Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.677 m5,5
- Schneehistorie · 10 Winter8,8
- Hangausrichtung · 95 % Nord/Ost8,6
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 7,9 km 1.710 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 3a Chli Täli
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 599 mPiste 2 See-Egg · 3,4 km
- Längste Piste
- 3,4 kmPiste 2 See-Egg · 599 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Pizol
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Pizol.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Start 20.11.2026 nur bei genug Schnee (Wochenendbetrieb Wangs), täglich ab 27.11.2026, alle Anlagen ab 12.12.2026.
Skipass Pizol: Tageskarte ab 72 CHF bis 74 CHF
· Kind 36 CHF (6-15 J.)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 78 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Pizol
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.677 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.677 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Pizol
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Pizol
13 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Pizolhütte auf 2.223 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Pizolhütte Restaurant · 2.223 m
- Laufbödenstübli Restaurant · 2.217 m
- Bergwirtschaft AlteAlp Gaffia Café · 1.853 m
- Gasthaus Pizol Restaurant · 1.631 m
- Berggasthaus Pardiel Restaurant · 1.628 m
- Panoramarestaurant Edelweiss Restaurant · 1.617 m
- Alpina Biergarten · 1.513 m
- Berghotel Furt Restaurant · 1.502 m
- Berghotel Graue Hörner Restaurant · 1.480 m
- Schönbühl Restaurant · 1.095 m
- Pizolstübli Restaurant · 528 m
- Mühle Restaurant · 528 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 12 Zanuz | mittel | 2,5 km | 600 |
| 2 See-Egg | leicht | 3,7 km | 599 |
| 13 Tritt | mittel | 2,3 km | 553 |
| 24 Talabfahrt | schwer | 2,1 km | 535 |
| 18 Dreieck | mittel | 1,9 km | 480 |
| 33 Abfahrtsroute Wangs | Route | 1,6 km | 455 |
| 10 Schwamm | mittel | 1,3 km | 392 |
| 15 Valeis | mittel | 2,1 km | 370 |
| 22 Arvenegg | schwer | 1,0 km | 361 |
| 6 Gaffia-Furt | leicht | 1,7 km | 344 |
| 23 Gartinis | schwer | 1,1 km | 296 |
| 9 Mittelsäss | leicht | 2,0 km | 294 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 4 |
| Schlepplifte | 3 |
| Gondelbahnen | 2 |
| Tellerlifte | 2 |
| Förderbänder | 2 |
| Seillifte | 1 |
| Gesamt | 14 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Pizol
Tageskarte ab 72 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Pizol liegen Wangs am nächsten an den Liften. Bis Wangs führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Wangs 504 m | 420 m | 1 | ja | Sargans (1.700 m) |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Pizol liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Pizol, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Pizol?
Pizol hat rund 40,4 Kilometer Abfahrtspisten: 16,6 km leicht, 14,1 km mittel und 5,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Pizol?
Das Skigebiet reicht von etwa 513 m bis 2.250 m, das sind rund 1.737 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.677 m.
Ist Pizol schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,6 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 71 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Pizol?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.677 m) im Januar rund 111 cm und im Februar rund 135 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Pizol haben morgens Sonne?
Rund 27 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 0 Prozent nach Süden, 5 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (68 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Pizol?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,9 km am Stück abfahren, über 1.710 Höhenmeter, beginnend mit Piste 3a Chli Täli. Die längste einzelne Piste misst rund 3,4 km.
Welche Abfahrt in Pizol hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 12 Zanuz die meisten Höhenmeter am Stück: rund 600 m auf 2,5 km.
Ist Pizol für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,4 von 10, für Familien mit 7,6 und für Könner mit 5,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (41 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Pizol am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Pizol?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 20. November 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Pizol?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 40 Kilometer Pisten und 14 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Pizol?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (513 m) und den Berg (2.250 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Pizol?
Laut OpenStreetMap liegen 13 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Pizolhütte, Laufbödenstübli und Bergwirtschaft AlteAlp Gaffia. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Pizol?
Für Pizol liegen Wangs am nächsten an den Liften. Bis Wangs führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Pizol Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Wangs. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Pizol?
Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Sargans, 1.700 Meter von Wangs entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.
Was kostet der Skipass in Pizol?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 72 CHF, für Kinder (6-15 J.) 36 CHF in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).
