Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.768 m6,1
- Schneehistorie · 10 Winter9,8
- Hangausrichtung · 60 % Nord/Ost6,3
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 5,5 km 705 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 55 Lavey - Aebi - Rehärti
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 531 mPiste 55 Lavey - Aebi - Rehärti · 2,8 km
- Längste Piste
- 3,3 kmPiste 85 Chuenisbärgli - Bergläger · 397 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Laut OpenStreetMap rund 31 km beschneite Pisten.
Skiwetter
Adelboden · Lenk
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Adelboden · Lenk.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Wochenendbetrieb ab 28.11.2026 schneeabhängig, täglich ab 05.12.2026 bis 04.04.2027; Betelberg/Lenk teils ab 12.12. bzw. 19.12.2026, Seiten widersprüchlich.
Skipass Adelboden · Lenk: Tageskarte ab 65 CHF bis 72 CHF
· Kind 26 CHF (6-15 J.)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 70 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Adelboden · Lenk
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.768 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.768 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Adelboden · Lenk
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Adelboden · Lenk
42 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Lohnerhütte SAC auf 2.102 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Lohnerhütte SAC Berghütte · 2.102 m
- Bergrestaurant Metschstand Restaurant · 2.096 m
- Sillerenbühl Restaurant · 1.966 m
- Berghotel Engstligenalp Einkehr · 1.958 m
- Steghorn Restaurant · 1.952 m
- Berghotel Hahnenmoospass Restaurant · 1.950 m
- Berghaus Leiterli Restaurant · 1.931 m
- Alphüttli Adelboden Imbiss · 1.927 m
- Berghaus Tschentenalp Restaurant · 1.917 m
- Gran Masta Bar Café · 1.909 m
- Chumihütte Restaurant · 1.848 m
- Chüebodmi Restaurant · 1.821 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| · 55 | mittel | 5,5 km | 847 |
| 56 Stand - Bergläger | mittel | 1,7 km | 495 |
| 25 Sonnenhang | leicht | 1,4 km | 438 |
| 82 Chuenis - Bode | leicht | 3,1 km | 435 |
| 80 Weltcup | schwer | 1,3 km | 426 |
| 26 FIS | mittel | 1,9 km | 412 |
| 85 Chuenisbärgli - Bergläger | leicht | 3,5 km | 397 |
| 40 Klusi | schwer | 1,9 km | 376 |
| 63 Sillerenbühl - Sandige Boden - Aebi | mittel | 2,3 km | 365 |
| 86 Chuenis - Bergläger | mittel | 0,8 km | 353 |
| 63a Wachshüsi | mittel | 0,5 km | 334 |
| 35 Bühlberg Süd | leicht | 2,7 km | 325 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 7 |
| Gondelbahnen | 5 |
| Schlepplifte | 3 |
| Seillifte | 3 |
| Tellerlifte | 1 |
| Pendelbahnen | 1 |
| Förderbänder | 1 |
| Gesamt | 21 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Adelboden · Lenk
Tageskarte ab 65 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Adelboden · Lenk liegen Adelboden und Oberried direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Adelboden führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Adelboden 1.328 m | unter 100 m | 3 | ja | |
| Oberried 1.078 m | 380 m | 2 |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in Adelboden · Lenk im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Adelboden · Lenk liegen.
Crans-Montana
Schönried · Saanenmöser · Zweisimmen · St. Stephan
Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)
Zinal / Grimentz
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Adelboden · Lenk, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Adelboden · Lenk?
Adelboden · Lenk hat rund 83,3 Kilometer Abfahrtspisten: 44,1 km leicht, 32,5 km mittel und 6,7 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Adelboden · Lenk?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.263 m bis 2.193 m, das sind rund 930 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.768 m.
Ist Adelboden · Lenk schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,8 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 95 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Laut OpenStreetMap sind rund 30,8 km Pisten beschneit.
Wie hoch liegt der Schnee in Adelboden · Lenk?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.768 m) im Januar rund 146 cm und im Februar rund 175 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Adelboden · Lenk haben morgens Sonne?
Rund 25 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 10 Prozent nach Süden, 30 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (35 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Adelboden · Lenk?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,5 km am Stück abfahren, über 705 Höhenmeter, beginnend mit Piste 55 Lavey - Aebi - Rehärti. Die längste einzelne Piste misst rund 3,3 km.
Welche Abfahrt in Adelboden · Lenk hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet 55 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 847 m auf 5,5 km.
Ist Adelboden · Lenk für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,4 von 10, für Familien mit 8,8 und für Könner mit 4,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (53 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Adelboden · Lenk am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Adelboden · Lenk?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 28. November 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Adelboden · Lenk?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 83 Kilometer Pisten und 21 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Adelboden · Lenk?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.263 m) und den Berg (2.193 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Adelboden · Lenk?
Laut OpenStreetMap liegen 42 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Lohnerhütte SAC, Bergrestaurant Metschstand und Sillerenbühl. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Adelboden · Lenk?
Für Adelboden · Lenk liegen Adelboden und Oberried direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Adelboden führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Adelboden · Lenk Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Adelboden. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Adelboden · Lenk?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Adelboden · Lenk?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 65 CHF, für Kinder (6-15 J.) 26 CHF in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).
