Pistenplan Kaunertaler Gletscher als Panorama

Kaunertaler Gletscher

30Pisten-km
9Lifte
2.175 mtiefster Punkt
3.107 mhöchster Punkt
  • 13,4 km leicht
  • 11,0 km mittel
  • 5,4 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

9,6 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.738 m10,0
  • Schneehistorie · 10 Winter10,0
  • Hangausrichtung · 94 % Nord/Ost8,1
Eignung
Anfänger6,4
Familien7,2
Könner6,2

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,9 km 954 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 15 Karles-Easy
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
460 mPiste 22 Schmugglerin · 1,8 km
Längste Piste
1,8 kmPiste 22 Schmugglerin · 460 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Kaunertaler Gletscher

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Kaunertaler Gletscher.

Saison
26. September bis 17. Mai 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Gletscher, Termine je nach Schneelage verschiebbar; laut Presse (news.at) tatsächlicher Start erst 17.10.2026
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Kaunertaler Gletscher: Tageskarte 77 €

· Kind 46 € (Jg. 2012-2018 (Bambini ab Jg. 2019 gratis))
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Kaunertaler Gletscher

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.738 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.738 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1254 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.738 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 38% S 2% W 4% N 56%
Vormittag · 38 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

22231516181418 Wiesejaggl177Parkplatz
Mittag · 2 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 4 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

5
Schattenseite · 56 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

21911, 281011346

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Kaunertaler Gletscher

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
2 Kanonenrohrmittel1,9 km566
19 Vronitunnelschwer2,5 km555
22 Schmugglerinmittel2,2 km552
1 Murmelleicht2,2 km530
1, 2 Murmel, Kanonenrohrleicht0,9 km528
23 Wallfahrerschwer1,1 km314
8 Weissseegenussmittel1,7 km291
15 Karles-Easyleicht1,1 km271
10 Weissseeclasicleicht1,1 km246
16 Karles-Expertmittel1,0 km244
11 Black Ibexschwer0,6 km196
3 Nörder Westleicht0,8 km176
LifttypAnzahl
Schlepplifte3
Gondelbahnen2
Sessellifte2
Pendelbahnen1
Förderbänder1
Gesamt9
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,8681, 10,7076.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Kaunertaler Gletscher

Tageskarte 77 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Hotels und Ferienwohnungen rund um Kaunertaler Gletscher mit aktuellen Preisen.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Kaunertaler Gletscher, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Kaunertaler Gletscher?

Kaunertaler Gletscher hat rund 29,9 Kilometer Abfahrtspisten: 13,4 km leicht, 11,0 km mittel und 5,4 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Kaunertaler Gletscher?

Das Skigebiet reicht von etwa 2.175 m bis 3.107 m, das sind rund 932 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.738 m.

Ist Kaunertaler Gletscher schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 9,6 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 100 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Kaunertaler Gletscher?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.738 m) im Januar rund 1213 cm und im Februar rund 1248 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Kaunertaler Gletscher haben morgens Sonne?

Rund 38 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 2 Prozent nach Süden, 4 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (56 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Kaunertaler Gletscher?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,9 km am Stück abfahren, über 954 Höhenmeter, beginnend mit Piste 15 Karles-Easy. Die längste einzelne Piste misst rund 1,8 km.

Welche Abfahrt in Kaunertaler Gletscher hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 2 Kanonenrohr die meisten Höhenmeter am Stück: rund 566 m auf 1,9 km.

Ist Kaunertaler Gletscher für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,4 von 10, für Familien mit 7,2 und für Könner mit 6,2. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (45 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Kaunertaler Gletscher am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Kaunertaler Gletscher?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 26. September 2026 bis 17. Mai 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Kaunertaler Gletscher?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 30 Kilometer Pisten und 9 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Kaunertaler Gletscher?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (2.175 m) und den Berg (3.107 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Was kostet der Skipass in Kaunertaler Gletscher?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 77 €, für Kinder (Jg. 2012-2018 (Bambini ab Jg. 2019 gratis)) 46 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.