Pistenplan Ski Arlberg als Panorama

Ski Arlberg

272Pisten-km
92Lifte
1.282 mtiefster Punkt
2.642 mhöchster Punkt
  • 125,3 km leicht
  • 102,6 km mittel
  • 44,0 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,5 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.904 m6,9
  • Schneehistorie · 10 Winter8,9
  • Hangausrichtung · 53 % Nord/Ost5,2
Eignung
Anfänger6,5
Familien8,7
Könner6,9

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,6 km 1.328 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 85 Valfagehrjoch
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
768 mPiste 90 Skiroute - Mattunjoch · 2,2 km
Längste Piste
4,0 kmPiste 144 Muggengrat - Täli · 711 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

Teilgebiete: Warth-Schröcken, St. Anton/St. Christoph/Stuben, Lech/Zürs

02 · Skiwetter

Skiwetter
Ski Arlberg

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Ski Arlberg.

Saison
2. Dezember bis 18. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). St. Anton und Lech/Zürs; 'limited operation possible' an Anfang und Ende, Termine wetterabhängig
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Ski Arlberg: Tageskarte 85 €

· Kind 51 € (Jg. 2011-2018)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Ski Arlberg

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.904 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.904 m
100%15/16
72%16/17
100%17/18
94%18/19
100%19/20
96%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 157 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.904 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 34% S 21% W 26% N 19%
Vormittag · 34 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

14420031210290159202275134
Mittag · 21 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

901784041862234342
Nachmittag · 26 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

215100101331012314140125
Schattenseite · 19 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

1701160216172105139104

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Ski Arlberg

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Ski Arlberg

8 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Stuttgarter Hütte auf 2.291 m. Hier die 8 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
170 Skiroute - Madloch - Zugmittel3,9 km951
215 Langer Zugschwer4,6 km833
90 Skiroute - Mattunjochschwer2,2 km768
1 Rendl Talabfahrtmittel1,7 km723
144 Muggengrat - Tälimittel4,2 km711
100 Valfagehrleicht3,6 km696
101 Skiroute - Pfannenköpfeschwer2,4 km614
178 Skiroute - Zuppertschwer1,8 km614
40 Skiroute - Mattunschwer2,1 km613
160 Skiroute - Wieselemittel2,2 km611
200 Kriegeralpe - Oberlech - Lechleicht4,7 km610
216 Skiroute - Tanneggschwer1,4 km592
LifttypAnzahl
Sessellifte42
Tellerlifte16
Gondelbahnen12
Förderbänder7
Schlepplifte6
Pendelbahnen5
Seillifte3
Kombibahnen1
Gesamt92
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,1830, 10,1884.

Route planen ↗
Region

Vorarlberg

Weitere Skigebiete in Vorarlberg.

Tickets

Skipass Ski Arlberg

Tageskarte 85 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Ski Arlberg liegen Lech, St Anton am Arlberg, Nasserein und Oberlech direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lech, St Anton am Arlberg und Stuben führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: St Anton am Arlberg hat einen Bahnhof in 260 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Lech 1.442 m unter 100 m 8 ja
St Anton am Arlberg 1.307 m unter 100 m 7 ja St Anton (260 m)
Stuben 1.729 m 700 m 3 ja
Warth 1.332 m 890 m 1
Schröcken 1.269 m 1.350 m ja
Nasserein 1.334 m 130 m 9 ja St Anton (620 m)

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Ski Arlberg im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Ski Arlberg, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Ski Arlberg?

Ski Arlberg hat rund 272,1 Kilometer Abfahrtspisten: 125,3 km leicht, 102,6 km mittel und 44,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Ski Arlberg?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.282 m bis 2.642 m, das sind rund 1.360 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.904 m.

Ist Ski Arlberg schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,5 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 72 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Ski Arlberg?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.904 m) im Januar rund 118 cm und im Februar rund 142 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Ski Arlberg haben morgens Sonne?

Rund 34 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 21 Prozent nach Süden, 26 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (19 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Ski Arlberg?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,6 km am Stück abfahren, über 1.328 Höhenmeter, beginnend mit Piste 85 Valfagehrjoch. Die längste einzelne Piste misst rund 4,0 km.

Welche Abfahrt in Ski Arlberg hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 170 Skiroute - Madloch - Zug die meisten Höhenmeter am Stück: rund 951 m auf 3,9 km.

Ist Ski Arlberg für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,5 von 10, für Familien mit 8,7 und für Könner mit 6,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (46 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Ski Arlberg am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Ski Arlberg?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 2. Dezember 2026 bis 18. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Ski Arlberg?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 272 Kilometer Pisten und 92 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Ski Arlberg?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.282 m) und den Berg (2.642 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Ski Arlberg?

Laut OpenStreetMap liegen 8 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Stuttgarter Hütte, Ulmer Hütte und Leutkircher Hütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Ski Arlberg?

Für Ski Arlberg liegen Lech, St Anton am Arlberg, Nasserein und Oberlech direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lech, St Anton am Arlberg und Stuben führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: St Anton am Arlberg hat einen Bahnhof in 260 Metern.

Gibt es in Ski Arlberg Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Lech, St Anton am Arlberg, Stuben und Schröcken. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Ski Arlberg?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist St Anton, 260 Meter von St Anton am Arlberg entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Was kostet der Skipass in Ski Arlberg?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 85 €, für Kinder (Jg. 2011-2018) 51 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.