Pistenplan Hochzeiger als Panorama

Hochzeiger

34Pisten-km
9Lifte
1.467 mtiefster Punkt
2.483 mhöchster Punkt
  • 9,4 km leicht
  • 17,7 km mittel
  • 6,5 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,8 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 2.103 m8,1
  • Schneehistorie · 10 Winter8,9
  • Hangausrichtung · 24 % Nord/Ost4,7
Eignung
Anfänger4,4
Familien7,1
Könner6,6

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
6,2 km 922 Höhenmeter über 7 Pisten, ab Zirben-Abfahrt
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
578 mPanorama-Abfahrt · 4,0 km
Längste Piste
4,0 kmPanorama-Abfahrt · 578 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Hochzeiger

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Hochzeiger.

Saison
4. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Wortlaut: täglich vom 04.12.2026 bis 04.04.2027.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Hochzeiger: Tageskarte 69 €

· Kind 41 €
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Hochzeiger

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.103 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.103 m
92%15/16
73%16/17
100%17/18
97%18/19
100%19/20
97%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
98%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 132 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.103 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 0% S 27% W 50% N 24%
Vormittag · 0 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

keine benannte Piste
Mittag · 27 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

Panorama-Abfah...Sechszeiger-Ab...zur Talabfahrtzur Panoramaba...
Nachmittag · 50 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

TalabfahrtZirbenfall-Abf...Niederjöchl Ab...Benni Raich Ab...Rotmoos Abfahr...5FIS AbfahrtKalbenalm-Abfa...zur Stalderhüt...
Schattenseite · 24 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

Familienabfahr...Zirben-AbfahrtZollberg Abfah..."Hexenweg"

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Hochzeiger

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Hochzeiger

9 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Schirmbar auf 2.367 m. Hier die 9 höchstgelegenen.

  • Schirmbar Bar · 2.367 m
  • Kalbenalm Restaurant · 2.093 m
  • Zeigerrestaurant Restaurant · 1.999 m
  • Tanzalm Restaurant · 1.988 m
  • Stalderhütte Restaurant · 1.827 m
  • Illegal Bar · 1.466 m
  • Egger Lounge Restaurant · 1.457 m
  • Hennenstall Bar · 1.457 m
  • Liss Schirmbar Bar · 1.457 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Panorama-Abfahrtmittel4,3 km578
· Talabfahrtleicht4,6 km553
· Familienabfahrtleicht5,6 km514
· Zirben-Abfahrtmittel2,1 km431
· Zirbenfall-Abfahrtschwer1,2 km430
· Niederjöchl Abfahrtmittel1,4 km424
· Benni Raich Abfahrtschwer2,4 km415
· Rotmoos Abfahrtschwer1,0 km375
· Sechszeiger-Abfahrtmittel2,7 km345
5 Kanonenrohrschwer1,3 km249
· Zollberg Abfahrtmittel2,5 km227
· FIS Abfahrtmittel0,6 km175
LifttypAnzahl
Sessellifte4
Tellerlifte3
Schlepplifte1
Gondelbahnen1
Gesamt9
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,1589, 10,7767.

Route planen ↗
Region

Tirol

Weitere Skigebiete in Tirol.

Tickets

Skipass Hochzeiger

Tageskarte 69 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Hochzeiger liegen Jerzens am nächsten an den Liften.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Jerzens 1.126 m 910 m 3

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Hochzeiger, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Hochzeiger?

Hochzeiger hat rund 33,7 Kilometer Abfahrtspisten: 9,4 km leicht, 17,7 km mittel und 6,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Hochzeiger?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.467 m bis 2.483 m, das sind rund 1.016 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.103 m.

Ist Hochzeiger schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,8 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 73 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Hochzeiger?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.103 m) im Januar rund 106 cm und im Februar rund 124 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Hochzeiger haben morgens Sonne?

Rund 0 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 27 Prozent nach Süden, 50 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (24 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Hochzeiger?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,2 km am Stück abfahren, über 922 Höhenmeter, beginnend mit Zirben-Abfahrt. Die längste einzelne Piste misst rund 4,0 km.

Welche Abfahrt in Hochzeiger hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Panorama-Abfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 578 m auf 4,3 km.

Ist Hochzeiger für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 4,4 von 10, für Familien mit 7,1 und für Könner mit 6,6. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (28 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Hochzeiger am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Hochzeiger?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Hochzeiger?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 34 Kilometer Pisten und 9 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Hochzeiger?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.467 m) und den Berg (2.483 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Hochzeiger?

Laut OpenStreetMap liegen 9 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Schirmbar, Kalbenalm und Zeigerrestaurant. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Hochzeiger?

Für Hochzeiger liegen Jerzens am nächsten an den Liften.

Gibt es in Hochzeiger Orte direkt an der Piste?

Nach den Pistenlinien in OpenStreetMap führt keine Abfahrt direkt bis in einen Ort. Zum Lift geht es zu Fuß, mit dem Skibus oder dem Auto.

Kommt man ohne Auto nach Hochzeiger?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Hochzeiger?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 69 €, für Kinder 41 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.