Pistenplan Warth-Schröcken als Panorama

Warth-Schröcken

52Pisten-km
14Lifte
1.513 mtiefster Punkt
2.051 mhöchster Punkt
  • 27,4 km leicht
  • 16,3 km mittel
  • 8,1 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Warth-Schröcken gehört zum Verbund Ski Arlberg.

7,2 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.767 m6,0
  • Schneehistorie · 10 Winter8,7
  • Hangausrichtung · 63 % Nord/Ost6,2
Eignung
Anfänger7,3
Familien7,7
Könner5,5

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
4,1 km 545 Höhenmeter über 3 Pisten, ab Piste 255 Körbersee
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
370 mPiste 251 Salober · 1,2 km
Längste Piste
2,7 kmPiste 309 Skiroute - Älpele (Dorfabfahrt Schröcken) · 326 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Warth-Schröcken

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Warth-Schröcken.

Saison
4. Dezember bis 11. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Klösterle Sonnenkopf separat 11.12.-11.04.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Warth-Schröcken: Tageskarte 85 €

· Kind 51 € (Jg. 2011-2018)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Warth-Schröcken

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.767 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.767 m
78%15/16
70%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
95%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 128 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.767 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 34% S 9% W 28% N 29%
Vormittag · 34 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

290267275284272268274303294271
Mittag · 9 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

258262
Nachmittag · 28 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

310259254282309255
Schattenseite · 29 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

283251253281252270302291293292

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Warth-Schröcken

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Warth-Schröcken

54 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Panoramarestaurant Rüfikopf auf 2.306 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
290 Abfahrt Warthleicht2,7 km538
310 Skiroute - Nesslegg - Schröcken, Schröckenmittel4,1 km495
283 Walserschussschwer0,9 km396
259 Sunnamahdleicht3,1 km392
254 Schöniplätzleicht3,4 km383
282 Jägeralpeleicht1,8 km381
251 Saloberschwer1,5 km372
258 Auenfeldmittel2,4 km345
267 Wartherhornmittel1,1 km330
309 Skiroute - Älpele (Dorfabfahrt Schröcken)mittel2,7 km329
253 Ochsakopfschwer1,2 km290
262 Gamssprungschwer0,9 km290
LifttypAnzahl
Sessellifte12
Gondelbahnen1
Tellerlifte1
Gesamt14
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,2574, 10,1307.

Route planen ↗
Region

Vorarlberg

Weitere Skigebiete in Vorarlberg.

Tickets

Skipass Warth-Schröcken

Tageskarte 85 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Warth-Schröcken liegen Warth und Schröcken am nächsten an den Liften. Bis Schröcken führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Warth 1.332 m 1.200 m
Schröcken 1.269 m 1.350 m ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Warth-Schröcken, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Warth-Schröcken?

Warth-Schröcken hat rund 51,7 Kilometer Abfahrtspisten: 27,4 km leicht, 16,3 km mittel und 8,1 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Warth-Schröcken?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.513 m bis 2.051 m, das sind rund 538 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.767 m.

Ist Warth-Schröcken schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,2 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 70 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Warth-Schröcken?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.767 m) im Januar rund 95 cm und im Februar rund 118 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Warth-Schröcken haben morgens Sonne?

Rund 34 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 9 Prozent nach Süden, 28 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (29 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Warth-Schröcken?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 4,1 km am Stück abfahren, über 545 Höhenmeter, beginnend mit Piste 255 Körbersee. Die längste einzelne Piste misst rund 2,7 km.

Welche Abfahrt in Warth-Schröcken hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 290 Abfahrt Warth die meisten Höhenmeter am Stück: rund 538 m auf 2,7 km.

Ist Warth-Schröcken für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,3 von 10, für Familien mit 7,7 und für Könner mit 5,5. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (53 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Warth-Schröcken am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Warth-Schröcken?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Warth-Schröcken?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 52 Kilometer Pisten und 14 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Warth-Schröcken?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.513 m) und den Berg (2.051 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Warth-Schröcken?

Laut OpenStreetMap liegen 54 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Panoramarestaurant Rüfikopf, Balmalp und Mindelheimer Hütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Warth-Schröcken?

Für Warth-Schröcken liegen Warth und Schröcken am nächsten an den Liften. Bis Schröcken führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Warth-Schröcken Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Schröcken. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Warth-Schröcken?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Warth-Schröcken?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 85 €, für Kinder (Jg. 2011-2018) 51 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.