Pistenplan Parsenn als Panorama

Parsenn

81Pisten-km
39Lifte
1.000 mtiefster Punkt
2.811 mhöchster Punkt
  • 18,2 km leicht
  • 49,7 km mittel
  • 11,3 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,7 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.973 m7,3
  • Schneehistorie · 10 Winter8,7
  • Hangausrichtung · 76 % Nord/Ost6,2
Eignung
Anfänger3,8
Familien8,9
Könner6,6

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
13,6 km 2.011 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 2 Gipfel Ost - Wasserscheide
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
999 mPiste 21 Kreuzweg - Klosters · 7,2 km
Längste Piste
7,2 kmPiste 21 Kreuzweg - Klosters · 999 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Parsenn

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Parsenn.

Saison
Termine 2026/27 noch nicht veröffentlicht
Saison 2025/26 laut Betreiber: 21. November 2025 bis 12. April 2026 (Quelle).
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Parsenn: Tageskarte 87 CHF

· Kind 35 CHF (6-12 Jahre)
Aktueller Preis ohne Saisonangabe laut Betreiber (Quelle), etwa 94 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Parsenn

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.973 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.973 m
75%15/16
71%16/17
100%17/18
98%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 142 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.973 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 46% S 16% W 8% N 30%
Vormittag · 46 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

21713495364113019
Mittag · 16 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

4516845b434045a3Hirtenhütte -...4, 16
Nachmittag · 8 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

4723411844
Schattenseite · 30 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

56242211517Boardercross

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Parsenn

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Parsenn

46 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Der Gipfel auf 2.820 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Der Gipfel Restaurant · 2.820 m
  • Totalp Restaurant · 2.540 m
  • Schneebar Totalp Restaurant · 2.540 m
  • Pischa Restaurant · 2.471 m
  • Strelapass Berghütte · 2.348 m
  • Gotschnagrat Restaurant · 2.267 m
  • Höhenweg Restaurant · 2.231 m
  • Restaurant Höhenweg Restaurant · 2.231 m
  • Mungga Hütta Restaurant · 2.212 m
  • Parsennhütte Restaurant · 2.207 m
  • Fuxägufer Restaurant · 2.136 m
  • Zügenhüttlibar Bar · 2.106 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
21 Kreuzweg - Klosters, Furka - Kreuzwegmittel7,4 km1.007
56 Schifer - Küblismittel5,9 km754
24 Kreuzweg - Gauder - Schifermittel5,1 km752
7 Höhenweg - Davos 2schwer2,3 km640
13 Meierhof - Wolfgangschwer2,3 km599
49 Schwarzseealp - Klostersmittel3,6 km582
53 Schifer - Serneusmittel4,7 km571
22 Obersäss - Schifermittel2,4 km523
1 Gipfel Nord - Kreuzwegschwer2,2 km462
45 Schwarzseealpmittel1,3 km444
6 Skischul Runleicht2,3 km435
4 Standard - Höhenwegmittel2,0 km435
LifttypAnzahl
Standseilbahnen20
Sessellifte6
Schlepplifte4
Pendelbahnen4
Gondelbahnen2
Förderbänder2
Seillifte1
Gesamt39
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,8510, 9,8245.

Route planen ↗
Region

Graubünden

Weitere Skigebiete in Graubünden.

Tickets

Skipass Parsenn

Tageskarte 87 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Parsenn liegen Klosters Serneus, Davos Dorf und Klosters Platz direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Klosters Serneus, Davos Dorf und Klosters Platz führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Klosters Platz hat einen Bahnhof in 60 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Davos 1.560 m 460 m 1 Davos Dorf (670 m)
Klosters Serneus 998 m 170 m 1 ja
Davos Dorf 1.561 m unter 100 m 1 ja Davos Dorf (230 m)
Klosters Platz 1.200 m unter 100 m 1 ja Klosters Platz (60 m)

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Parsenn im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Parsenn, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Parsenn?

Parsenn hat rund 81,0 Kilometer Abfahrtspisten: 18,2 km leicht, 49,7 km mittel und 11,3 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Parsenn?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.000 m bis 2.811 m, das sind rund 1.811 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.973 m.

Ist Parsenn schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,7 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 71 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Parsenn?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.973 m) im Januar rund 108 cm und im Februar rund 129 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Parsenn haben morgens Sonne?

Rund 46 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 16 Prozent nach Süden, 8 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (30 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Parsenn?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 13,6 km am Stück abfahren, über 2.011 Höhenmeter, beginnend mit Piste 2 Gipfel Ost - Wasserscheide. Die längste einzelne Piste misst rund 7,2 km.

Welche Abfahrt in Parsenn hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 21 Kreuzweg - Klosters, Furka - Kreuzweg die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.007 m auf 7,4 km.

Ist Parsenn für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,8 von 10, für Familien mit 8,9 und für Könner mit 6,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (22 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Parsenn am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Parsenn?

Die Termine für 2026/27 hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht (Stand 25. Oktober 2026). In der Saison 2025/26 war vom 21. November 2025 bis 12. April 2026 Betrieb.

Wo finde ich den Pistenplan von Parsenn?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 81 Kilometer Pisten und 39 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Parsenn?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.000 m) und den Berg (2.811 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Parsenn?

Laut OpenStreetMap liegen 46 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Der Gipfel, Totalp und Schneebar Totalp. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Parsenn?

Für Parsenn liegen Klosters Serneus, Davos Dorf und Klosters Platz direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Klosters Serneus, Davos Dorf und Klosters Platz führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Klosters Platz hat einen Bahnhof in 60 Metern.

Gibt es in Parsenn Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Klosters Serneus, Davos Dorf und Klosters Platz. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Parsenn?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Klosters Platz, 60 Meter von Klosters Platz entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Was kostet der Skipass in Parsenn?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 87 CHF, für Kinder (6-12 Jahre) 35 CHF. Eine Saison nennt die Preisseite nicht (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.