Pistenplan Schnalstal als Panorama

Schnalstal

33Pisten-km
11Lifte
2.005 mtiefster Punkt
3.200 mhöchster Punkt
  • 9,3 km leicht
  • 16,2 km mittel
  • 7,1 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

9,0 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.664 m10,0
  • Schneehistorie · 10 Winter10,0
  • Hangausrichtung · 56 % Nord/Ost5,0
Eignung
Anfänger4,4
Familien7,0
Könner7,2

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,5 km 1.195 Höhenmeter über 6 Pisten, ab G2, G3
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
597 mTeufelsegg 2 · 2,7 km
Längste Piste
3,1 kmSchmugglerabfahrt - Pista dei Contrabbandieri, Schmugglerabfahrt, Pista dei Contrabbandieri · 506 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Schnalstal

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Schnalstal.

Saison
Betriebszeiten noch nicht veröffentlicht
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Schnalstal: Tageskarte 63 €

· Kind 41 € (Jg. 2012-2024)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Schnalstal

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.664 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.664 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 1100 1200 1300 1400 1500 1600 1700 1800 1900 2000 2100 2200 2300 2400 2500 2600 2700 2800 2900 3000 3100 3200 3300 3400 3500 3600 3700 3333 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.664 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 32% S 39% W 6% N 24%
Vormittag · 32 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

Teufelsegg 2Teufelsegg R1L1L2G2, G3Teufelsegg 2 V...
Mittag · 39 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

Teufelsegg R2Schmugglerabfa...Hintereis 2TranshumanzT2 Schmugglera...Hintereis 1Hasen-AbfahrtS2
Nachmittag · 6 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

K2K1
Schattenseite · 24 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

S2, S1 Gletsch...F1S3 Leo Gurschl...G2F2S1, S2 Gletsch...G1G3

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Schnalstal

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Schnalstal

5 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften. Hier die 5 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Teufelsegg 2mittel2,7 km597
· Teufelsegg R1schwer2,2 km591
· Teufelsegg R2schwer1,4 km535
· Schmugglerabfahrt - Pista dei Contrabbandieri, Schmugglerabfahrt, Pista dei Contrabbandierimittel3,1 km506
L1 Familienpiste Lazaunmittel1,7 km432
L2 Rennpiste Lazaunmittel2,1 km422
· Hintereis 2leicht2,0 km372
· Transhumanzschwer1,7 km317
· T2 Schmugglerabfahrt - Pista dei Contrabbandieri, Schmugglerabfahrt, Pista dei Contrabbandierimittel1,0 km281
· S2, S1 Gletschersee 1leicht1,5 km233
· Hintereis 1mittel0,6 km200
· F1leicht1,0 km196
LifttypAnzahl
Sessellifte5
Schlepplifte4
Gondelbahnen1
Pendelbahnen1
Gesamt11
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,7724, 10,7865.

Route planen ↗
Region

Südtirol

Weitere Skigebiete in Südtirol.

Tickets

Skipass Schnalstal

Tageskarte 63 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Schnalstal liegen Maso Corto direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Maso Corto führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Maso Corto 2.000 m unter 100 m 5 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Schnalstal, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Schnalstal?

Schnalstal hat rund 32,6 Kilometer Abfahrtspisten: 9,3 km leicht, 16,2 km mittel und 7,1 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Schnalstal?

Das Skigebiet reicht von etwa 2.005 m bis 3.200 m, das sind rund 1.195 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.664 m.

Ist Schnalstal schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 9,0 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 100 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Schnalstal?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.664 m) im Januar rund 3258 cm und im Februar rund 3333 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Schnalstal haben morgens Sonne?

Rund 32 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 39 Prozent nach Süden, 6 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (24 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Schnalstal?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,5 km am Stück abfahren, über 1.195 Höhenmeter, beginnend mit G2, G3. Die längste einzelne Piste misst rund 3,1 km.

Welche Abfahrt in Schnalstal hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Teufelsegg 2 die meisten Höhenmeter am Stück: rund 597 m auf 2,7 km.

Ist Schnalstal für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 4,4 von 10, für Familien mit 7,0 und für Könner mit 7,2. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (29 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Schnalstal am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Schnalstal?

Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.

Wo finde ich den Pistenplan von Schnalstal?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 33 Kilometer Pisten und 11 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Schnalstal?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (2.005 m) und den Berg (3.200 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Schnalstal?

Laut OpenStreetMap liegen 5 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Schutzhütte, Piccolo Hotel Gurschler und Lazaun Hütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Schnalstal?

Für Schnalstal liegen Maso Corto direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Maso Corto führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Schnalstal Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Maso Corto. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Schnalstal?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Schnalstal?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 63 €, für Kinder (Jg. 2012-2024) 41 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.