Pistenplan Saint-Luc · Chandolin als Panorama

Saint-Luc · Chandolin

56Pisten-km
18Lifte
1.682 mtiefster Punkt
2.973 mhöchster Punkt
  • 20,4 km leicht
  • 26,4 km mittel
  • 7,3 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,5 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.325 m9,5
  • Schneehistorie · 10 Winter9,9
  • Hangausrichtung · 10 % Nord/Ost3,4
Eignung
Anfänger5,5
Familien8,1
Könner5,6

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
6,3 km 825 Höhenmeter über 8 Pisten, ab Col
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
738 mPrilet · 3,6 km
Längste Piste
3,6 kmPrilet · 738 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Saint-Luc · Chandolin

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Saint-Luc · Chandolin.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Saint-Luc · Chandolin: Tageskarte 68 CHF

· Kind 41 CHF (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 74 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Saint-Luc · Chandolin

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.325 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.325 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 169 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.325 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 1% S 39% W 51% N 9%
Vormittag · 1 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

keine benannte Piste
Mittag · 39 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

PriletLe TsapéCol23Bella-TolaLa ForêtTignousaChampionnats S...CohàOmbrintzes
Nachmittag · 51 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

ItineraireRothornL'ArminaSourcesIllhornItinéraire Rou...ObservatoireL'IllhornExplosiveRotsé
Schattenseite · 9 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

L'Epaule2, 3aRoute à Gozan910Route de Gozan

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Saint-Luc · Chandolin

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Saint-Luc · Chandolin

12 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Le Tsapé auf 2.472 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Priletmittel3,6 km738
· Itineraireschwer2,5 km581
· Rothornmittel3,2 km535
· Le Tsapémittel2,4 km526
· L'Arminamittel2,3 km461
· Colmittel2,8 km442
23 Funiculaireschwer1,5 km406
· Bella-Tolamittel2,4 km397
· La Forêtleicht2,1 km372
· Sourcesleicht2,3 km363
· Illhornmittel1,4 km349
· Itinéraire Rouaschwer1,9 km321
LifttypAnzahl
Tellerlifte8
Sessellifte3
Förderbänder3
Schlepplifte2
Standseilbahnen2
Gesamt18
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,2375, 7,6175.

Route planen ↗
Region

Wallis

Weitere Skigebiete in Wallis.

Tickets

Skipass Saint-Luc · Chandolin

Tageskarte 68 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Saint-Luc · Chandolin liegen Chandolin direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Chandolin und Saint-Luc führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Chandolin 1.930 m 400 m 3 ja
Saint-Luc 1.657 m 530 m 2 ja
Vissoie 1.223 m 1.300 m

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Saint-Luc · Chandolin im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Saint-Luc · Chandolin, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Saint-Luc · Chandolin?

Saint-Luc · Chandolin hat rund 55,6 Kilometer Abfahrtspisten: 20,4 km leicht, 26,4 km mittel und 7,3 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Saint-Luc · Chandolin?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.682 m bis 2.973 m, das sind rund 1.291 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.325 m.

Ist Saint-Luc · Chandolin schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,5 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 97 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Saint-Luc · Chandolin?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.325 m) im Januar rund 135 cm und im Februar rund 155 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Saint-Luc · Chandolin haben morgens Sonne?

Rund 1 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 39 Prozent nach Süden, 51 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (9 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Saint-Luc · Chandolin?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,3 km am Stück abfahren, über 825 Höhenmeter, beginnend mit Col. Die längste einzelne Piste misst rund 3,6 km.

Welche Abfahrt in Saint-Luc · Chandolin hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Prilet die meisten Höhenmeter am Stück: rund 738 m auf 3,6 km.

Ist Saint-Luc · Chandolin für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,5 von 10, für Familien mit 8,1 und für Könner mit 5,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (37 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Saint-Luc · Chandolin am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Saint-Luc · Chandolin?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Saint-Luc · Chandolin?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 56 Kilometer Pisten und 18 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Saint-Luc · Chandolin?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.682 m) und den Berg (2.973 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Saint-Luc · Chandolin?

Laut OpenStreetMap liegen 12 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Le Tsapé, Cabane Bella-Tola und Restaurant du Crêt-du-Midi. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Saint-Luc · Chandolin?

Für Saint-Luc · Chandolin liegen Chandolin direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Chandolin und Saint-Luc führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Saint-Luc · Chandolin Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Chandolin und Saint-Luc. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Saint-Luc · Chandolin?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Saint-Luc · Chandolin?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 68 CHF, für Kinder (Jg. 2011-2020) 41 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.