Pistenplan See als Panorama

See

33Pisten-km
9Lifte
1.037 mtiefster Punkt
2.567 mhöchster Punkt
  • 7,2 km leicht
  • 23,8 km mittel
  • 2,1 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,8 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.940 m7,1
  • Schneehistorie · 10 Winter9,1
  • Hangausrichtung · 38 % Nord/Ost6,0
Eignung
Anfänger3,6
Familien8,1
Könner4,4

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
10,8 km 1.530 Höhenmeter über 8 Pisten, ab Piste 40 Furglerblick
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
513 mPiste 31 Ascherhütteabfahrt · 2,4 km
Längste Piste
2,4 kmPiste 31 Ascherhütteabfahrt · 513 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
See

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu See.

Saison
11. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Gemeinsamer Start Kappl und See laut Suchtreffer der Betreiberseite, nicht direkt geladen.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass See: Tageskarte 73 €

· Kind 47 € (unter 17)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
See

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.940 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.940 m
100%15/16
76%16/17
100%17/18
97%18/19
100%19/20
96%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 151 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.940 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 4% S 4% W 58% N 34%
Vormittag · 4 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

3330, 321, 2
Mittag · 4 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

1216Rossmooswaldab...
Nachmittag · 58 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

1313630222513352310
Schattenseite · 34 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

24020242613, 12341, 3Gratabfahrt Um...

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
See

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
See

8 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Ascher Hütte auf 2.240 m. Hier die 8 höchstgelegenen.

  • Ascher Hütte Berghütte · 2.240 m
  • Gratli Restaurant · 2.195 m
  • Skybar Bar · 2.195 m
  • Medrigalm Bar · 1.786 m
  • Panoramarestaurant Medrigalm Restaurant · 1.786 m
  • Das Seemount Restaurant · 1.040 m
  • Bergrausch Hütte Bar · 1.037 m
  • Al Bosco Restaurant · 1.036 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
2 Familien-Talabfahrtmittel3,9 km933
1 Talabfahrtmittel4,7 km761
31 Ascherhütteabfahrtmittel2,4 km513
36 Bodenroutemittel2,0 km450
30 Ascherhütteabfahrtmittel2,5 km418
22 Rossmoosabfahrtmittel1,1 km392
25 Buckelpisteschwer1,0 km387
13 Zeiniswaldabfahrtleicht1,2 km345
35 Hinterkopfroutemittel1,3 km322
23 Medrigalmabfahrtmittel0,6 km282
10 Panoramaabfahrtschwer0,7 km279
12 Zeinisabfahrtmittel0,8 km257
LifttypAnzahl
Gondelbahnen3
Förderbänder3
Sessellifte2
Tellerlifte1
Gesamt9
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,0724, 10,4792.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass See

Tageskarte 73 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für See liegen See direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis See führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
See 1.036 m 240 m 1 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu See, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat See?

See hat rund 33,2 Kilometer Abfahrtspisten: 7,2 km leicht, 23,8 km mittel und 2,1 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet See?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.037 m bis 2.567 m, das sind rund 1.530 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.940 m.

Ist See schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,8 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 76 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in See?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.940 m) im Januar rund 117 cm und im Februar rund 139 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in See haben morgens Sonne?

Rund 4 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 4 Prozent nach Süden, 58 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (34 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in See?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 10,8 km am Stück abfahren, über 1.530 Höhenmeter, beginnend mit Piste 40 Furglerblick. Die längste einzelne Piste misst rund 2,4 km.

Welche Abfahrt in See hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 2 Familien-Talabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 933 m auf 3,9 km.

Ist See für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 3,6 von 10, für Familien mit 8,1 und für Könner mit 4,4. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (22 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in See am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in See?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 11. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von See?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 33 Kilometer Pisten und 9 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in See?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.037 m) und den Berg (2.567 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in See?

Laut OpenStreetMap liegen 8 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Ascher Hütte, Gratli und Skybar. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in See?

Für See liegen See direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis See führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in See Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis See. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach See?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in See?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 73 €, für Kinder (unter 17) 47 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.