Pistenplan Elm als Panorama

Elm

28Pisten-km
8Lifte
1.016 mtiefster Punkt
2.100 mhöchster Punkt
  • 13,2 km leicht
  • 8,8 km mittel
  • 4,7 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,9 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.602 m5,0
  • Schneehistorie · 10 Winter9,8
  • Hangausrichtung · 57 % Nord/Ost3,9
Eignung
Anfänger6,9
Familien7,1
Könner6,9

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
6,3 km 1.084 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 5;6 Piste Blistock;Piste Pleus
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
835 mPiste 1 Talabfahrt Steinibach · 4,2 km
Längste Piste
4,2 kmPiste 1 Talabfahrt Steinibach · 835 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Elm

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Elm.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Elm: Tageskarte 59 CHF

· Kind 30 CHF (6-15 Jahre)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 64 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Elm

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.602 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.602 m
100%15/16
95%16/17
100%17/18
98%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 167 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.602 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 56% S 41% W 1% N 1%
Vormittag · 56 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

141039a22;31;116;8
Mittag · 41 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

8612119135;675a5
Nachmittag · 1 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

6a
Schattenseite · 1 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

keine benannte Piste

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Elm

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Elm

9 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Munggä Hüttä auf 1.748 m. Hier die 9 höchstgelegenen.

  • Munggä Hüttä Restaurant · 1.748 m
  • Alp Ämpächli Oberstafel Berghütte · 1.748 m
  • Berghotel Bischofalp Restaurant · 1.661 m
  • Älpli Restaurant · 1.548 m
  • Schneebar Karussell Bar · 1.505 m
  • Bergrestaurant Ämpächli Restaurant · 1.488 m
  • Bergführer Restaurant · 1.060 m
  • Sternen Restaurant · 1.017 m
  • Gitzihimmel Après Skibar Bar · 1.016 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
1 Talabfahrt Steinibachschwer4,7 km836
8 Piste Rietbodenleicht2,7 km584
4 Piste Bischofleicht2,3 km452
6 Piste Pleusmittel2,1 km430
10 Vreni Schneider Pistemittel1,7 km418
12 Talabfahrt Staldenmittel1,6 km408
11 Talabfahrt Bergleicht2,5 km398
9 Piste Schabellmittel0,8 km290
13 Talabfahrt BergliRoute0,8 km290
5;6 Piste Blistock;Piste Pleusmittel0,5 km250
7 Brustplanggemittel1,0 km221
3 Trainings- und Rennpiste Bischofmittel0,7 km207
LifttypAnzahl
Förderbänder3
Schlepplifte2
Sessellifte2
Gondelbahnen1
Gesamt8
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,9205, 9,1462.

Route planen ↗
Region

Glarus

Weitere Skigebiete in Glarus.

Tickets

Skipass Elm

Tageskarte 59 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Elm liegen Stalden direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Stalden, Moldboden und Maienegg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Elm 977 m 970 m 1
Stalden 1.103 m 270 m 4 ja
Moldboden 1.208 m 400 m 4 ja
Maienegg 1.162 m 460 m 4 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Elm, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Elm?

Elm hat rund 27,6 Kilometer Abfahrtspisten: 13,2 km leicht, 8,8 km mittel und 4,7 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Elm?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.016 m bis 2.100 m, das sind rund 1.084 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.602 m.

Ist Elm schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,9 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 95 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Elm?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.602 m) im Januar rund 126 cm und im Februar rund 150 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Elm haben morgens Sonne?

Rund 56 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 41 Prozent nach Süden, 1 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (1 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Elm?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,3 km am Stück abfahren, über 1.084 Höhenmeter, beginnend mit Piste 5;6 Piste Blistock;Piste Pleus. Die längste einzelne Piste misst rund 4,2 km.

Welche Abfahrt in Elm hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 Talabfahrt Steinibach die meisten Höhenmeter am Stück: rund 836 m auf 4,7 km.

Ist Elm für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,9 von 10, für Familien mit 7,1 und für Könner mit 6,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (48 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Elm am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Elm?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Elm?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 28 Kilometer Pisten und 8 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Elm?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.016 m) und den Berg (2.100 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Elm?

Laut OpenStreetMap liegen 9 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Munggä Hüttä, Alp Ämpächli Oberstafel und Berghotel Bischofalp. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Elm?

Für Elm liegen Stalden direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Stalden, Moldboden und Maienegg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Elm Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Stalden, Moldboden und Maienegg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Elm?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Elm?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 59 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 30 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.