Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. St. Anton/St. Christoph/Stuben gehört zum Verbund Ski Arlberg.
- Höhenlage · Ø 1.928 m7,1
- Schneehistorie · 10 Winter9,8
- Hangausrichtung · 43 % Nord/Ost4,7
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 7,1 km 1.328 Höhenmeter über 8 Pisten, ab Piste 85 Valfagehrjoch
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 768 mPiste 90 Skiroute - Mattunjoch · 2,2 km
- Längste Piste
- 3,5 kmPiste 1 Rendl Talabfahrt · 722 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
St. Anton/St. Christoph/Stuben
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu St. Anton/St. Christoph/Stuben.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). eingeschränkter Betrieb möglich
Skipass St. Anton/St. Christoph/Stuben: Tageskarte 85 €
· Kind 51 € (Jg. 2011-2018)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
St. Anton/St. Christoph/Stuben
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.928 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.928 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
St. Anton/St. Christoph/Stuben
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
St. Anton/St. Christoph/Stuben
6 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Darmstädter Hütte auf 2.382 m. Hier die 6 höchstgelegenen.
- Darmstädter Hütte Berghütte · 2.382 m
- Stuttgarter Hütte Berghütte · 2.291 m
- Ulmer Hütte Berghütte · 2.281 m
- Leutkircher Hütte Berghütte · 2.249 m
- Kaltenberghütte Berghütte · 2.064 m
- Konstanzer Hütte Berghütte · 1.689 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 90 Skiroute - Mattunjoch | schwer | 2,2 km | 768 |
| 1 Rendl Talabfahrt | mittel | 4,1 km | 723 |
| 100 Valfagehr | leicht | 3,4 km | 690 |
| 101 Skiroute - Pfannenköpfe | schwer | 2,4 km | 614 |
| 40 Skiroute - Mattun | schwer | 2,1 km | 613 |
| 3 Skiroute - Wannele | schwer | 1,3 km | 553 |
| 31 Stallmähder-Fang | leicht | 4,1 km | 552 |
| 41 Skiroute - Kapall | schwer | 1,4 km | 530 |
| 105 Seelehang | mittel | 2,1 km | 507 |
| 86 Skiroute - Schindlerkar | mittel | 2,2 km | 500 |
| 27 Hoppelweg | leicht | 2,4 km | 489 |
| 51 Skiroute - Osthang | mittel | 1,8 km | 488 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 15 |
| Tellerlifte | 11 |
| Gondelbahnen | 7 |
| Schlepplifte | 4 |
| Pendelbahnen | 2 |
| Förderbänder | 1 |
| Gesamt | 40 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass St. Anton/St. Christoph/Stuben
Tageskarte 85 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Wo übernachten
zum Skifahren?
Für St. Anton/St. Christoph/Stuben liegen St Anton am Arlberg, Nasserein und Sankt Christoph am Arlberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis St Anton am Arlberg, Stuben und Nasserein führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: St Anton am Arlberg hat einen Bahnhof in 260 Metern.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| St Anton am Arlberg 1.307 m | unter 100 m | 7 | ja | St Anton (260 m) |
| Stuben 1.729 m | 700 m | 3 | ja | |
| Nasserein 1.334 m | 130 m | 9 | ja | St Anton (620 m) |
| Sankt Christoph am Arlberg 1.799 m | 120 m | 5 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu St. Anton/St. Christoph/Stuben liegen.
Silvretta Montafon
Lech/Zürs
Kleinwalsertal-Oberstdorf
Damüls-Mellau-Faschina
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu St. Anton/St. Christoph/Stuben, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat St. Anton/St. Christoph/Stuben?
St. Anton/St. Christoph/Stuben hat rund 99,0 Kilometer Abfahrtspisten: 45,0 km leicht, 36,0 km mittel und 18,0 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet St. Anton/St. Christoph/Stuben?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.282 m bis 2.642 m, das sind rund 1.360 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.928 m.
Ist St. Anton/St. Christoph/Stuben schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,8 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 96 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in St. Anton/St. Christoph/Stuben?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.928 m) im Januar rund 132 cm und im Februar rund 155 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in St. Anton/St. Christoph/Stuben haben morgens Sonne?
Rund 29 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 25 Prozent nach Süden, 32 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (14 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in St. Anton/St. Christoph/Stuben?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,1 km am Stück abfahren, über 1.328 Höhenmeter, beginnend mit Piste 85 Valfagehrjoch. Die längste einzelne Piste misst rund 3,5 km.
Welche Abfahrt in St. Anton/St. Christoph/Stuben hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 90 Skiroute - Mattunjoch die meisten Höhenmeter am Stück: rund 768 m auf 2,2 km.
Ist St. Anton/St. Christoph/Stuben für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,5 von 10, für Familien mit 8,5 und für Könner mit 6,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (45 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in St. Anton/St. Christoph/Stuben am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in St. Anton/St. Christoph/Stuben?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 2. Dezember 2026 bis 18. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von St. Anton/St. Christoph/Stuben?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 99 Kilometer Pisten und 40 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in St. Anton/St. Christoph/Stuben?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.282 m) und den Berg (2.642 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in St. Anton/St. Christoph/Stuben?
Laut OpenStreetMap liegen 6 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Darmstädter Hütte, Stuttgarter Hütte und Ulmer Hütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in St. Anton/St. Christoph/Stuben?
Für St. Anton/St. Christoph/Stuben liegen St Anton am Arlberg, Nasserein und Sankt Christoph am Arlberg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis St Anton am Arlberg, Stuben und Nasserein führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: St Anton am Arlberg hat einen Bahnhof in 260 Metern.
Gibt es in St. Anton/St. Christoph/Stuben Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis St Anton am Arlberg, Stuben, Nasserein und Sankt Christoph am Arlberg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach St. Anton/St. Christoph/Stuben?
Der nächste Bahnhof an einem Talort ist St Anton, 260 Meter von St Anton am Arlberg entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.
Was kostet der Skipass in St. Anton/St. Christoph/Stuben?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 85 €, für Kinder (Jg. 2011-2018) 51 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
