Pistenplan Pitztaler Gletscher als Panorama

Pitztaler Gletscher

32Pisten-km
7Lifte
1.728 mtiefster Punkt
3.424 mhöchster Punkt
  • 7,9 km leicht
  • 22,2 km mittel
  • 0,9 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

9,4 VON 10
Schneesicherheit · sehr hoch
  • Höhenlage · Ø 2.786 m10,0
  • Schneehistorie · 10 Winter9,9
  • Hangausrichtung · 95 % Nord/Ost7,6
Eignung
Anfänger4,1
Familien8,2
Könner3,8

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
10,2 km 1.687 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Piste 26
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
1.002 mNotwegabfahrt · 6,6 km
Längste Piste
6,6 kmNotwegabfahrt · 1.002 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Pitztaler Gletscher

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Pitztaler Gletscher.

Saison
26. September bis 2. Mai 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Gletscher, offizieller Wintersaisonstart 06. bis 08.11.2026. Ende 02.05.2027 laut Suchtreffer. Skigebiet Rifflsee 12.12.2026 bis 04.04.2027.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Pitztaler Gletscher: Tageskarte 77 €

· Kind 46 € (Jg. 2012-2018)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Pitztaler Gletscher

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.786 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.786 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
100%18/19
100%19/20
100%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
96%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 148 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.786 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 51% S 2% W 2% N 44%
Vormittag · 51 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

36202337242821252722
Mittag · 2 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 2 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

keine benannte Piste
Schattenseite · 44 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

Notwegabfahrt26333429

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Pitztaler Gletscher

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Pitztaler Gletscher

5 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Cafe 3440 auf 3.378 m. Hier die 5 höchstgelegenen.

  • Cafe 3440 Café · 3.378 m
  • Kristall Restaurant · 2.873 m
  • Wildspitze Restaurant · 2.873 m
  • Hotel Restaurant Berghof Steinbock Restaurant · 1.736 m
  • WNDRLX Restaurant · 1.736 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Notwegabfahrtmittel7,0 km1.016
36 mittel3,2 km584
26 mittel1,8 km464
20 leicht2,2 km386
23 Wisbi Runleicht2,1 km354
33 mittel1,7 km326
34 mittel1,2 km285
37 mittel1,1 km234
24 leicht1,3 km221
28 mittel1,0 km218
21 Wisbi Runmittel0,8 km216
29 mittel0,9 km209
LifttypAnzahl
Gondelbahnen2
Schlepplifte1
Tellerlifte1
Standseilbahnen1
Sessellifte1
Förderbänder1
Gesamt7
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,9223, 10,8760.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Pitztaler Gletscher

Tageskarte 77 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Hotels und Ferienwohnungen rund um Pitztaler Gletscher mit aktuellen Preisen.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Pitztaler Gletscher, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Pitztaler Gletscher?

Pitztaler Gletscher hat rund 31,6 Kilometer Abfahrtspisten: 7,9 km leicht, 22,2 km mittel und 0,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Pitztaler Gletscher?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.728 m bis 3.424 m, das sind rund 1.696 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.786 m.

Ist Pitztaler Gletscher schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 9,4 von 10 (sehr hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 96 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Pitztaler Gletscher?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.786 m) im Januar rund 124 cm und im Februar rund 139 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Pitztaler Gletscher haben morgens Sonne?

Rund 51 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 2 Prozent nach Süden, 2 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (44 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Pitztaler Gletscher?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 10,2 km am Stück abfahren, über 1.687 Höhenmeter, beginnend mit Piste 26. Die längste einzelne Piste misst rund 6,6 km.

Welche Abfahrt in Pitztaler Gletscher hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Notwegabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.016 m auf 7,0 km.

Ist Pitztaler Gletscher für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 4,1 von 10, für Familien mit 8,2 und für Könner mit 3,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (25 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Pitztaler Gletscher am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Pitztaler Gletscher?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 26. September 2026 bis 2. Mai 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Pitztaler Gletscher?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 32 Kilometer Pisten und 7 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Pitztaler Gletscher?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.728 m) und den Berg (3.424 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Pitztaler Gletscher?

Laut OpenStreetMap liegen 5 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Cafe 3440, Kristall und Wildspitze. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Was kostet der Skipass in Pitztaler Gletscher?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 77 €, für Kinder (Jg. 2012-2018) 46 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.