Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 2.379 m9,9
- Schneehistorie · 10 Winter9,0
- Hangausrichtung · 56 % Nord/Ost4,3
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 8,9 km 1.241 Höhenmeter über 4 Pisten, ab Piste 17 Schlattain
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 649 mPiste 4 Corviglia Run · 2,5 km
- Längste Piste
- 3,8 kmPiste 6 Standard · 522 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Corviglia
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Corviglia.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Quelle Tourismusorganisation Engadin (Fahrplan); Corviglia-Piz Nair erst ab 19.12.2026, Suvretta-Randolins/Quartas ab 05.12.2026; Betreiberseite mountains.ch zeigt noch keine Daten
Skipass Corviglia: Tageskarte ab 81,50 CHF bis 103,50 CHF
· Kind 27,50 CHF (6-12 J.)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 88 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Corviglia
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.379 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 2.379 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Corviglia
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Corviglia
27 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Murtèl auf 2.691 m. Hier die 12 höchstgelegenen.
- Murtèl Restaurant · 2.691 m
- Chamanna Restaurant · 2.665 m
- Alpina Hütte Berghütte · 2.565 m
- White Marmot Restaurant & Bar Restaurant · 2.490 m
- Quattro Bar Corviglia Berghütte · 2.487 m
- Quattro Bar Bar · 2.487 m
- Glüna Restaurant · 2.455 m
- Stüvetta Giand' Alva Restaurant · 2.402 m
- Alp Languard Restaurant · 2.310 m
- Chadafö Marguns Restaurant · 2.285 m
- Restaurant Alpetta Restaurant · 2.268 m
- Unterer Schafberg Berghütte · 2.233 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 7 Alpina | mittel | 1,9 km | 922 |
| 6 Standard | leicht | 6,0 km | 681 |
| 4 Corviglia Run | mittel | 3,9 km | 649 |
| 17 Schlattain | mittel | 4,0 km | 600 |
| 25 Talabfahrt Celerina (Saluver) | leicht | 2,9 km | 526 |
| 2 Swing | mittel | 2,3 km | 494 |
| 21 Princess | leicht | 3,0 km | 462 |
| 24 Selin | schwer | 1,6 km | 462 |
| 1 Paradiso | mittel | 2,1 km | 454 |
| 3 Lanigiro | schwer | 1,7 km | 416 |
| 9 Muntanella | schwer | 1,7 km | 400 |
| 12 Olympia | schwer | 1,5 km | 378 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Standseilbahnen | 24 |
| Sessellifte | 12 |
| Förderbänder | 4 |
| Schlepplifte | 2 |
| Tellerlifte | 2 |
| Seillifte | 2 |
| Pendelbahnen | 2 |
| Gondelbahnen | 1 |
| Gesamt | 49 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Corviglia
Tageskarte ab 81,50 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Corviglia liegen Celerina, Chantarella und Suvretta direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Celerina, Samedan und Chantarella führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Samedan hat einen Bahnhof in 100 Metern.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Celerina 1.727 m | 300 m | 3 | ja | Punt Muragl (1.800 m) |
| St. Moritz 1.845 m | 430 m | 2 | St. Moritz (250 m) | |
| Samedan 1.716 m | 560 m | 1 | ja | Samedan (100 m) |
| Chantarella 1.863 m | 120 m | 3 | ja | St. Moritz (970 m) |
| Suvretta 1.887 m | unter 100 m | 2 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Alle Talorte in Corviglia im Vergleich
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Corviglia liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Corviglia, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Corviglia?
Corviglia hat rund 67,6 Kilometer Abfahrtspisten: 24,4 km leicht, 31,2 km mittel und 10,3 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Corviglia?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.733 m bis 3.021 m, das sind rund 1.288 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.379 m.
Ist Corviglia schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,3 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 73 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Corviglia?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.379 m) im Januar rund 118 cm und im Februar rund 135 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Corviglia haben morgens Sonne?
Rund 50 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 37 Prozent nach Süden, 7 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (6 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Corviglia?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,9 km am Stück abfahren, über 1.241 Höhenmeter, beginnend mit Piste 17 Schlattain. Die längste einzelne Piste misst rund 3,8 km.
Welche Abfahrt in Corviglia hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 7 Alpina die meisten Höhenmeter am Stück: rund 922 m auf 1,9 km.
Ist Corviglia für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,4 von 10, für Familien mit 8,7 und für Könner mit 6,7. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (36 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Corviglia am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Corviglia?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 28. November 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Corviglia?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 68 Kilometer Pisten und 49 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Corviglia?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.733 m) und den Berg (3.021 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Corviglia?
Laut OpenStreetMap liegen 27 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Murtèl, Chamanna und Alpina Hütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Corviglia?
Für Corviglia liegen Celerina, Chantarella und Suvretta direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Celerina, Samedan und Chantarella führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Samedan hat einen Bahnhof in 100 Metern.
Gibt es in Corviglia Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Celerina, Samedan, Chantarella und Suvretta. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Corviglia?
Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Samedan, 100 Meter von Samedan entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.
Was kostet der Skipass in Corviglia?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 81,50 CHF, für Kinder (6-12 J.) 27,50 CHF in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).
