Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.
- Höhenlage · Ø 1.360 m3,5
- Schneehistorie · 10 Winter8,7
- Hangausrichtung · 78 % Nord/Ost8,3
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 6,7 km 1.176 Höhenmeter über 3 Pisten, ab 6 Schwendipiste/Geisterbahn
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 558 m9 Vacca-Talabfahrt · 3,8 km
- Längste Piste
- 3,8 km9 Vacca-Talabfahrt · 558 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Grüsch-Danusa
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Grüsch-Danusa.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Wintersaison 26/27 laut Betreiber; Gondelbahn und Schwänzelegg öffnen am 05.12.2026
Skipass Grüsch-Danusa: Tageskarte 63 CHF
· Kind 31 CHF (6-12 Jahre)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 68 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Grüsch-Danusa
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.360 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.360 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Grüsch-Danusa
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Grüsch-Danusa
3 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Berghaus Schwänzelegg auf 1.772 m. Hier die 3 höchstgelegenen.
- Berghaus Schwänzelegg Restaurant · 1.772 m
- Red Fox Restaurant · 1.763 m
- Oberhofstübli Restaurant · 1.141 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| · 4 Familienpiste | mittel | 3,3 km | 597 |
| · 9 Vacca-Talabfahrt | mittel | 3,8 km | 558 |
| · 7 Vaccapiste | mittel | 2,0 km | 518 |
| · 10 Cavadura-Talabfahrt | mittel | 2,3 km | 516 |
| · 3 Fuchspiste | schwer | 1,8 km | 430 |
| · 5 FIS-Hang | schwer | 1,1 km | 391 |
| · 8 Herbstgaden | mittel | 1,2 km | 317 |
| · 6 Schwendipiste/Geisterbahn | mittel | 1,2 km | 263 |
| · 2 Danusapiste/Stützlipiste | leicht | 0,8 km | 130 |
| · 1 Danusapiste/Skicross | leicht | 0,9 km | 129 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Schlepplifte | 3 |
| Förderbänder | 3 |
| Gondelbahnen | 2 |
| Sessellifte | 1 |
| Gesamt | 9 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Grüsch-Danusa
Tageskarte 63 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Grüsch-Danusa liegen Grüsch und Valzeina am nächsten an den Liften.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Grüsch 631 m | 930 m | 1 | ||
| Valzeina 1.126 m | 1.440 m |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Grüsch-Danusa liegen.
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Grüsch-Danusa, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Grüsch-Danusa?
Grüsch-Danusa hat rund 21,5 Kilometer Abfahrtspisten: 2,0 km leicht, 16,1 km mittel und 3,3 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Grüsch-Danusa?
Das Skigebiet reicht von etwa 597 m bis 1.776 m, das sind rund 1.179 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.360 m.
Ist Grüsch-Danusa schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,8 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 71 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Grüsch-Danusa?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.360 m) im Januar rund 98 cm und im Februar rund 121 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Grüsch-Danusa haben morgens Sonne?
Rund 8 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 2 Prozent nach Süden, 20 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (70 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Grüsch-Danusa?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,7 km am Stück abfahren, über 1.176 Höhenmeter, beginnend mit 6 Schwendipiste/Geisterbahn. Die längste einzelne Piste misst rund 3,8 km.
Welche Abfahrt in Grüsch-Danusa hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet 4 Familienpiste die meisten Höhenmeter am Stück: rund 597 m auf 3,3 km.
Ist Grüsch-Danusa für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 2,1 von 10, für Familien mit 7,4 und für Könner mit 5,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (9 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Grüsch-Danusa am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Grüsch-Danusa?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 5. Dezember 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Grüsch-Danusa?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 22 Kilometer Pisten und 9 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Grüsch-Danusa?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (597 m) und den Berg (1.776 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Grüsch-Danusa?
Laut OpenStreetMap liegen 3 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Berghaus Schwänzelegg, Red Fox und Oberhofstübli. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Grüsch-Danusa?
Für Grüsch-Danusa liegen Grüsch und Valzeina am nächsten an den Liften.
Gibt es in Grüsch-Danusa Orte direkt an der Piste?
Nach den Pistenlinien in OpenStreetMap führt keine Abfahrt direkt bis in einen Ort. Zum Lift geht es zu Fuß, mit dem Skibus oder dem Auto.
Kommt man ohne Auto nach Grüsch-Danusa?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Grüsch-Danusa?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 63 CHF, für Kinder (6-12 Jahre) 31 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
