Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.543 m4,6
- Schneehistorie · 10 Winter8,8
- Hangausrichtung · 88 % Nord/Ost8,5
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 4,3 km 637 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 7 Nätschboden
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 771 mPiste 1 Talabfahrt Weglosen · 3,3 km
- Längste Piste
- 3,3 kmPiste 1 Talabfahrt Weglosen · 771 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Hoch-Ybrig
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Hoch-Ybrig.
Saison 2025/26 laut Betreiber: 28. November 2025 bis 19. April 2026 (Quelle).
Skipass Hoch-Ybrig: Tageskarte 62 CHF
· Kind 35 CHF (6-16 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 67 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Hoch-Ybrig
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.543 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.543 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Hoch-Ybrig
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Hoch-Ybrig
12 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Wilde Maa auf 1.788 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Wilde Maa Restaurant · 1.788 m
- Sternen Restaurant · 1.788 m
- Spirstock Restaurant · 1.747 m
- Yeti-Hüttä Restaurant · 1.598 m
- Steigadä Restaurant · 1.573 m
- Stäfel Restaurant · 1.545 m
- Fuederegg Restaurant · 1.488 m
- Laucheren Restaurant · 1.468 m
- Bärghus Restaurant · 1.456 m
- Restaurant Buoffenalp Restaurant · 1.201 m
- Snackbar 13ni Restaurant · 1.086 m
- Wendel's Kapelle Restaurant · 1.036 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 1 Talabfahrt Weglosen | schwer | 3,3 km | 772 |
| 11 Skitour Laucherenstöckli, Talabfahrt Laucheren | leicht | 2,8 km | 396 |
| 4 Stäfel | leicht | 1,7 km | 387 |
| 3 Melchboden | leicht | 3,3 km | 358 |
| 2 FIS-Piste | mittel | 1,6 km | 336 |
| 9 Berggeisttobel | mittel | 1,0 km | 299 |
| 7 Nätschboden | leicht | 2,4 km | 297 |
| 8 Laucherentobel | mittel | 1,5 km | 285 |
| 5 Hesisbol | mittel | 1,1 km | 274 |
| 10 Steinboden | mittel | 1,1 km | 270 |
| 6 Chüeband | schwer | 0,8 km | 263 |
| 8;9 Laucherentobel;Berggeisttobel | mittel | 0,6 km | 137 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 5 |
| Schlepplifte | 1 |
| Gondelbahnen | 1 |
| Gesamt | 7 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Hoch-Ybrig
Tageskarte 62 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Hoch-Ybrig liegen Seebli LWS, Hoch-Ybrig und Laburg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Seebli LWS, Hoch-Ybrig und Laburg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Seebli LWS 1.460 m | unter 100 m | 4 | ja | |
| Oberiberg 1.071 m | 740 m | 1 | ||
| Hoch-Ybrig 1.041 m | unter 100 m | 1 | ja | |
| Laburg 1.128 m | 150 m | 1 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Hoch-Ybrig liegen.
Brunni-Holzegg-Rotenflue
Elm
Disentis/Mustér
Brigels Waltensburg Andiast
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Hoch-Ybrig, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Hoch-Ybrig?
Hoch-Ybrig hat rund 24,4 Kilometer Abfahrtspisten: 10,6 km leicht, 9,7 km mittel und 4,2 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Hoch-Ybrig?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.039 m bis 1.831 m, das sind rund 792 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.543 m.
Ist Hoch-Ybrig schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,3 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 71 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Hoch-Ybrig?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.543 m) im Januar rund 100 cm und im Februar rund 124 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Hoch-Ybrig haben morgens Sonne?
Rund 17 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 3 Prozent nach Süden, 9 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (71 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Hoch-Ybrig?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,3 km am Stück abfahren, über 637 Höhenmeter, beginnend mit Piste 7 Nätschboden. Die längste einzelne Piste misst rund 3,3 km.
Welche Abfahrt in Hoch-Ybrig hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 Talabfahrt Weglosen die meisten Höhenmeter am Stück: rund 772 m auf 3,3 km.
Ist Hoch-Ybrig für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,2 von 10, für Familien mit 7,1 und für Könner mit 6,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (43 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Hoch-Ybrig am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Hoch-Ybrig?
Die Termine für 2026/27 hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht (Stand 25. Oktober 2026). In der Saison 2025/26 war vom 28. November 2025 bis 19. April 2026 Betrieb.
Wo finde ich den Pistenplan von Hoch-Ybrig?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 24 Kilometer Pisten und 7 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Hoch-Ybrig?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.039 m) und den Berg (1.831 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Hoch-Ybrig?
Laut OpenStreetMap liegen 12 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Wilde Maa, Sternen und Spirstock. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Hoch-Ybrig?
Für Hoch-Ybrig liegen Seebli LWS, Hoch-Ybrig und Laburg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Seebli LWS, Hoch-Ybrig und Laburg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Hoch-Ybrig Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Seebli LWS, Hoch-Ybrig und Laburg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Hoch-Ybrig?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Hoch-Ybrig?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 62 CHF, für Kinder (6-16 Jahre) 35 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
