Pistenplan Jakobshorn als Panorama

Jakobshorn

37Pisten-km
13Lifte
1.531 mtiefster Punkt
2.562 mhöchster Punkt
  • 22,3 km leicht
  • 5,8 km mittel
  • 2,5 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,8 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 2.063 m7,9
  • Schneehistorie · 10 Winter8,8
  • Hangausrichtung · 32 % Nord/Ost5,4
Eignung
Anfänger9,7
Familien8,2
Könner4,7

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,1 km 1.031 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 9 Jakobshorn
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
874 mPiste 14 Teufi · 2,9 km
Längste Piste
3,7 kmPiste 13 Müli · 862 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Jakobshorn

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Jakobshorn.

Saison
27. November bis 11. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Wochenendbetrieb 27. bis 29.11.2026 (schnee-/wetterabhängig), durchgehender Betrieb ab 04.12.2026. Änderungen vorbehalten.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Jakobshorn: Tageskarte 87 CHF

· Kind 35 CHF (6-12 J.)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 94 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Jakobshorn

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.063 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.063 m
73%15/16
79%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
99%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 138 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.063 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 9% S 4% W 64% N 23%
Vormittag · 9 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

14
Mittag · 4 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

Gämpeweg
Nachmittag · 64 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

139418231167
Schattenseite · 23 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

10425

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Jakobshorn

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Jakobshorn

11 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Jatzhütte auf 2.497 m. Hier die 11 höchstgelegenen.

  • Jatzhütte Restaurant · 2.497 m
  • Chalet Güggel Restaurant · 2.458 m
  • Fuxägufer Restaurant · 2.136 m
  • Calavadeler Alp Restaurant · 2.008 m
  • Naturfreundehaus Restaurant · 1.963 m
  • Jschalp Restaurant · 1.892 m
  • Teufi Restaurant · 1.701 m
  • Hotel Bünda Restaurant · 1.558 m
  • Stall Valär Restaurant · 1.543 m
  • Chalet Bello Bar · 1.536 m
  • Bolgen Plaza Restaurant · 1.533 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
14 TeufiRoute2,9 km873
13 MüliRoute3,7 km868
9 Clavadeler Pisteleicht2,9 km562
4 Traverseleicht3,8 km545
1 Bräma (schwarz/rot)schwer1,8 km535
10 Talabfahrt Gämpenleicht3,3 km475
8 Jakobshorn Standardleicht3,1 km447
42 Davos Verticalschwer1,0 km423
2 Bräma (rot)leicht1,5 km399
3 Waldabfahrtleicht3,5 km384
11 Jatzpistemittel1,2 km345
6 Usser Ischmittel2,0 km286
LifttypAnzahl
Sessellifte6
Schlepplifte4
Pendelbahnen3
Gesamt13
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,7810, 9,8353.

Route planen ↗
Region

Graubünden

Weitere Skigebiete in Graubünden.

Tickets

Skipass Jakobshorn

Tageskarte 87 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Jakobshorn liegen Bolgen, Bei der Säge und Bünda direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Bolgen und Bei der Säge führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Davos Dorf hat einen Bahnhof in 230 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Davos 1.560 m 670 m 1 Davos Dorf (670 m)
Bolgen 1.536 m 100 m 7 ja Davos Platz (320 m)
Bei der Säge 2.040 m 130 m 3 ja
Bünda 1.564 m 380 m 1 Davos Dorf (260 m)
Davos Dorf 1.561 m 420 m 1 Davos Dorf (230 m)

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Jakobshorn, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Jakobshorn?

Jakobshorn hat rund 37,1 Kilometer Abfahrtspisten: 22,3 km leicht, 5,8 km mittel und 2,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Jakobshorn?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.531 m bis 2.562 m, das sind rund 1.031 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.063 m.

Ist Jakobshorn schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,8 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 73 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Jakobshorn?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.063 m) im Januar rund 109 cm und im Februar rund 127 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Jakobshorn haben morgens Sonne?

Rund 9 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 4 Prozent nach Süden, 64 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (23 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Jakobshorn?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,1 km am Stück abfahren, über 1.031 Höhenmeter, beginnend mit Piste 9 Jakobshorn. Die längste einzelne Piste misst rund 3,7 km.

Welche Abfahrt in Jakobshorn hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 14 Teufi die meisten Höhenmeter am Stück: rund 873 m auf 2,9 km.

Ist Jakobshorn für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 9,7 von 10, für Familien mit 8,2 und für Könner mit 4,7. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (60 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Jakobshorn am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Jakobshorn?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 27. November 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Jakobshorn?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 37 Kilometer Pisten und 13 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Jakobshorn?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.531 m) und den Berg (2.562 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Jakobshorn?

Laut OpenStreetMap liegen 11 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Jatzhütte, Chalet Güggel und Fuxägufer. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Jakobshorn?

Für Jakobshorn liegen Bolgen, Bei der Säge und Bünda direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Bolgen und Bei der Säge führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Davos Dorf hat einen Bahnhof in 230 Metern.

Gibt es in Jakobshorn Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Bolgen und Bei der Säge. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Jakobshorn?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Davos Dorf, 230 Meter von Davos Dorf entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Was kostet der Skipass in Jakobshorn?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 87 CHF, für Kinder (6-12 J.) 35 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.