Pistenplan Ifen als Panorama

Ifen

21Pisten-km
4Lifte
1.257 mtiefster Punkt
2.019 mhöchster Punkt
  • 10,3 km leicht
  • 6,2 km mittel
  • 4,2 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Ifen gehört zum Verbund Kleinwalsertal-Oberstdorf.

6,7 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 1.653 m5,3
  • Schneehistorie · 10 Winter8,7
  • Hangausrichtung · 70 % Nord/Ost4,9
Eignung
Anfänger7,0
Familien6,6
Könner6,7

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
6,6 km 780 Höhenmeter über 3 Pisten, ab Piste 4, 5 Schäfalp-Abfahrt, Ski-Gleitweg Gottesacker, Schäfalp-Abfahrt (oben)
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
445 mPiste 5 Ski-Gleitweg Gottesacker, Ski-Gleitweg Gottesacke · 3,4 km
Längste Piste
3,4 kmPiste 5 Ski-Gleitweg Gottesacker, Ski-Gleitweg Gottesacke · 445 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Ifen

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Ifen.

Saison
4. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Gaisbühllift 04.12., Ifenbahn 11.12.2026; beide bis 04.04.2027
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Ifen: Tageskarte 72,90 €

· Kind 31,30 € (Jg. 2010-2019 (laut Seite))
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Ifen

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.653 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.653 m
78%15/16
70%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
95%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 128 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.653 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 69% S 19% W 12% N 1%
Vormittag · 69 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

2a52a, 112a, 31b, 1a2a, 2b2a, 1, 41b
Mittag · 19 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

61a
Nachmittag · 12 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

44, 5
Schattenseite · 1 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

keine benannte Piste

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Ifen

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Ifen

3 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Tafel & Zunder auf 2.012 m. Hier die 3 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
2a Kellerloch-Abfahrtschwer2,6 km549
5 Ski-Gleitweg Gottesackerleicht3,8 km443
2a, 1 Hahneköpfle-Abfahrt untere Sektion, Ifen-Abfahrtmittel0,2 km422
4 Schäfalp-Abfahrtleicht2,5 km410
1 Ifen-Abfahrtmittel2,0 km378
2a, 3 Kellerloch-Abfahrtschwer1,6 km323
1b, 1a Olympiahang, Olympia-Abfahrtschwer1,3 km310
6 Ski-Gleitweg KürenRoute2,6 km298
1a Ifoly-Abfahrt, Olympia-Abfahrtschwer1,1 km296
2a, 2b Hahneköpfle-Abfahrt untere Sektion, Hahnenköpfle-Abfahrt (untere Sektion)mittel0,7 km196
2a, 1, 4 Hahneköpfle-Abfahrt obere Sektion, Ifen-Abfahrt, Schäfalp-Abfahrt, Hahnenköpfle-Abfahrt (obere Sektion)mittel0,1 km17
1b Olympiahangschwer0,1 km14
LifttypAnzahl
Gondelbahnen2
Tellerlifte1
Sessellifte1
Gesamt4
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,3505, 10,1247.

Route planen ↗
Region

Vorarlberg

Weitere Skigebiete in Vorarlberg.

Tickets

Skipass Ifen

Tageskarte 72,90 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Hotels und Ferienwohnungen rund um Ifen mit aktuellen Preisen.

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Ifen, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Ifen?

Ifen hat rund 20,7 Kilometer Abfahrtspisten: 10,3 km leicht, 6,2 km mittel und 4,2 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Ifen?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.257 m bis 2.019 m, das sind rund 762 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.653 m.

Ist Ifen schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,7 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 70 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Ifen?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.653 m) im Januar rund 94 cm und im Februar rund 118 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Ifen haben morgens Sonne?

Rund 69 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 19 Prozent nach Süden, 12 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (1 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Ifen?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 6,6 km am Stück abfahren, über 780 Höhenmeter, beginnend mit Piste 4, 5 Schäfalp-Abfahrt, Ski-Gleitweg Gottesacker, Schäfalp-Abfahrt (oben). Die längste einzelne Piste misst rund 3,4 km.

Welche Abfahrt in Ifen hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 2a Kellerloch-Abfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 549 m auf 2,6 km.

Ist Ifen für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 7,0 von 10, für Familien mit 6,6 und für Könner mit 6,7. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (50 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Ifen am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Ifen?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Ifen?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 21 Kilometer Pisten und 4 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Ifen?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.257 m) und den Berg (2.019 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Ifen?

Laut OpenStreetMap liegen 3 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Tafel & Zunder, Ifenhütte und Berggasthof Auenhütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Was kostet der Skipass in Ifen?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 72,90 €, für Kinder (Jg. 2010-2019 (laut Seite)) 31,30 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.