Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.544 m4,7
- Schneehistorie · 10 Winter8,6
- Hangausrichtung · 87 % Nord/Ost6,1
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 5,7 km 977 Höhenmeter über 4 Pisten, ab Piste 6
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 544 mPiste 9 Lorenzital · 3,5 km
- Längste Piste
- 3,5 kmPiste 9 Lorenzital · 544 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Brandnertal · Brand/Bürserberg
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Brandnertal · Brand/Bürserberg.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Erste Betriebstage Wochenendbetrieb Brand 28./29.11.2026 (schneeabhängig); tägliche Operation 12.12.2026 bis 29.03.2027.
Skipass Brandnertal · Brand/Bürserberg: Tageskarte ab 56 € bis 64 €
· Kind 33,50 € (Jg. 2008-2020)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Brandnertal · Brand/Bürserberg
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.544 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.544 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Brandnertal · Brand/Bürserberg
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Brandnertal · Brand/Bürserberg
13 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Alpe Palüt Jausenstation auf 1.804 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Alpe Palüt Jausenstation Restaurant · 1.804 m
- Frööd Restaurant · 1.657 m
- Berghof Melkboden Restaurant · 1.604 m
- Goona Restaurant · 1.596 m
- Niggenkopfstüble Restaurant · 1.587 m
- Alpe Parpfienz Imbiss · 1.524 m
- Fuchsbau Restaurant · 1.429 m
- Rufana Alp Restaurant · 1.235 m
- Unicorn Restaurant Restaurant · 1.168 m
- schmafu Bar · 1.066 m
- Heuboda Bar · 1.001 m
- Da Noi Ristorante Pizzeria Restaurant · 997 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 9 Lorenzital | mittel | 3,6 km | 564 |
| 11 | mittel | 2,5 km | 527 |
| 2 | mittel | 2,2 km | 521 |
| 6 | leicht | 2,8 km | 375 |
| 26 | mittel | 2,0 km | 360 |
| 23 Loischbahn Berg - Tal | leicht | 2,0 km | 334 |
| 7 | leicht | 2,3 km | 322 |
| 1 Tannlegerlift Berg - Tannlegerlift Tal | leicht | 1,4 km | 296 |
| 20 Einhornbahn I Berg - Tal | mittel | 1,3 km | 280 |
| 4 | mittel | 1,2 km | 274 |
| 15a | mittel | 1,6 km | 263 |
| 21 Loischbahn Berg - Tal | leicht | 1,8 km | 258 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 4 |
| Gondelbahnen | 3 |
| Schlepplifte | 2 |
| Tellerlifte | 2 |
| Pendelbahnen | 1 |
| Gesamt | 12 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Brandnertal · Brand/Bürserberg
Tageskarte ab 56 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Brandnertal · Brand/Bürserberg liegen Bürserberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Brand und Bürserberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Brand 1.035 m | 660 m | 2 | ja | |
| Bürserberg 872 m | 370 m | 1 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Brandnertal · Brand/Bürserberg liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Brandnertal · Brand/Bürserberg, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Brandnertal · Brand/Bürserberg?
Brandnertal · Brand/Bürserberg hat rund 44,8 Kilometer Abfahrtspisten: 24,9 km leicht, 19,9 km mittel und 0,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Brandnertal · Brand/Bürserberg?
Das Skigebiet reicht von etwa 889 m bis 1.971 m, das sind rund 1.082 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.544 m.
Ist Brandnertal · Brand/Bürserberg schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,7 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 71 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Brandnertal · Brand/Bürserberg?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.544 m) im Januar rund 93 cm und im Februar rund 115 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Brandnertal · Brand/Bürserberg haben morgens Sonne?
Rund 69 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 10 Prozent nach Süden, 2 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (18 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Brandnertal · Brand/Bürserberg?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,7 km am Stück abfahren, über 977 Höhenmeter, beginnend mit Piste 6. Die längste einzelne Piste misst rund 3,5 km.
Welche Abfahrt in Brandnertal · Brand/Bürserberg hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 9 Lorenzital die meisten Höhenmeter am Stück: rund 564 m auf 3,6 km.
Ist Brandnertal · Brand/Bürserberg für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,7 von 10, für Familien mit 8,8 und für Könner mit 1,7. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (56 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Brandnertal · Brand/Bürserberg am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Brandnertal · Brand/Bürserberg?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 28. November 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Brandnertal · Brand/Bürserberg?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 45 Kilometer Pisten und 12 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Brandnertal · Brand/Bürserberg?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (889 m) und den Berg (1.971 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Brandnertal · Brand/Bürserberg?
Laut OpenStreetMap liegen 13 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Alpe Palüt Jausenstation, Frööd und Berghof Melkboden. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Brandnertal · Brand/Bürserberg?
Für Brandnertal · Brand/Bürserberg liegen Bürserberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Brand und Bürserberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Brandnertal · Brand/Bürserberg Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Brand und Bürserberg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Brandnertal · Brand/Bürserberg?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Brandnertal · Brand/Bürserberg?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 56 €, für Kinder (Jg. 2008-2020) 33,50 € in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).
