | 4 |
| Schlepplifte | 1 |
| Gesamt | 24 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Crans-Montana
Tageskarte 94 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Crans-Montana liegen Crans-Montana, Montana und Randogne am nächsten an den Liften. Bis Crans-Montana führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Crans-Montana 1.547 m | 520 m | 3 | ja | |
| Montana 1.495 m | 920 m | 3 | ||
| Randogne 1.236 m | 1.230 m |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in Crans-Montana im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Crans-Montana liegen.
Zinal / Grimentz
Adelboden · Lenk
Saint-Luc · Chandolin
Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Crans-Montana, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Crans-Montana?
Crans-Montana hat rund 73,9 Kilometer Abfahrtspisten: 14,5 km leicht, 44,0 km mittel und 11,7 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Crans-Montana?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.427 m bis 2.872 m, das sind rund 1.445 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.006 m.
Ist Crans-Montana schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,5 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 95 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Crans-Montana?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.006 m) im Januar rund 146 cm und im Februar rund 175 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Crans-Montana haben morgens Sonne?
Rund 14 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 73 Prozent nach Süden, 11 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (2 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Crans-Montana?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,0 km am Stück abfahren, über 1.369 Höhenmeter, beginnend mit 21. Die längste einzelne Piste misst rund 3,9 km.
Welche Abfahrt in Crans-Montana hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 19 Kandahar die meisten Höhenmeter am Stück: rund 850 m auf 3,9 km.
Ist Crans-Montana für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,5 von 10, für Familien mit 8,3 und für Könner mit 6,7. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (20 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Crans-Montana am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Crans-Montana?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Crans-Montana?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 74 Kilometer Pisten und 24 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Crans-Montana?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.427 m) und den Berg (2.872 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Crans-Montana?
Laut OpenStreetMap liegen 34 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Plaine Morte, Wildstrubelhütte und Bella Lui. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Crans-Montana?
Für Crans-Montana liegen Crans-Montana, Montana und Randogne am nächsten an den Liften. Bis Crans-Montana führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Crans-Montana Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Crans-Montana. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Crans-Montana?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Crans-Montana?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 94 CHF, für Kinder (6-15 J.) 53 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).
