Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Disentis/Mustér gehört zum Verbund Andermatt+Disentis+Sedrun.
- Höhenlage · Ø 1.910 m6,9
- Schneehistorie · 10 Winter9,9
- Hangausrichtung · 48 % Nord/Ost3,5
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 10,1 km 1.553 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 115 Péz Ault
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 688 mPiste 134 Cungieri · 2,0 km
- Längste Piste
- 4,1 kmPiste 132 Val Segnas · 378 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Disentis/Mustér
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Disentis/Mustér.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat.
Skipass Disentis/Mustér: Tageskarte 92 CHF bis 99 CHF
· Kind 46 CHF (6-15 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 99 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Disentis/Mustér
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.910 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.910 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Disentis/Mustér
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Disentis/Mustér
7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Lai Alv auf 2.484 m. Hier die 7 höchstgelegenen.
- Lai Alv Restaurant · 2.484 m
- Parvis Restaurant · 2.210 m
- Caischavedra Restaurant · 1.864 m
- Ustria Cungieri Restaurant · 1.850 m
- Steak Houses Chevrina Restaurant · 1.225 m
- Bargia Bar · 1.225 m
- Pizzeria Stiva Ursus Restaurant · 1.221 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 134 Cungieri | Route | 2,0 km | 687 |
| 132 Val Segnas | leicht | 4,1 km | 395 |
| 110 Panorama | leicht | 2,3 km | 331 |
| 111 Plaunca Lai Alv | mittel | 1,0 km | 314 |
| 130 La Val | schwer | 2,9 km | 312 |
| 100 Gendusas | leicht | 1,4 km | 308 |
| 115 Péz Ault | mittel | 1,4 km | 276 |
| 132a La Val | schwer | 0,9 km | 269 |
| 131 Acletta | Route | 1,6 km | 223 |
| 120 Dadens | mittel | 1,2 km | 201 |
| 101 La Paliu | leicht | 1,0 km | 195 |
| 125 Cuolm da Vi | leicht | 1,2 km | 167 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 3 |
| Sessellifte | 3 |
| Tellerlifte | 2 |
| Seillifte | 1 |
| Pendelbahnen | 1 |
| Förderbänder | 1 |
| Gesamt | 11 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Disentis/Mustér
Tageskarte 92 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Disentis/Mustér liegen Acletta direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Acletta führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Disentis 1.155 m | 800 m | 1 | ||
| Acletta 1.289 m | 280 m | 1 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Disentis/Mustér liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Disentis/Mustér, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Disentis/Mustér?
Disentis/Mustér hat rund 29,5 Kilometer Abfahrtspisten: 14,0 km leicht, 8,0 km mittel und 3,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Disentis/Mustér?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.223 m bis 2.770 m, das sind rund 1.547 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.910 m.
Ist Disentis/Mustér schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,6 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 97 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Disentis/Mustér?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.910 m) im Januar rund 132 cm und im Februar rund 154 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Disentis/Mustér haben morgens Sonne?
Rund 46 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 51 Prozent nach Süden, 1 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (2 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Disentis/Mustér?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 10,1 km am Stück abfahren, über 1.553 Höhenmeter, beginnend mit Piste 115 Péz Ault. Die längste einzelne Piste misst rund 4,1 km.
Welche Abfahrt in Disentis/Mustér hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 134 Cungieri die meisten Höhenmeter am Stück: rund 687 m auf 2,0 km.
Ist Disentis/Mustér für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,5 von 10, für Familien mit 7,5 und für Könner mit 5,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (47 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Disentis/Mustér am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Disentis/Mustér?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Disentis/Mustér?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 30 Kilometer Pisten und 11 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Disentis/Mustér?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.223 m) und den Berg (2.770 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Disentis/Mustér?
Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Lai Alv, Parvis und Caischavedra. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Disentis/Mustér?
Für Disentis/Mustér liegen Acletta direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Acletta führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Disentis/Mustér Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Acletta. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Disentis/Mustér?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Disentis/Mustér?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 92 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 46 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
