Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.805 m6,3
- Schneehistorie · 10 Winter10,0
- Hangausrichtung · 82 % Nord/Ost6,7
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 12,0 km 1.454 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 44 Engi
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 1.048 mPiste 45 Lauberhorn Weltcup-Abfahrt · 4,1 km
- Längste Piste
- 4,4 kmArven - Brandegg · 542 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen).
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Wengen/Kleine Scheidegg/Eigergletscher 21.11.2026 bis 25.04.2027; Grindelwald/Holenstein/Männlichen 12.12.2026 bis 04.04.2027; bis Ende November teils nur Wochenendbetrieb.
Skipass Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen): Tageskarte 83 CHF
· Kind 38 CHF (6-15 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 90 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.805 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.805 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)
11 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Mönchsjochhütte auf 3.707 m. Hier die 11 höchstgelegenen.
- Mönchsjochhütte Berghütte · 3.707 m
- Mittellegihütte Berghütte · 3.242 m
- Berglihütte Berghütte · 3.221 m
- Rottalhütte SAC Berghütte · 2.748 m
- Silberhornhütte SAC Berghütte · 2.635 m
- Guggihütte Berghütte · 2.624 m
- Berghaus Männdlenen Berghütte · 2.360 m
- Eiger-Ostegghütte Berghütte · 2.231 m
- Berggasthaus Stöcki Grindelwaldblick Berghütte · 2.108 m
- Suls-Lobhornhütte Berghütte · 1.955 m
- Bäregg Berghütte · 1.772 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 21 Skilift Tschuggen - Aspen | mittel | 8,3 km | 1.124 |
| 3 | mittel | 7,3 km | 1.123 |
| 45 Lauberhorn Weltcup-Abfahrt | schwer | 4,9 km | 1.045 |
| 36 Wengernalp - Allmend | leicht | 8,6 km | 784 |
| 44 Engi | mittel | 2,6 km | 568 |
| · Arven - Brandegg | leicht | 4,4 km | 542 |
| 26 Gummi Nord | Route | 2,3 km | 480 |
| 32 Black - Rock | schwer | 1,8 km | 442 |
| 13 Honegg - Seeli | mittel | 1,9 km | 442 |
| 2 | leicht | 3,0 km | 434 |
| 11 Bärhaag | mittel | 2,0 km | 433 |
| 6 | leicht | 3,8 km | 432 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 9 |
| Sonstige | 8 |
| Gondelbahnen | 3 |
| Tellerlifte | 3 |
| Schlepplifte | 2 |
| Pendelbahnen | 1 |
| Förderbänder | 1 |
| Gesamt | 27 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)
Tageskarte 83 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) liegen Kleine Scheidegg, Wengen, Bustiglen und Hinder der Egg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Kleine Scheidegg, Wengen und Bustiglen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Wengen hat einen Bahnhof in 120 Metern.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Lauterbrunnen 787 m | 1.100 m | Wengen (1.600 m) | ||
| Grindelwald 1.047 m | 1.270 m | |||
| Kleine Scheidegg 2.061 m | 110 m | 3 | ja | Eigergletscher (1.560 m) |
| Wengen 1.272 m | 110 m | 3 | ja | Wengen (120 m) |
| Bustiglen 1.884 m | 290 m | 3 | ja | Eigergletscher (1.900 m) |
| Hinder der Egg 1.811 m | unter 100 m | 2 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen), beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)?
Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) hat rund 87,9 Kilometer Abfahrtspisten: 34,9 km leicht, 39,0 km mittel und 11,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)?
Das Skigebiet reicht von etwa 938 m bis 2.394 m, das sind rund 1.456 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.805 m.
Ist Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,0 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 100 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.805 m) im Januar rund 149 cm und im Februar rund 175 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) haben morgens Sonne?
Rund 53 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 5 Prozent nach Süden, 13 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (29 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 12,0 km am Stück abfahren, über 1.454 Höhenmeter, beginnend mit Piste 44 Engi. Die längste einzelne Piste misst rund 4,4 km.
Welche Abfahrt in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 21 Skilift Tschuggen - Aspen die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.124 m auf 8,3 km.
Ist Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,9 von 10, für Familien mit 8,7 und für Könner mit 6,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (40 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 21. November 2026 bis 25. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 88 Kilometer Pisten und 27 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (938 m) und den Berg (2.394 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)?
Laut OpenStreetMap liegen 11 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Mönchsjochhütte, Mittellegihütte und Berglihütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)?
Für Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) liegen Kleine Scheidegg, Wengen, Bustiglen und Hinder der Egg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Kleine Scheidegg, Wengen und Bustiglen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Wengen hat einen Bahnhof in 120 Metern.
Gibt es in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen) Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Kleine Scheidegg, Wengen, Bustiglen und Hinder der Egg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)?
Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Wengen, 120 Meter von Wengen entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.
Was kostet der Skipass in Grindelwald · Wengen (Kleine Scheidegg · Männlichen)?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 83 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 38 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
