Pistenplan Tschiertschen als Panorama

Tschiertschen

20Pisten-km
5Lifte
1.355 mtiefster Punkt
2.378 mhöchster Punkt
  • 9,2 km leicht
  • 9,2 km mittel
  • 1,7 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,3 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.804 m6,3
  • Schneehistorie · 10 Winter8,3
  • Hangausrichtung · 93 % Nord/Ost7,0
Eignung
Anfänger6,5
Familien7,7
Könner4,1

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,7 km 1.022 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 6 Früehschloucht
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
461 mPiste 6 Früehschloucht · 1,9 km
Längste Piste
2,2 kmPiste 5 Jochalp · 366 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Tschiertschen

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Tschiertschen.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Tschiertschen: Tageskarte 61 CHF

· Kind 41 CHF (10-17 J.)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 66 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Tschiertschen

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.804 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.804 m
66%15/16
64%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
96%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
96%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 111 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.804 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 64% S 1% W 6% N 29%
Vormittag · 64 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

265Black Jack101192;3
Mittag · 1 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 6 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

4
Schattenseite · 29 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

1731;5

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Tschiertschen

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Tschiertschen

4 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Bergrestaurant Hühnerköpfe auf 1.973 m. Hier die 4 höchstgelegenen.

  • Bergrestaurant Hühnerköpfe Restaurant · 1.973 m
  • Waldstafel-Hock Restaurant · 1.801 m
  • Bergrestaurant Furgglis Restaurant · 1.647 m
  • Eisbahnhüttli Restaurant · 1.379 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
2 Spinazmanmittel2,9 km672
6 Früehschlouchtmittel2,4 km602
1 Furgglisleicht3,2 km528
5 Jochalpleicht2,9 km480
7 Jakobischwer1,1 km349
3 Spinamittel1,2 km349
· Black Jackschwer0,6 km215
4 Gruobaleicht1,2 km203
10 Alpina-Parkplatzmittel0,7 km191
11 Jochmittel0,7 km172
9 Zalausleicht1,1 km144
2;3 Spinazman;Spinamittel0,2 km34
LifttypAnzahl
Schlepplifte2
Sessellifte2
Seillifte1
Gesamt5
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,8085, 9,5959.

Route planen ↗
Region

Graubünden

Weitere Skigebiete in Graubünden.

Tickets

Skipass Tschiertschen

Tageskarte 61 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Tschiertschen liegen Tschiertschen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Tschiertschen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Tschiertschen 1.342 m 130 m 1 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Tschiertschen, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Tschiertschen?

Tschiertschen hat rund 20,1 Kilometer Abfahrtspisten: 9,2 km leicht, 9,2 km mittel und 1,7 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Tschiertschen?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.355 m bis 2.378 m, das sind rund 1.023 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.804 m.

Ist Tschiertschen schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,3 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 64 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Tschiertschen?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.804 m) im Januar rund 86 cm und im Februar rund 104 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Tschiertschen haben morgens Sonne?

Rund 64 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 1 Prozent nach Süden, 6 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (29 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Tschiertschen?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,7 km am Stück abfahren, über 1.022 Höhenmeter, beginnend mit Piste 6 Früehschloucht. Die längste einzelne Piste misst rund 2,2 km.

Welche Abfahrt in Tschiertschen hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 2 Spinazman die meisten Höhenmeter am Stück: rund 672 m auf 2,9 km.

Ist Tschiertschen für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,5 von 10, für Familien mit 7,7 und für Könner mit 4,1. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (46 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Tschiertschen am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Tschiertschen?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Tschiertschen?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 20 Kilometer Pisten und 5 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Tschiertschen?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.355 m) und den Berg (2.378 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Tschiertschen?

Laut OpenStreetMap liegen 4 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Bergrestaurant Hühnerköpfe, Waldstafel-Hock und Bergrestaurant Furgglis. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Tschiertschen?

Für Tschiertschen liegen Tschiertschen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Tschiertschen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Tschiertschen Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Tschiertschen. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Tschiertschen?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Tschiertschen?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 61 CHF, für Kinder (10-17 J.) 41 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.