Pistenplan Sonnenkopf als Panorama

Sonnenkopf

31Pisten-km
12Lifte
998 mtiefster Punkt
2.287 mhöchster Punkt
  • 12,2 km leicht
  • 17,6 km mittel
  • 0,7 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,7 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.712 m5,7
  • Schneehistorie · 10 Winter9,2
  • Hangausrichtung · 73 % Nord/Ost7,7
Eignung
Anfänger5,8
Familien8,6
Könner2,4

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
8,0 km 1.289 Höhenmeter über 6 Pisten, ab Piste 9 Abfahrt Glattingrat
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
580 mPiste 1a Talabfahrt · 4,0 km
Längste Piste
4,6 kmPiste 4a Talabfahrt Vermalen · 578 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Sonnenkopf

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Sonnenkopf.

Saison
11. Dezember bis 11. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Quelle Ski Arlberg (Saisonzeiten-Tabelle), eingeschränkter Betrieb möglich; Sonnenkopf-Seite nennt ebenfalls 11.12.2026 bis 11.04.2027. Kombizeile Warth/Schröcken und Sonnenkopf nennt 04.12.2026
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Sonnenkopf: Tageskarte 61 €

· Kind 35,50 € (Jg. 2011-2018)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Sonnenkopf

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.712 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.712 m
100%15/16
80%16/17
100%17/18
97%18/19
100%19/20
96%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 166 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.712 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 14% S 3% W 24% N 59%
Vormittag · 14 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

77a127b
Mittag · 3 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

Abfahrt Riedbo...
Nachmittag · 24 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

535a89a
Schattenseite · 59 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

4a1a9411011263a

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Sonnenkopf

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Sonnenkopf

7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Eisbar Glattingrat auf 2.068 m. Hier die 7 höchstgelegenen.

  • Eisbar Glattingrat Bar · 2.068 m
  • Bergrestaurant Muttjöchle Restaurant · 1.945 m
  • Bergrestaurant Sonnenkopf Restaurant · 1.823 m
  • Bündthütte Restaurant · 1.653 m
  • Kaspars Seestüble Restaurant · 1.020 m
  • Seestüble Café · 1.003 m
  • Kelo Bar Bar · 997 m

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
4a Talabfahrt Vermalenmittel4,7 km598
1a Talabfahrtleicht4,1 km584
9 Abfahrt Glattingratmittel3,1 km456
4 Abfahrt Vermalen Obermoosmittel2,1 km409
5 Muri Standardabfahrtleicht2,3 km345
1 Waldabfahrtleicht2,0 km302
3 Hintere Muriabfahrtmittel1,2 km288
10 Klostertaler Abfahrt (Bärenloch)schwer0,7 km229
11 Abfahrt Schlossbodenmittel0,7 km196
2 Mittlere Muriabfahrtmittel0,8 km193
7 Abfahrt Riedkopfleicht1,2 km165
6 Slalomhang (WISBI Strecke)mittel0,6 km165
LifttypAnzahl
Sessellifte4
Schlepplifte3
Seillifte2
Förderbänder2
Gondelbahnen1
Gesamt12
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,1170, 10,0665.

Route planen ↗
Region

Vorarlberg

Weitere Skigebiete in Vorarlberg.

Tickets

Skipass Sonnenkopf

Tageskarte 61 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Sonnenkopf liegen Klösterle am nächsten an den Liften.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Klösterle 1.124 m 590 m 1

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Sonnenkopf, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Sonnenkopf?

Sonnenkopf hat rund 30,6 Kilometer Abfahrtspisten: 12,2 km leicht, 17,6 km mittel und 0,7 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Sonnenkopf?

Das Skigebiet reicht von etwa 998 m bis 2.287 m, das sind rund 1.289 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.712 m.

Ist Sonnenkopf schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,7 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 80 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Sonnenkopf?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.712 m) im Januar rund 127 cm und im Februar rund 151 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Sonnenkopf haben morgens Sonne?

Rund 14 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 3 Prozent nach Süden, 24 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (59 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Sonnenkopf?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 8,0 km am Stück abfahren, über 1.289 Höhenmeter, beginnend mit Piste 9 Abfahrt Glattingrat. Die längste einzelne Piste misst rund 4,6 km.

Welche Abfahrt in Sonnenkopf hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 4a Talabfahrt Vermalen die meisten Höhenmeter am Stück: rund 598 m auf 4,7 km.

Ist Sonnenkopf für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,8 von 10, für Familien mit 8,6 und für Könner mit 2,4. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (40 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Sonnenkopf am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Sonnenkopf?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 11. Dezember 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Sonnenkopf?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 31 Kilometer Pisten und 12 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Sonnenkopf?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (998 m) und den Berg (2.287 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Sonnenkopf?

Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Eisbar Glattingrat, Bergrestaurant Muttjöchle und Bergrestaurant Sonnenkopf. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Sonnenkopf?

Für Sonnenkopf liegen Klösterle am nächsten an den Liften.

Gibt es in Sonnenkopf Orte direkt an der Piste?

Nach den Pistenlinien in OpenStreetMap führt keine Abfahrt direkt bis in einen Ort. Zum Lift geht es zu Fuß, mit dem Skibus oder dem Auto.

Kommt man ohne Auto nach Sonnenkopf?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Sonnenkopf?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 61 €, für Kinder (Jg. 2011-2018) 35,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.