Pistenplan Zinal / Grimentz als Panorama

Zinal / Grimentz

71Pisten-km
23Lifte
1.552 mtiefster Punkt
2.873 mhöchster Punkt
  • 22,4 km leicht
  • 24,7 km mittel
  • 22,2 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

9,0 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.305 m9,4
  • Schneehistorie · 10 Winter9,9
  • Hangausrichtung · 85 % Nord/Ost6,4
Eignung
Anfänger4,9
Familien7,0
Könner10,0

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
8,7 km 1.487 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 10 Becs
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
851 mPiste 30 Chamois · 2,9 km
Längste Piste
3,1 kmPiste 16b Lona inférieure · 823 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Zinal / Grimentz

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Zinal / Grimentz.

Saison
21. November bis 11. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Frühöffnung Bendolla/Sorebois an Wochenenden ab 21.11.2026 (schneeabhängig), Sorebois täglich ab 05.12., Gesamtgebiet täglich 18.12.2026 bis 11.04.2027
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Zinal / Grimentz: Tageskarte 75 CHF

· Kind 45 CHF (6-15 Jahre)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 81 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Zinal / Grimentz

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.305 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.305 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 169 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.305 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 61% S 10% W 6% N 24%
Vormittag · 61 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

16b48a1122441774614a
Mittag · 10 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

842432
Nachmittag · 6 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

6
Schattenseite · 24 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

302615a13aBecs-de-Bosson10180, 2

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Zinal / Grimentz

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Zinal / Grimentz

24 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Cabane Becs de Bosson auf 2.998 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Cabane Becs de Bosson Berghütte · 2.998 m
  • Espace Weisshorn Restaurant · 2.670 m
  • La Marmotte Restaurant · 2.625 m
  • Buvette Orzival Burger Restaurant · 2.590 m
  • Sorebois Restaurant · 2.436 m
  • The Box Imbiss · 2.324 m
  • Étable du Marais Restaurant · 2.252 m
  • Tignousa Restaurant · 2.184 m
  • Bendolla Restaurant · 2.129 m
  • Gîte des Arolles Restaurant · 1.905 m
  • Le Trift Restaurant · 1.677 m
  • Le Besso Restaurant · 1.673 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
30 Chamoisschwer7,6 km1.272
16b Lonaschwer3,5 km823
48a Piste de l'Aiglemittel4,6 km677
26 Itineraire St-Jeanschwer2,5 km584
1 Forêtmittel2,2 km531
12 Tsayètmittel1,9 km455
2 Avoinleicht1,8 km442
44 La Crêtemittel1,8 km395
17 Bonvinleicht1,7 km375
7 Tsarvaleicht2,0 km360
46 Durandmittel1,4 km344
14a Tsa supérieuremittel2,0 km294
LifttypAnzahl
Tellerlifte8
Sessellifte5
Gondelbahnen3
Pendelbahnen3
Förderbänder3
Schlepplifte1
Gesamt23
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,1622, 7,5745.

Route planen ↗
Region

Wallis

Weitere Skigebiete in Wallis.

Tickets

Skipass Zinal / Grimentz

Tageskarte 75 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Zinal / Grimentz liegen Zinal und Mottec direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Zinal führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Grimentz 1.580 m 530 m 2
Zinal 1.640 m 340 m 2 ja
Mottec 1.580 m 200 m

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Zinal / Grimentz im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Zinal / Grimentz, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Zinal / Grimentz?

Zinal / Grimentz hat rund 71,2 Kilometer Abfahrtspisten: 22,4 km leicht, 24,7 km mittel und 22,2 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Zinal / Grimentz?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.552 m bis 2.873 m, das sind rund 1.321 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.305 m.

Ist Zinal / Grimentz schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 9,0 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 97 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Zinal / Grimentz?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.305 m) im Januar rund 135 cm und im Februar rund 155 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Zinal / Grimentz haben morgens Sonne?

Rund 61 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 10 Prozent nach Süden, 6 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (24 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Zinal / Grimentz?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,7 km am Stück abfahren, über 1.487 Höhenmeter, beginnend mit Piste 10 Becs. Die längste einzelne Piste misst rund 3,1 km.

Welche Abfahrt in Zinal / Grimentz hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 30 Chamois die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.272 m auf 7,6 km.

Ist Zinal / Grimentz für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 4,9 von 10, für Familien mit 7,0 und für Könner mit 10,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (31 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Zinal / Grimentz am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Zinal / Grimentz?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 21. November 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Zinal / Grimentz?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 71 Kilometer Pisten und 23 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Zinal / Grimentz?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.552 m) und den Berg (2.873 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Zinal / Grimentz?

Laut OpenStreetMap liegen 24 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Cabane Becs de Bosson, Espace Weisshorn und La Marmotte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Zinal / Grimentz?

Für Zinal / Grimentz liegen Zinal und Mottec direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Zinal führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Zinal / Grimentz Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Zinal. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Zinal / Grimentz?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Zinal / Grimentz?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 75 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 45 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.