Pistenplan Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan als Panorama

Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan

59Pisten-km
16Lifte
944 mtiefster Punkt
2.002 mhöchster Punkt
  • 36,5 km leicht
  • 16,9 km mittel
  • 5,3 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,6 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.599 m5,0
  • Schneehistorie · 10 Winter9,7
  • Hangausrichtung · 68 % Nord/Ost7,4
Eignung
Anfänger8,5
Familien8,3
Könner4,1

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,6 km 1.060 Höhenmeter über 1 Pisten, ab Piste 9 Talabfahrt Zweisimmen
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
608 mPiste 3 Parwengesattel - Lengebrand · 2,9 km
Längste Piste
3,1 kmPiste 9 Talabfahrt Zweisimmen · 509 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan: Tageskarte 89 CHF

· Kind 45 CHF (6-15 J.)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 96 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.599 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.599 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
95%18/19
100%19/20
93%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 174 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.599 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 15% S 3% W 29% N 53%
Vormittag · 15 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

35224
Mittag · 3 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

628
Nachmittag · 29 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

2134133739
Schattenseite · 53 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

93611Hühnerspiel1538

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan

13 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Bergrestaurant Rinderberg-Spitz auf 1.993 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Bergrestaurant Rinderberg-Spitz Restaurant · 1.993 m
  • Eagle Ski Club Restaurant · 1.930 m
  • Berghotel Hornberg Restaurant · 1.807 m
  • Hotel Hornfluh Restaurant · 1.807 m
  • Fromatthütte Berghütte · 1.793 m
  • Berghaus Horneggli Restaurant · 1.759 m
  • Bergrestaurant Lochstafel Restaurant · 1.588 m
  • Chemi-Stube St. Stephan Restaurant · 1.379 m
  • Fang Restaurant · 1.301 m
  • Älpibar Bar · 1.244 m
  • Pizzeria da Corrado Restaurant · 1.236 m
  • Bärgsunne Café · 1.231 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
3 Parwengesattel - Lengebrandleicht2,9 km608
5 Parwengesattel - Chalberweidmittel3,4 km596
9 Talabfahrt Zweisimmenleicht3,1 km509
· 36mittel2,0 km462
11 Ostgrat Westschwer3,0 km416
· Hühnerspielleicht2,0 km343
15 Chübeli - Oeschseiteleicht1,7 km318
21 Parwengesattel - Chaltebrunne (Verbindungspiste)mittel1,2 km308
6 Chälenschwer1,1 km275
38 Horneggli - Schönriedmittel1,3 km267
22 Saanerslochgrat - Chaltebrunne (Verbindungspiste)mittel1,3 km264
· 34leicht1,0 km256
LifttypAnzahl
Sessellifte7
Schlepplifte4
Gondelbahnen4
Tellerlifte1
Gesamt16
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,5081, 7,3660.

Route planen ↗
Region

Bern

Weitere Skigebiete in Bern.

Tickets

Skipass Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan

Tageskarte 89 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan liegen Zweisimmen und Sankt Stephan am nächsten an den Liften. Bis Zweisimmen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Zweisimmen hat einen Bahnhof in 330 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Zweisimmen 945 m 490 m 1 ja Zweisimmen (330 m)
Sankt Stephan 1.007 m 1.500 m St Stephan (450 m)

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan?

Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan hat rund 58,8 Kilometer Abfahrtspisten: 36,5 km leicht, 16,9 km mittel und 5,3 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan?

Das Skigebiet reicht von etwa 944 m bis 2.002 m, das sind rund 1.058 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.599 m.

Ist Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,6 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 93 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.599 m) im Januar rund 131 cm und im Februar rund 159 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan haben morgens Sonne?

Rund 15 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 3 Prozent nach Süden, 29 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (53 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,6 km am Stück abfahren, über 1.060 Höhenmeter, beginnend mit Piste 9 Talabfahrt Zweisimmen. Die längste einzelne Piste misst rund 3,1 km.

Welche Abfahrt in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 3 Parwengesattel - Lengebrand die meisten Höhenmeter am Stück: rund 608 m auf 2,9 km.

Ist Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 8,5 von 10, für Familien mit 8,3 und für Könner mit 4,1. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (62 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 59 Kilometer Pisten und 16 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (944 m) und den Berg (2.002 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan?

Laut OpenStreetMap liegen 13 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Bergrestaurant Rinderberg-Spitz, Eagle Ski Club und Berghotel Hornberg. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan?

Für Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan liegen Zweisimmen und Sankt Stephan am nächsten an den Liften. Bis Zweisimmen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Zweisimmen hat einen Bahnhof in 330 Metern.

Gibt es in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Zweisimmen. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Zweisimmen, 330 Meter von Zweisimmen entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Was kostet der Skipass in Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 89 CHF, für Kinder (6-15 J.) 45 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.