Pistenplan Savognin als Panorama

Savognin

44Pisten-km
8Lifte
1.592 mtiefster Punkt
2.700 mhöchster Punkt
  • 21,0 km leicht
  • 21,3 km mittel
  • 1,9 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,1 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.124 m8,3
  • Schneehistorie · 10 Winter8,7
  • Hangausrichtung · 89 % Nord/Ost6,6
Eignung
Anfänger6,7
Familien8,2
Könner2,8

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,8 km 1.470 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 10, 10a Lai Lung
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
503 mPiste 10, 10b Lai Lung · 2,4 km
Längste Piste
2,4 kmPiste 10, 10b Lai Lung · 503 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Savognin

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Savognin.

Saison
Termine 2026/27 noch nicht veröffentlicht
Saison 2025/26 laut Betreiber: 13. Dezember 2025 bis 6. April 2026 (Quelle).
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Savognin: Tageskarte ab 61,50 CHF bis 68,50 CHF

· Kind 34 CHF (6-15 J.)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 67 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Savognin

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.124 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.124 m
67%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
96%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 131 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.124 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 65% S 4% W 6% N 24%
Vormittag · 65 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

167510, 10b206, 6a122819
Mittag · 4 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

17
Nachmittag · 6 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

11, 11a
Schattenseite · 24 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

1510, 10a911, 11b13, 13b6, 6b12, 11, 11b;12

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Savognin

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Savognin

11 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Alp Somtgant auf 2.136 m. Hier die 11 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
16 Traumpistemittel2,3 km591
7 Martegnasmittel3,1 km554
5 FIS-Piste Funga, FIS-Piste Fugnamittel2,2 km511
10, 10b Lai Lungleicht2,4 km503
20 Heidipistemittel2,0 km462
6, 6a Monasleicht3,0 km429
1 Lassmittel2,0 km424
22 Crest'Otaschwer1,9 km416
15 Traumpisteleicht2,9 km413
10, 10a Lai Lungmittel2,3 km401
9 Laritgmittel1,6 km387
8 Coms, Colmsmittel1,9 km387
LifttypAnzahl
Schlepplifte6
Gondelbahnen1
Sessellifte1
Gesamt8
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,5792, 9,5709.

Route planen ↗
Region

Graubünden

Weitere Skigebiete in Graubünden.

Tickets

Skipass Savognin

Tageskarte ab 61,50 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Savognin liegen Radons, Rodas und Tigignas direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Radons, Rodas und Tigignas führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Radons 1.867 m 300 m 2 ja
Rodas 1.604 m 300 m 1 ja
Tigignas 1.533 m 380 m 1 ja
Tigignas Sot 1.479 m 450 m 1 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Savognin, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Savognin?

Savognin hat rund 44,1 Kilometer Abfahrtspisten: 21,0 km leicht, 21,3 km mittel und 1,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Savognin?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.592 m bis 2.700 m, das sind rund 1.108 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.124 m.

Ist Savognin schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,1 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 67 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Savognin?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.124 m) im Januar rund 102 cm und im Februar rund 119 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Savognin haben morgens Sonne?

Rund 65 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 4 Prozent nach Süden, 6 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (24 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Savognin?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,8 km am Stück abfahren, über 1.470 Höhenmeter, beginnend mit Piste 10, 10a Lai Lung. Die längste einzelne Piste misst rund 2,4 km.

Welche Abfahrt in Savognin hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 16 Traumpiste die meisten Höhenmeter am Stück: rund 591 m auf 2,3 km.

Ist Savognin für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,7 von 10, für Familien mit 8,2 und für Könner mit 2,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (48 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Savognin am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Savognin?

Die Termine für 2026/27 hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht (Stand 25. Oktober 2026). In der Saison 2025/26 war vom 13. Dezember 2025 bis 6. April 2026 Betrieb.

Wo finde ich den Pistenplan von Savognin?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 44 Kilometer Pisten und 8 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Savognin?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.592 m) und den Berg (2.700 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Savognin?

Laut OpenStreetMap liegen 11 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Alp Somtgant, Berghaus Somtgant und Steil Alva. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Savognin?

Für Savognin liegen Radons, Rodas und Tigignas direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Radons, Rodas und Tigignas führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Savognin Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Radons, Rodas, Tigignas und Tigignas Sot. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Savognin?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Savognin?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 61,50 CHF, für Kinder (6-15 J.) 34 CHF in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.