Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Damüls-Mellau gehört zum Verbund Damüls.
- Höhenlage · Ø 1.631 m5,2
- Schneehistorie · 10 Winter8,2
- Hangausrichtung · 54 % Nord/Ost4,6
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 5,9 km 998 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 25 Wildgunten
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 682 mPiste 35 Talabfahrt · 4,4 km
- Längste Piste
- 4,4 kmPiste 35 Talabfahrt · 682 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Teilgebiete: Mellau
Skiwetter
Damüls-Mellau
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Damüls-Mellau.
Wir übernehmen nur Termine, die der Betreiber veröffentlicht hat. Aktuell beim Betreiber.
Skipass Damüls-Mellau: Tageskarte 75,50 €
· Kind 42,50 € (Jg. 2010-2019)Preise 2026/27 noch nicht veröffentlicht, Stand Saison 2025/26 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Damüls-Mellau
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.631 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.631 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Damüls-Mellau
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Damüls-Mellau
3 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Freschenhaus auf 1.819 m. Hier die 3 höchstgelegenen.
- Freschenhaus Berghütte · 1.819 m
- Franz Josef Hütte Berghütte · 1.744 m
- Bergkristallhütte Berghütte · 1.250 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 35 Talabfahrt | schwer | 4,5 km | 681 |
| 6 Grüsch | mittel | 5,3 km | 616 |
| 8 Skiroute Sünserjoch | schwer | 4,7 km | 587 |
| 3 Skiroute Sunnegg Nord | schwer | 5,4 km | 567 |
| 18 Spitzgrätli | mittel | 2,6 km | 564 |
| 4 Spitzgrätli | mittel | 2,9 km | 544 |
| 5 1800 | leicht | 4,0 km | 513 |
| 1 Skiroute Hohe Kante | schwer | 3,3 km | 447 |
| · Bunny Line | leicht | 3,4 km | 396 |
| 2 Skiroute Sunnegg Steilhang | schwer | 3,1 km | 389 |
| 13 Hohe Wacht | mittel | 2,2 km | 373 |
| 14 Hochalpe | leicht | 2,0 km | 368 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 13 |
| Förderbänder | 7 |
| Gondelbahnen | 2 |
| Tellerlifte | 1 |
| Seillifte | 1 |
| Schlepplifte | 1 |
| Gesamt | 25 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Damüls-Mellau
Tageskarte 75,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Damüls-Mellau liegen Damüls, Uga, Mischen und Hinterbündt direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Damüls, Uga und Mischen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Damüls 1.402 m | 260 m | 2 | ja | |
| Mellau 689 m | 660 m | 2 | ||
| Uga 1.434 m | 220 m | 8 | ja | |
| Mischen 693 m | 160 m | 2 | ja | |
| Hinterbündt 699 m | 180 m | 2 | ja | |
| Achsiedlung 686 m | 260 m | 2 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Damüls-Mellau liegen.
Damüls-Mellau-Faschina
St. Anton/St. Christoph/Stuben
Silvretta Montafon
Kleinwalsertal-Oberstdorf
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Damüls-Mellau, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Damüls-Mellau?
Damüls-Mellau hat rund 89,2 Kilometer Abfahrtspisten: 33,1 km leicht, 31,2 km mittel und 21,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Damüls-Mellau?
Das Skigebiet reicht von etwa 689 m bis 2.021 m, das sind rund 1.332 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.631 m.
Ist Damüls-Mellau schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,4 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 64 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Damüls-Mellau?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.631 m) im Januar rund 78 cm und im Februar rund 97 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Damüls-Mellau haben morgens Sonne?
Rund 38 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 36 Prozent nach Süden, 10 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (16 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Damüls-Mellau?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,9 km am Stück abfahren, über 998 Höhenmeter, beginnend mit Piste 25 Wildgunten. Die längste einzelne Piste misst rund 4,4 km.
Welche Abfahrt in Damüls-Mellau hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 35 Talabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 681 m auf 4,5 km.
Ist Damüls-Mellau für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,6 von 10, für Familien mit 7,6 und für Könner mit 8,4. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (37 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Damüls-Mellau am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Damüls-Mellau?
Die offiziellen Betriebszeiten hat der Betreiber noch nicht veröffentlicht. Sobald sie online sind, nennen wir sie hier mit Quelle.
Wo finde ich den Pistenplan von Damüls-Mellau?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 89 Kilometer Pisten und 25 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Damüls-Mellau?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (689 m) und den Berg (2.021 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Damüls-Mellau?
Laut OpenStreetMap liegen 3 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Freschenhaus, Franz Josef Hütte und Bergkristallhütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Damüls-Mellau?
Für Damüls-Mellau liegen Damüls, Uga, Mischen und Hinterbündt direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Damüls, Uga und Mischen führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Damüls-Mellau Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Damüls, Uga, Mischen und Hinterbündt. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Damüls-Mellau?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Damüls-Mellau?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 75,50 €, für Kinder (Jg. 2010-2019) 42,50 €. Das sind die Preise der Saison 2025/26, die Preise für 2026/27 sind noch nicht veröffentlicht (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
