Pistenplan Brigels Waltensburg Andiast als Panorama

Brigels Waltensburg Andiast

31Pisten-km
12Lifte
1.102 mtiefster Punkt
2.412 mhöchster Punkt
  • 6,5 km leicht
  • 20,7 km mittel
  • 3,8 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,9 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.837 m6,5
  • Schneehistorie · 10 Winter8,9
  • Hangausrichtung · 40 % Nord/Ost3,3
Eignung
Anfänger3,5
Familien7,8
Könner5,9

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
6,9 km 1.310 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 8 Alp Dado
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
555 mPiste 20 Talabfahrt Waltensburg · 2,8 km
Längste Piste
2,8 kmPiste 20 Talabfahrt Waltensburg · 555 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Brigels Waltensburg Andiast

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Brigels Waltensburg Andiast.

Saison
19. Dezember bis 14. März 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Als erwarteter Start/Ende angegeben (Expected season start). Start auch auf Startseite bestätigt. Ende nur aus Suchtreffer.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Brigels Waltensburg Andiast: Tageskarte ab 69 CHF

· Kind 38 CHF (6-16 Jahre)
Preise 2026/27 noch nicht veröffentlicht, Stand Saison 2025/26 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 75 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Brigels Waltensburg Andiast

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.837 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.837 m
94%15/16
71%16/17
100%17/18
98%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 148 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.837 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 34% S 57% W 3% N 6%
Vormittag · 34 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

1511137618125Funslope Alp D...Funpark
Mittag · 57 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

42028319162417
Nachmittag · 3 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

keine benannte Piste
Schattenseite · 6 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

1022

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Brigels Waltensburg Andiast

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Brigels Waltensburg Andiast

7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Miret auf 2.078 m. Hier die 7 höchstgelegenen.

  • Miret Bar · 2.078 m
  • Alp Dado Restaurant · 1.856 m
  • Restaurant Tödi Restaurant · 1.304 m
  • Pizzeria Vincenz Restaurant · 1.271 m
  • Hotel Vincenz Restaurant · 1.271 m
  • La Famusa Bar · 1.259 m
  • Ustria Curtginet Restaurant · 1.109 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
10 Snowly Pistemittel0,4 km933
4 Muletg Miezschwer0,7 km616
22 Piste Paulileicht2,1 km594
20 Talabfahrt Waltensburgmittel2,8 km555
2 La Neraschwer1,8 km542
8 Alp Dadomittel2,8 km529
3 La Caumamittel2,0 km476
1 Talabfahrt Brigelsmittel2,1 km400
15 Um Crapmittel1,5 km358
11 Buckelpisteschwer1,3 km344
13 Zick-Zackmittel1,2 km332
7 Fismittel1,0 km266
LifttypAnzahl
Schlepplifte4
Sessellifte4
Seillifte2
Förderbänder2
Gesamt12
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,7902, 9,0768.

Route planen ↗
Region

Graubünden

Weitere Skigebiete in Graubünden.

Tickets

Skipass Brigels Waltensburg Andiast

Tageskarte ab 69 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Brigels Waltensburg Andiast liegen Breíl direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Breíl führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Breíl 1.281 m 210 m 5 ja
Waltensburg 1.059 m 610 m 1

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Brigels Waltensburg Andiast, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Brigels Waltensburg Andiast?

Brigels Waltensburg Andiast hat rund 30,9 Kilometer Abfahrtspisten: 6,5 km leicht, 20,7 km mittel und 3,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Brigels Waltensburg Andiast?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.102 m bis 2.412 m, das sind rund 1.310 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.837 m.

Ist Brigels Waltensburg Andiast schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,9 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 71 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Brigels Waltensburg Andiast?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.837 m) im Januar rund 114 cm und im Februar rund 134 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Brigels Waltensburg Andiast haben morgens Sonne?

Rund 34 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 57 Prozent nach Süden, 3 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (6 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Brigels Waltensburg Andiast?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,9 km am Stück abfahren, über 1.310 Höhenmeter, beginnend mit Piste 8 Alp Dado. Die längste einzelne Piste misst rund 2,8 km.

Welche Abfahrt in Brigels Waltensburg Andiast hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 10 Snowly Piste die meisten Höhenmeter am Stück: rund 933 m auf 0,4 km.

Ist Brigels Waltensburg Andiast für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,5 von 10, für Familien mit 7,8 und für Könner mit 5,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (21 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Brigels Waltensburg Andiast am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Brigels Waltensburg Andiast?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 19. Dezember 2026 bis 14. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Brigels Waltensburg Andiast?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 31 Kilometer Pisten und 12 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Brigels Waltensburg Andiast?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.102 m) und den Berg (2.412 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Brigels Waltensburg Andiast?

Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Miret, Alp Dado und Restaurant Tödi. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Brigels Waltensburg Andiast?

Für Brigels Waltensburg Andiast liegen Breíl direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Breíl führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Brigels Waltensburg Andiast Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Breíl. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Brigels Waltensburg Andiast?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Brigels Waltensburg Andiast?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 69 CHF, für Kinder (6-16 Jahre) 38 CHF. Das sind die Preise der Saison 2025/26, die Preise für 2026/27 sind noch nicht veröffentlicht. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.