Pistenplan Silvretta Montafon als Panorama

Silvretta Montafon

102Pisten-km
37Lifte
689 mtiefster Punkt
2.421 mhöchster Punkt
  • 54,6 km leicht
  • 32,5 km mittel
  • 14,8 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,7 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.781 m6,1
  • Schneehistorie · 10 Winter9,2
  • Hangausrichtung · 71 % Nord/Ost7,0
Eignung
Anfänger7,4
Familien8,8
Könner5,8

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
8,0 km 1.272 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 1a Skitunnel
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
682 mPiste 1d 1d · 3,0 km
Längste Piste
3,4 kmPiste 20a 20a · 641 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Silvretta Montafon

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Silvretta Montafon.

Saison
27. November bis 11. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Laut Betreiber kann die Saison je nach Schnee früher starten. Ski Opening Event 28./29.11.2026.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Silvretta Montafon: Tageskarte ab 69 € bis 73 €

· Kind 39,50 € (Jg. 2008-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Silvretta Montafon

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.781 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.781 m
100%15/16
79%16/17
100%17/18
98%18/19
100%19/20
96%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 161 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.781 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 29% S 4% W 25% N 42%
Vormittag · 29 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

60b424360a44Skiroute R1e60b Talabfahrt...121311
Mittag · 4 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

10
Nachmittag · 25 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

1d1c350555143036
Schattenseite · 42 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

20a401a2120c20d33234127

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Silvretta Montafon

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
60b Talabfahrt Gaschurnleicht3,1 km724
1d 1dschwer3,0 km682
20a 20aleicht4,8 km650
42 42mittel2,7 km538
43 43mittel3,3 km537
40 40leicht4,3 km537
60a Talabfahrt Gaschurnmittel2,6 km530
1c 1cleicht2,2 km490
1a 1amittel3,5 km472
44 44schwer2,1 km451
21 21mittel2,0 km448
10 10leicht3,3 km444
LifttypAnzahl
Sessellifte18
Gondelbahnen8
Förderbänder5
Schlepplifte3
Pendelbahnen2
Tellerlifte1
Gesamt37
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,0287, 9,9989.

Route planen ↗
Region

Vorarlberg

Weitere Skigebiete in Vorarlberg.

Tickets

Skipass Silvretta Montafon

Tageskarte ab 69 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Silvretta Montafon liegen Gaschurn und Schruns direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Gaschurn, Sankt Gallenkirch und Schruns führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Gaschurn 969 m 220 m 2 ja
Sankt Gallenkirch 879 m 680 m 2 ja
Schruns 700 m 330 m 1 ja
Gortipohl 914 m 870 m 1
Silbertal 886 m 1.240 m

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Silvretta Montafon im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Silvretta Montafon, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Silvretta Montafon?

Silvretta Montafon hat rund 101,9 Kilometer Abfahrtspisten: 54,6 km leicht, 32,5 km mittel und 14,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Silvretta Montafon?

Das Skigebiet reicht von etwa 689 m bis 2.421 m, das sind rund 1.732 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.781 m.

Ist Silvretta Montafon schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,7 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 79 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Silvretta Montafon?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.781 m) im Januar rund 124 cm und im Februar rund 146 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Silvretta Montafon haben morgens Sonne?

Rund 29 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 4 Prozent nach Süden, 25 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (42 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Silvretta Montafon?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,0 km am Stück abfahren, über 1.272 Höhenmeter, beginnend mit Piste 1a Skitunnel. Die längste einzelne Piste misst rund 3,4 km.

Welche Abfahrt in Silvretta Montafon hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 60b Talabfahrt Gaschurn die meisten Höhenmeter am Stück: rund 724 m auf 3,1 km.

Ist Silvretta Montafon für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,4 von 10, für Familien mit 8,8 und für Könner mit 5,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (54 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Silvretta Montafon am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Silvretta Montafon?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 27. November 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Silvretta Montafon?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 102 Kilometer Pisten und 37 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Silvretta Montafon?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (689 m) und den Berg (2.421 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Wo übernachtet man am besten in Silvretta Montafon?

Für Silvretta Montafon liegen Gaschurn und Schruns direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Gaschurn, Sankt Gallenkirch und Schruns führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Silvretta Montafon Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Gaschurn, Sankt Gallenkirch und Schruns. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Silvretta Montafon?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Silvretta Montafon?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 69 €, für Kinder (Jg. 2008-2020) 39,50 € in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.