Pistenplan Andermatt+Disentis+Sedrun als Panorama

Andermatt+Disentis+Sedrun

96Pisten-km
35Lifte
1.223 mtiefster Punkt
2.958 mhöchster Punkt
  • 40,2 km leicht
  • 33,0 km mittel
  • 12,9 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,1 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.020 m7,6
  • Schneehistorie · 10 Winter9,9
  • Hangausrichtung · 52 % Nord/Ost4,8
Eignung
Anfänger6,6
Familien8,8
Könner5,8

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
10,1 km 1.553 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 115 Péz Ault
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
684 mPiste 70 Sonnenpiste · 3,5 km
Längste Piste
4,1 kmPiste 132 Val Segnas · 378 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

Teilgebiete: Disentis/Mustér

02 · Skiwetter

Skiwetter
Andermatt+Disentis+Sedrun

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Andermatt+Disentis+Sedrun.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Andermatt+Disentis+Sedrun: Tageskarte 92 CHF bis 99 CHF

· Kind 46 CHF (6-15 Jahre)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 99 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Andermatt+Disentis+Sedrun

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.020 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.020 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
98%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 178 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.020 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 34% S 31% W 17% N 18%
Vormittag · 34 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

301324445100132a1313747111b
Mittag · 31 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

1344Cungieri325, 1629110111130115
Nachmittag · 17 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

7721c2675393513
Schattenseite · 18 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

707271a71b7173

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Andermatt+Disentis+Sedrun

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Andermatt+Disentis+Sedrun

4 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Badushütte SAC Manegg auf 2.506 m. Hier die 4 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
134 CungieriRoute2,0 km687
70 Sonnenpistemittel3,6 km684
77 Talabfahrtschwer2,8 km613
72 Gurschenstock AbfahrtsrouteRoute1,4 km582
30 Hinter Fellimittel2,8 km555
2 Lochbarakeleicht3,2 km456
71a Gletschercheleschwer1,5 km430
71b Bernhard Russi Runschwer1,5 km430
4 ZieleggRoute1,5 km400
132 Val Segnasleicht4,1 km395
· Cungierileicht3,0 km394
325, 1 Nätschen Run, Passstrasseleicht4,3 km391
LifttypAnzahl
Sessellifte12
Schlepplifte10
Gondelbahnen4
Pendelbahnen4
Tellerlifte2
Förderbänder2
Seillifte1
Gesamt35
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,6752, 8,7385.

Route planen ↗
Region

Graubünden

Weitere Skigebiete in Graubünden.

Tickets

Skipass Andermatt+Disentis+Sedrun

Tageskarte 92 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Andermatt+Disentis+Sedrun liegen Andermatt, Camischolas und Acletta direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Andermatt, Camischolas und Acletta führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Andermatt hat einen Bahnhof in 210 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Andermatt 1.441 m 270 m 2 ja Andermatt (210 m)
Disentis 1.155 m 800 m 1
Camischolas 1.437 m 160 m 4 ja
Acletta 1.289 m 280 m 1 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Andermatt+Disentis+Sedrun im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Andermatt+Disentis+Sedrun, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Andermatt+Disentis+Sedrun?

Andermatt+Disentis+Sedrun hat rund 96,2 Kilometer Abfahrtspisten: 40,2 km leicht, 33,0 km mittel und 12,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Andermatt+Disentis+Sedrun?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.223 m bis 2.958 m, das sind rund 1.735 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.020 m.

Ist Andermatt+Disentis+Sedrun schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,1 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 98 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Andermatt+Disentis+Sedrun?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.020 m) im Januar rund 136 cm und im Februar rund 159 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Andermatt+Disentis+Sedrun haben morgens Sonne?

Rund 34 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 31 Prozent nach Süden, 17 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (18 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Andermatt+Disentis+Sedrun?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 10,1 km am Stück abfahren, über 1.553 Höhenmeter, beginnend mit Piste 115 Péz Ault. Die längste einzelne Piste misst rund 4,1 km.

Welche Abfahrt in Andermatt+Disentis+Sedrun hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 134 Cungieri die meisten Höhenmeter am Stück: rund 687 m auf 2,0 km.

Ist Andermatt+Disentis+Sedrun für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,6 von 10, für Familien mit 8,8 und für Könner mit 5,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (42 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Andermatt+Disentis+Sedrun am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Andermatt+Disentis+Sedrun?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Andermatt+Disentis+Sedrun?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 96 Kilometer Pisten und 35 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Andermatt+Disentis+Sedrun?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.223 m) und den Berg (2.958 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Andermatt+Disentis+Sedrun?

Laut OpenStreetMap liegen 4 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Badushütte SAC Manegg, Camona da Maighels CAS und Etzlihütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Andermatt+Disentis+Sedrun?

Für Andermatt+Disentis+Sedrun liegen Andermatt, Camischolas und Acletta direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Andermatt, Camischolas und Acletta führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Andermatt hat einen Bahnhof in 210 Metern.

Gibt es in Andermatt+Disentis+Sedrun Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Andermatt, Camischolas und Acletta. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Andermatt+Disentis+Sedrun?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Andermatt, 210 Meter von Andermatt entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Was kostet der Skipass in Andermatt+Disentis+Sedrun?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 92 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 46 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.