Pistenplan Corvatsch-Furtschellas als Panorama

Corvatsch-Furtschellas

40Pisten-km
15Lifte
1.799 mtiefster Punkt
3.296 mhöchster Punkt
  • 5,6 km leicht
  • 28,5 km mittel
  • 5,4 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

9,0 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.460 m10,0
  • Schneehistorie · 10 Winter8,7
  • Hangausrichtung · 71 % Nord/Ost7,8
Eignung
Anfänger2,7
Familien7,9
Könner5,9

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,7 km 965 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 19 Furtschellas Slow Slope, Furtschellas
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
823 mPiste 5 Hahnensee · 3,9 km
Längste Piste
3,9 kmPiste 5 Hahnensee · 823 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Corvatsch-Furtschellas

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Corvatsch-Furtschellas.

Saison
21. November bis 25. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Corvatsch 21.11.2026 bis 25.04.2027; Furtschellas 19.12.2026 bis 04.04.2027; Skilift Cristins 05.12.2026 bis 11.04.2027.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Corvatsch-Furtschellas: Tageskarte ab 52 CHF bis 100,50 CHF


Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 56 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Corvatsch-Furtschellas

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.460 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.460 m
67%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
98%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
94%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 141 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.460 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 9% S 4% W 25% N 62%
Vormittag · 9 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

13216
Mittag · 4 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

419, 16
Nachmittag · 25 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

2310, 10a19, 19a209151819, 22
Schattenseite · 62 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

5191a12210b13710c22

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Corvatsch-Furtschellas

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Corvatsch-Furtschellas

13 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Corvatsch auf 3.232 m. Hier die 12 höchstgelegenen.

  • Corvatsch Restaurant · 3.232 m
  • Fuorcla Surlej Restaurant · 2.737 m
  • Murtèl Restaurant · 2.691 m
  • Rabgiusa Restaurant · 2.440 m
  • Stüvetta Giand' Alva Restaurant · 2.402 m
  • La Chüdra Restaurant · 2.298 m
  • Restaurant Alpetta Restaurant · 2.268 m
  • Hahnensee Restaurant · 2.094 m
  • Bakery Restaurant · 1.854 m
  • Stars Restaurant · 1.849 m
  • Chesa Surlej laBrasera Restaurant · 1.826 m
  • Cà d'Oro Restaurant · 1.775 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
5 Hahnenseeschwer3,9 km823
19 Furtschellasleicht1,8 km465
1a Dürrenastmittel2,0 km447
12 Curtinella Runmittel1,9 km444
23 Prasüramittel2,1 km442
2 Fuorclamittel2,0 km385
10b Chastelets untenmittel1,3 km327
13 Rabgiusamittel2,7 km320
1 Standardmittel1,1 km313
10, 10a Chasteletsmittel1,1 km287
19, 19a Furtschellas Slow Slope, Furtschellas untenleicht1,9 km270
3 Rosegmittel1,0 km266
LifttypAnzahl
Sessellifte6
Schlepplifte3
Tellerlifte3
Pendelbahnen3
Gesamt15
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,4327, 9,8146.

Route planen ↗
Region

Graubünden

Weitere Skigebiete in Graubünden.

Tickets

Skipass Corvatsch-Furtschellas

Tageskarte ab 52 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Corvatsch-Furtschellas liegen Surlej direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Surlej führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Sils-Segl Maria 1.812 m 820 m 1
Silvaplana 1.817 m 1.310 m
Surlej 1.819 m 130 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Corvatsch-Furtschellas, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Corvatsch-Furtschellas?

Corvatsch-Furtschellas hat rund 39,6 Kilometer Abfahrtspisten: 5,6 km leicht, 28,5 km mittel und 5,4 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Corvatsch-Furtschellas?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.799 m bis 3.296 m, das sind rund 1.497 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.460 m.

Ist Corvatsch-Furtschellas schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 9,0 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 67 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Corvatsch-Furtschellas?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.460 m) im Januar rund 109 cm und im Februar rund 127 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Corvatsch-Furtschellas haben morgens Sonne?

Rund 9 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 4 Prozent nach Süden, 25 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (62 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Corvatsch-Furtschellas?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,7 km am Stück abfahren, über 965 Höhenmeter, beginnend mit Piste 19 Furtschellas Slow Slope, Furtschellas. Die längste einzelne Piste misst rund 3,9 km.

Welche Abfahrt in Corvatsch-Furtschellas hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 5 Hahnensee die meisten Höhenmeter am Stück: rund 823 m auf 3,9 km.

Ist Corvatsch-Furtschellas für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 2,7 von 10, für Familien mit 7,9 und für Könner mit 5,9. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (14 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Corvatsch-Furtschellas am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Corvatsch-Furtschellas?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 21. November 2026 bis 25. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Corvatsch-Furtschellas?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 40 Kilometer Pisten und 15 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Corvatsch-Furtschellas?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.799 m) und den Berg (3.296 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Corvatsch-Furtschellas?

Laut OpenStreetMap liegen 13 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Corvatsch, Fuorcla Surlej und Murtèl. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Corvatsch-Furtschellas?

Für Corvatsch-Furtschellas liegen Surlej direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Surlej führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Corvatsch-Furtschellas Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Surlej. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Corvatsch-Furtschellas?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Corvatsch-Furtschellas?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 52 CHF in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.