Pistenplan Mellau als Panorama

Mellau

24Pisten-km
10Lifte
689 mtiefster Punkt
1.920 mhöchster Punkt
  • 8,2 km leicht
  • 7,1 km mittel
  • 8,9 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Mellau gehört zum Verbund Damüls-Mellau.

6,6 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.452 m4,1
  • Schneehistorie · 10 Winter8,2
  • Hangausrichtung · 94 % Nord/Ost7,7
Eignung
Anfänger5,1
Familien5,7
Könner10,0

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,9 km 998 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 25 Wildgunten
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
682 mPiste 35 Talabfahrt · 4,4 km
Längste Piste
4,4 kmPiste 35 Talabfahrt · 682 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Mellau

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Mellau.

Saison
4. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Verbund-Saison Damüls-Mellau laut Betreiber. teil_von-Slug 'skigebiet-damuels-mellau' steht nicht in der Eingabeliste.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Mellau: Tageskarte 75,50 €

· Kind 42,50 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Mellau

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.452 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.452 m
70%15/16
64%16/17
100%17/18
93%18/19
99%19/20
93%20/21
100%21/22
79%22/23
100%23/24
94%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 99 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.452 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 47% S 0% W 5% N 47%
Vormittag · 47 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

352925282726Funsloipe Nüho...
Mittag · 0 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

keine benannte Piste
Nachmittag · 5 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

24
Schattenseite · 47 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

3173323222123a23b3234

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Mellau

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Mellau

4 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Jausenstation Alpe Wildgunten auf 1.609 m. Hier die 4 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
35 Talabfahrtschwer4,5 km681
31 Rotenbergleicht2,0 km332
7 Skiroute Hochegg Mellauschwer1,5 km319
29 FIS Rennstrecke Ulfernmittel2,0 km284
25 Wildguntenmittel1,4 km281
33 Seeleschwer1,0 km265
23 Giebler Eckmittel1,2 km238
28 Nügglleicht1,4 km180
22 Rossstelle Rechtsleicht1,1 km173
21 Rossstelle Linksmittel0,7 km172
23a Steilhang Wannenschwer0,7 km154
23b Abfahrt Wannenmittel0,8 km147
LifttypAnzahl
Sessellifte3
Förderbänder3
Gondelbahnen2
Seillifte1
Schlepplifte1
Gesamt10
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,3343, 9,8862.

Route planen ↗
Region

Vorarlberg

Weitere Skigebiete in Vorarlberg.

Tickets

Skipass Mellau

Tageskarte 75,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Mellau liegen Mischen, Hinterbündt, Achsiedlung und Rosenburg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Mischen, Hinterbündt und Achsiedlung führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Mellau 689 m 660 m 2
Mischen 693 m 160 m 2 ja
Hinterbündt 699 m 180 m 2 ja
Achsiedlung 686 m 260 m 2 ja
Rosenburg 775 m 320 m 2 ja
Oberfeld 713 m 380 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Mellau, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Mellau?

Mellau hat rund 24,2 Kilometer Abfahrtspisten: 8,2 km leicht, 7,1 km mittel und 8,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Mellau?

Das Skigebiet reicht von etwa 689 m bis 1.920 m, das sind rund 1.231 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.452 m.

Ist Mellau schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,6 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 64 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Mellau?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.452 m) im Januar rund 77 cm und im Februar rund 97 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Mellau haben morgens Sonne?

Rund 47 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 0 Prozent nach Süden, 5 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (47 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Mellau?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,9 km am Stück abfahren, über 998 Höhenmeter, beginnend mit Piste 25 Wildgunten. Die längste einzelne Piste misst rund 4,4 km.

Welche Abfahrt in Mellau hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 35 Talabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 681 m auf 4,5 km.

Ist Mellau für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,1 von 10, für Familien mit 5,7 und für Könner mit 10,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (34 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Mellau am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Mellau?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Mellau?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 24 Kilometer Pisten und 10 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Mellau?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (689 m) und den Berg (1.920 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Mellau?

Laut OpenStreetMap liegen 4 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Jausenstation Alpe Wildgunten, Alphof Rossstelle und Bergrestaurant Simma. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Mellau?

Für Mellau liegen Mischen, Hinterbündt, Achsiedlung und Rosenburg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Mischen, Hinterbündt und Achsiedlung führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Mellau Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Mischen, Hinterbündt, Achsiedlung und Rosenburg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Mellau?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Mellau?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 75,50 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 42,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.