Pistenplan Rinerhorn als Panorama

Rinerhorn

25Pisten-km
7Lifte
1.459 mtiefster Punkt
2.491 mhöchster Punkt
  • 9,1 km leicht
  • 9,3 km mittel
  • 3,8 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,8 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.997 m7,5
  • Schneehistorie · 10 Winter9,0
  • Hangausrichtung · 32 % Nord/Ost5,8
Eignung
Anfänger5,9
Familien7,1
Könner7,4

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,3 km 905 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 7
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
681 mPiste 10 · 2,7 km
Längste Piste
2,7 kmPiste 10 · 681 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Rinerhorn

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Rinerhorn.

Saison
Termine 2026/27 noch nicht veröffentlicht
Saison 2025/26 laut Betreiber: 19. Dezember 2025 bis 29. März 2026 (Quelle).
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Rinerhorn: Tageskarte 69 CHF

· Kind 28 CHF (6-12 Jahre)
Aktueller Preis ohne Saisonangabe laut Betreiber (Quelle), etwa 75 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Rinerhorn

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.997 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.997 m
73%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
98%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 144 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.997 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 0% S 3% W 65% N 32%
Vormittag · 0 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

keine benannte Piste
Mittag · 3 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 65 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

10251674b128, 9
Schattenseite · 32 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

9811139b

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Rinerhorn

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Rinerhorn

5 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Hubelhütte auf 2.273 m. Hier die 5 höchstgelegenen.

  • Hubelhütte Berghütte · 2.273 m
  • Wunder-Bar Restaurant · 2.047 m
  • Bergrestaurant Jatzmeder Restaurant · 2.047 m
  • Restaurant Spina Restaurant · 1.580 m
  • Blockhuus Restaurant · 1.455 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
9 Nüllischgratwegmittel3,8 km1.031
10 schwer2,7 km681
8 leicht2,6 km530
2 Rinerhornstrasseleicht3,4 km483
5 mittel1,5 km430
1 Route1,7 km424
11 leicht2,2 km399
6 mittel1,2 km388
13 mittel1,0 km315
7 schwer0,7 km246
4b Route0,8 km194
12 mittel0,5 km179
LifttypAnzahl
Schlepplifte6
Gondelbahnen1
Gesamt7
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,7416, 9,8040.

Route planen ↗
Region

Graubünden

Weitere Skigebiete in Graubünden.

Tickets

Skipass Rinerhorn

Tageskarte 69 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Rinerhorn liegen Glaris direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Glaris führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Glaris 1.530 m 350 m 1 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Rinerhorn, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Rinerhorn?

Rinerhorn hat rund 25,0 Kilometer Abfahrtspisten: 9,1 km leicht, 9,3 km mittel und 3,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Rinerhorn?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.459 m bis 2.491 m, das sind rund 1.032 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.997 m.

Ist Rinerhorn schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,8 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 73 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Rinerhorn?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.997 m) im Januar rund 115 cm und im Februar rund 132 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Rinerhorn haben morgens Sonne?

Rund 0 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 3 Prozent nach Süden, 65 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (32 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Rinerhorn?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,3 km am Stück abfahren, über 905 Höhenmeter, beginnend mit Piste 7. Die längste einzelne Piste misst rund 2,7 km.

Welche Abfahrt in Rinerhorn hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 9 Nüllischgratweg die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.031 m auf 3,8 km.

Ist Rinerhorn für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,9 von 10, für Familien mit 7,1 und für Könner mit 7,4. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (36 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Rinerhorn am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Rinerhorn?

Die Termine für 2026/27 hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht (Stand 25. Oktober 2026). In der Saison 2025/26 war vom 19. Dezember 2025 bis 29. März 2026 Betrieb.

Wo finde ich den Pistenplan von Rinerhorn?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 25 Kilometer Pisten und 7 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Rinerhorn?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.459 m) und den Berg (2.491 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Rinerhorn?

Laut OpenStreetMap liegen 5 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Hubelhütte, Wunder-Bar und Bergrestaurant Jatzmeder. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Rinerhorn?

Für Rinerhorn liegen Glaris direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Glaris führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Rinerhorn Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Glaris. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Rinerhorn?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Rinerhorn?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 69 CHF, für Kinder (6-12 Jahre) 28 CHF. Eine Saison nennt die Preisseite nicht (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.