Pistenplan Bödele als Panorama

Bödele

21Pisten-km
12Lifte
814 mtiefster Punkt
1.439 mhöchster Punkt
  • 10,5 km leicht
  • 9,8 km mittel
  • 0,8 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

4,9 VON 10
Schneesicherheit · eher gering
  • Höhenlage · Ø 1.171 m2,3
  • Schneehistorie · 10 Winter5,6
  • Hangausrichtung · 96 % Nord/Ost7,8
Eignung
Anfänger7,0
Familien8,5
Könner3,2

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
3,8 km 738 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Verbindungsstück
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
738 mWeltcup-Abfahrt (Spielmoosabfahrt, Piste 3) · 3,5 km
Längste Piste
3,5 kmWeltcup-Abfahrt (Spielmoosabfahrt, Piste 3) · 738 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Bödele

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Bödele.

Saison
14. November bis 29. März 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Start 'ab Samstag, 14. November 2026', Lifte nur bei ausreichend Schnee; Ende Montag 29.03.2027
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Bödele: Tageskarte 48,10 €

· Kind 26,60 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Bödele

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.171 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.171 m
66%15/16
55%16/17
100%17/18
85%18/19
77%19/20
89%20/21
100%21/22
15%22/23
89%23/24
64%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 20 40 60 80 100 73 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.171 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 48% S 1% W 2% N 48%
Vormittag · 48 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

Weltcup-Abfahr...95 Alpenblick F...2 Alpenblick O...1110Piste 3
Mittag · 1 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

Verbindung zu...
Nachmittag · 2 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

keine benannte Piste
Schattenseite · 48 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

Bödele Rundfah...Hochälpele/Wei...Verbindungsstü...Lank Waldabfah...Lank Abfahrt7KreuzwaldLank Steilhang12cÜbungsgelände...

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Bödele

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Bödele

7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Hochälpelehütte auf 1.448 m. Hier die 7 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
· Weltcup-Abfahrt (Spielmoosabfahrt, Piste 3)mittel3,5 km740
· Bödele Rundfahrtleicht3,0 km350
· Hochälpele/Weißtanneleicht2,1 km348
· Verbindungsstückleicht0,3 km289
· 9mittel1,1 km278
· 5 Alpenblick Familienabfahrtleicht1,2 km230
· 2 Alpenblick Osthangmittel0,8 km225
· 11mittel1,1 km199
· Lank Waldabfahrtleicht1,0 km180
· Lank Abfahrtmittel0,8 km179
· 10mittel1,3 km168
· 7schwer0,5 km141
LifttypAnzahl
Tellerlifte6
Schlepplifte4
Seillifte1
Sessellifte1
Gesamt12
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,4101, 9,8247.

Route planen ↗
Region

Vorarlberg

Weitere Skigebiete in Vorarlberg.

Tickets

Skipass Bödele

Tageskarte 48,10 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Bödele liegen Schwarzenberg und Vorsäß Oberer Geißkopf am nächsten an den Liften. Bis Schwarzenberg und Vorsäß Oberer Geißkopf führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Schwarzenberg 703 m 650 m 1 ja Schwarzenberg (1.670 m)
Vorsäß Oberer Geißkopf 1.077 m 430 m 5 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Bödele, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Bödele?

Bödele hat rund 21,2 Kilometer Abfahrtspisten: 10,5 km leicht, 9,8 km mittel und 0,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Bödele?

Das Skigebiet reicht von etwa 814 m bis 1.439 m, das sind rund 625 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.171 m.

Ist Bödele schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 4,9 von 10 (eher gering). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 15 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Bödele?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.171 m) im Januar rund 58 cm und im Februar rund 71 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Bödele haben morgens Sonne?

Rund 48 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 1 Prozent nach Süden, 2 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (48 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Bödele?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 3,8 km am Stück abfahren, über 738 Höhenmeter, beginnend mit Verbindungsstück. Die längste einzelne Piste misst rund 3,5 km.

Welche Abfahrt in Bödele hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Weltcup-Abfahrt (Spielmoosabfahrt, Piste 3) die meisten Höhenmeter am Stück: rund 740 m auf 3,5 km.

Ist Bödele für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,0 von 10, für Familien mit 8,5 und für Könner mit 3,2. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (50 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Bödele am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Bödele?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 14. November 2026 bis 29. März 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Bödele?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 21 Kilometer Pisten und 12 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Bödele?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (814 m) und den Berg (1.439 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Bödele?

Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Hochälpelehütte, Dornbirner Hütte und Meierei Bödele. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Bödele?

Für Bödele liegen Schwarzenberg und Vorsäß Oberer Geißkopf am nächsten an den Liften. Bis Schwarzenberg und Vorsäß Oberer Geißkopf führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Bödele Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Schwarzenberg und Vorsäß Oberer Geißkopf. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Bödele?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Schwarzenberg, 1.670 Meter von Schwarzenberg entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Was kostet der Skipass in Bödele?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 48,10 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 26,60 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.