Pistenplan Wildhaus als Panorama

Wildhaus

31Pisten-km
9Lifte
1.016 mtiefster Punkt
2.070 mhöchster Punkt
  • 4,9 km leicht
  • 12,7 km mittel
  • 3,0 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,0 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.376 m3,6
  • Schneehistorie · 10 Winter6,7
  • Hangausrichtung · 95 % Nord/Ost8,6
Eignung
Anfänger3,9
Familien7,4
Könner7,8

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
9,0 km 1.540 Höhenmeter über 3 Pisten, ab Piste 11 Gamserrugg
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
1.377 mPiste 14 Galferroute · 8,2 km
Längste Piste
8,2 kmPiste 14 Galferroute · 1.377 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Wildhaus

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Wildhaus.

Saison
19. Dezember bis 29. März 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Täglicher Betrieb ab 19.12.2026 bis Ostermontag 29.03.2027; vorgezogener Wochenend-/Teilbetrieb ab 21.11.2026 bei günstiger Schneelage
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Wildhaus: Tageskarte 63 CHF

· Kind 32 CHF (6-15 Jahre)
Aktueller Preis ohne Saisonangabe laut Betreiber (Quelle), etwa 68 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Wildhaus

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.376 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.376 m
68%15/16
57%16/17
100%17/18
93%18/19
88%19/20
94%20/21
100%21/22
30%22/23
100%23/24
93%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 91 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.376 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 28% S 1% W 5% N 67%
Vormittag · 28 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

14
Mittag · 1 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 5 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

4
Schattenseite · 67 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

10813119512213

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Wildhaus

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Wildhaus

6 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Berggasthaus Gamsalp auf 1.750 m. Hier die 6 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
14 GalferrouteRoute8,2 km1.380
10 Warmtobelschwer1,5 km393
8 Gamsalp-Freienalpmittel1,7 km351
13 Gamserrugg Ostabfahrtschwer1,4 km327
11 Gamserruggmittel2,5 km320
9 Munggepfiffmittel1,0 km278
5 Freienalp-Oberdorfleicht1,8 km220
12 Yetimittel1,3 km217
2 Schwendileicht1,8 km210
1 Oberdorf-Wildhausmittel1,8 km203
3 AlpenroseRoute2,0 km192
7 Hägismittel1,2 km191
LifttypAnzahl
Sessellifte3
Seillifte2
Förderbänder2
Schlepplifte1
Tellerlifte1
Gesamt9
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,1826, 9,3451.

Route planen ↗
Region

St. Gallen

Weitere Skigebiete in St. Gallen.

Tickets

Skipass Wildhaus

Tageskarte 63 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Wildhaus liegen Wildhaus und Lisighaus am nächsten an den Liften. Bis Lisighaus führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Wildhaus 1.090 m 850 m
Lisighaus 1.050 m 430 m 1 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Wildhaus, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Wildhaus?

Wildhaus hat rund 30,7 Kilometer Abfahrtspisten: 4,9 km leicht, 12,7 km mittel und 3,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Wildhaus?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.016 m bis 2.070 m, das sind rund 1.054 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.376 m.

Ist Wildhaus schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,0 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 30 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Wildhaus?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.376 m) im Januar rund 73 cm und im Februar rund 90 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Wildhaus haben morgens Sonne?

Rund 28 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 1 Prozent nach Süden, 5 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (67 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Wildhaus?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 9,0 km am Stück abfahren, über 1.540 Höhenmeter, beginnend mit Piste 11 Gamserrugg. Die längste einzelne Piste misst rund 8,2 km.

Welche Abfahrt in Wildhaus hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 14 Galferroute die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.380 m auf 8,2 km.

Ist Wildhaus für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,9 von 10, für Familien mit 7,4 und für Könner mit 7,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (16 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Wildhaus am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Wildhaus?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 19. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Wildhaus?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 31 Kilometer Pisten und 9 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Wildhaus?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.016 m) und den Berg (2.070 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Wildhaus?

Laut OpenStreetMap liegen 6 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Berggasthaus Gamsalp, Skihaus Gamperfin und Snowland Bar. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Wildhaus?

Für Wildhaus liegen Wildhaus und Lisighaus am nächsten an den Liften. Bis Lisighaus führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Wildhaus Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Lisighaus. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Wildhaus?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Wildhaus?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 63 CHF, für Kinder (6-15 Jahre) 32 CHF. Eine Saison nennt die Preisseite nicht (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.