Pistenplan Scuol Motta Naluns als Panorama

Scuol Motta Naluns

43Pisten-km
13Lifte
1.294 mtiefster Punkt
2.792 mhöchster Punkt
  • 18,4 km leicht
  • 21,7 km mittel
  • 3,3 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

8,4 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.261 m9,1
  • Schneehistorie · 10 Winter9,9
  • Hangausrichtung · 46 % Nord/Ost3,9
Eignung
Anfänger6,1
Familien8,3
Könner5,5

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
6,2 km 1.215 Höhenmeter über 1 Pisten, ab Piste 33 Pista dal Sömmi Sent
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
1.215 mPiste 33 Pista dal Sömmi Sent · 6,2 km
Längste Piste
6,2 kmPiste 33 Pista dal Sömmi Sent · 1.215 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Scuol Motta Naluns

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Scuol Motta Naluns.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Scuol Motta Naluns: Tageskarte 69 CHF

· Kind 33 CHF (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), etwa 75 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Scuol Motta Naluns

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.261 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.261 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
98%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 142 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.261 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 39% S 45% W 9% N 7%
Vormittag · 39 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

3325241623614813;15
Mittag · 45 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

118929172811318;1521
Nachmittag · 9 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

19;202037, 35
Schattenseite · 7 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

1326

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Scuol Motta Naluns

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Scuol Motta Naluns

9 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist La Palma auf 2.374 m. Hier die 9 höchstgelegenen.

  • La Palma Bar · 2.374 m
  • Chamanna Naluns Restaurant · 2.363 m
  • Alpetta Restaurant · 2.218 m
  • Motta Naluns Restaurant · 2.151 m
  • Prümaran Prui Restaurant · 2.092 m
  • Sömmibar Restaurant · 2.003 m
  • La Cana Restaurant · 1.676 m
  • Mar-Motta Bar · 1.307 m
  • Osa da Wellness Bar · 1.289 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
33 Pista dal Sömmi Sentmittel6,2 km1.215
1 1•Derbymittel3,6 km852
18 Siertmittel2,2 km480
9 Prasürasleicht2,2 km397
25 25•Mot da Rileicht2,3 km394
24 Costera FISschwer1,1 km376
29 Champatschmittel1,4 km349
17 Motschwer1,1 km342
28 Piz Nairleicht1,8 km329
11 Natèasleicht1,7 km314
16 Clünasmittel1,1 km290
31 Isla Persamittel1,3 km289
LifttypAnzahl
Sessellifte6
Förderbänder4
Schlepplifte2
Gondelbahnen1
Gesamt13
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,8179, 10,2667.

Route planen ↗
Region

Graubünden

Weitere Skigebiete in Graubünden.

Tickets

Skipass Scuol Motta Naluns

Tageskarte 69 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Scuol Motta Naluns liegen Sent und Ftan direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Sent und Ftan führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Sent 1.441 m 250 m 1 ja
Scuol 1.250 m 700 m 1
Ftan 1.638 m 180 m 1 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Scuol Motta Naluns, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Scuol Motta Naluns?

Scuol Motta Naluns hat rund 43,4 Kilometer Abfahrtspisten: 18,4 km leicht, 21,7 km mittel und 3,3 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Scuol Motta Naluns?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.294 m bis 2.792 m, das sind rund 1.498 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.261 m.

Ist Scuol Motta Naluns schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 8,4 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 98 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Scuol Motta Naluns?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.261 m) im Januar rund 117 cm und im Februar rund 134 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Scuol Motta Naluns haben morgens Sonne?

Rund 39 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 45 Prozent nach Süden, 9 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (7 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Scuol Motta Naluns?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,2 km am Stück abfahren, über 1.215 Höhenmeter, beginnend mit Piste 33 Pista dal Sömmi Sent. Die längste einzelne Piste misst rund 6,2 km.

Welche Abfahrt in Scuol Motta Naluns hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 33 Pista dal Sömmi Sent die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.215 m auf 6,2 km.

Ist Scuol Motta Naluns für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,1 von 10, für Familien mit 8,3 und für Könner mit 5,5. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (42 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Scuol Motta Naluns am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Scuol Motta Naluns?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Scuol Motta Naluns?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 43 Kilometer Pisten und 13 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Scuol Motta Naluns?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.294 m) und den Berg (2.792 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Scuol Motta Naluns?

Laut OpenStreetMap liegen 9 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen La Palma, Chamanna Naluns und Alpetta. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Scuol Motta Naluns?

Für Scuol Motta Naluns liegen Sent und Ftan direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Sent und Ftan führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Scuol Motta Naluns Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Sent und Ftan. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Scuol Motta Naluns?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Scuol Motta Naluns?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 69 CHF, für Kinder (Jg. 2011-2020) 33 CHF in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.