Pistenplan Kleinwalsertal-Oberstdorf als Panorama

Kleinwalsertal-Oberstdorf

108Pisten-km
52Lifte
823 mtiefster Punkt
2.213 mhöchster Punkt
  • 50,2 km leicht
  • 43,3 km mittel
  • 14,5 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,3 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.485 m4,3
  • Schneehistorie · 10 Winter8,4
  • Hangausrichtung · 59 % Nord/Ost5,1
Eignung
Anfänger6,6
Familien8,9
Könner7,0

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
7,2 km 1.392 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 1a Nebelhorn-Gipfelskiweg
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
762 mPiste 15 Talabfahrt Kanzelwand · 3,5 km
Längste Piste
3,5 kmPiste 15 Talabfahrt Kanzelwand · 762 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

Teilgebiete: Heuberg Arena/Walmendingerhorn, Ifen, Fellhorn/Kanzelwand

02 · Skiwetter

Skiwetter
Kleinwalsertal-Oberstdorf

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Kleinwalsertal-Oberstdorf.

Saison
4. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Verbund: frühester Start Fellhorn/Kanzelwand 04.12., Ende aller Gebiete 04.04.2027; schneeabhängig
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Kleinwalsertal-Oberstdorf: Tageskarte 72,90 €

· Kind 31,30 € (Jg. 2010-2019 (laut Seite))
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Kleinwalsertal-Oberstdorf

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.485 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.485 m
70%15/16
67%16/17
100%17/18
93%18/19
100%19/20
93%20/21
100%21/22
86%22/23
100%23/24
98%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 105 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.485 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 42% S 24% W 17% N 17%
Vormittag · 42 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

12532a1b2a, 12a, 31b, 1a11
Mittag · 24 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

861a9,103c108aLuggi-Leitner-...7a9
Nachmittag · 17 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

741416Waldpiste18Alpe Schratten...Funpark Crysta...
Schattenseite · 17 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

15139,111710,11

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Kleinwalsertal-Oberstdorf

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Kleinwalsertal-Oberstdorf

7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Rappenseehütte auf 2.085 m. Hier die 7 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
1 Söllereckleicht9,7 km1.226
7 Wannenköpfleleicht5,2 km1.072
2 Schlappold-Abfahrtmittel5,1 km1.009
5 Höllwies Westmittel7,4 km983
3 Wildentalpistemittel5,5 km961
4 Heuberg-Abfahrtmittel6,7 km913
8 Heuberg-Abfahrtleicht4,2 km885
15 Talabfahrt Kanzelwandmittel3,6 km788
13 Standard-Pistemittel1,8 km773
6 Talabfahrt Seealpeschwer7,4 km713
1a Walmendingerhorn Abfahrtmittel3,1 km655
2a Fellhorn-Steilhangschwer3,2 km642
LifttypAnzahl
Schlepplifte16
Sessellifte12
Gondelbahnen9
Pendelbahnen4
Förderbänder4
Tellerlifte3
Standseilbahnen2
Seillifte1
Kombibahnen1
Gesamt52
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,3698, 10,2277.

Route planen ↗
Region

Bayern

Weitere Skigebiete in Bayern.

Tickets

Skipass Kleinwalsertal-Oberstdorf

Tageskarte 72,90 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Kleinwalsertal-Oberstdorf liegen Hirschegg, Riezlern, Mittelberg und Faistenoy direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Hirschegg, Riezlern und Mittelberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Oberstdorf hat einen Bahnhof in 430 Metern.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Hirschegg 1.104 m 150 m 5 ja
Riezlern 1.092 m 220 m 5 ja
Mittelberg 1.142 m unter 100 m 4 ja
Oberstdorf 819 m 550 m 1 Oberstdorf (430 m)
Faistenoy 916 m unter 100 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Kleinwalsertal-Oberstdorf im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Kleinwalsertal-Oberstdorf, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Kleinwalsertal-Oberstdorf?

Kleinwalsertal-Oberstdorf hat rund 108,1 Kilometer Abfahrtspisten: 50,2 km leicht, 43,3 km mittel und 14,5 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Kleinwalsertal-Oberstdorf?

Das Skigebiet reicht von etwa 823 m bis 2.213 m, das sind rund 1.390 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.485 m.

Ist Kleinwalsertal-Oberstdorf schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,3 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 67 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Kleinwalsertal-Oberstdorf?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.485 m) im Januar rund 82 cm und im Februar rund 102 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Kleinwalsertal-Oberstdorf haben morgens Sonne?

Rund 42 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 24 Prozent nach Süden, 17 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (17 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Kleinwalsertal-Oberstdorf?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 7,2 km am Stück abfahren, über 1.392 Höhenmeter, beginnend mit Piste 1a Nebelhorn-Gipfelskiweg. Die längste einzelne Piste misst rund 3,5 km.

Welche Abfahrt in Kleinwalsertal-Oberstdorf hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 1 Söllereck die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.226 m auf 9,7 km.

Ist Kleinwalsertal-Oberstdorf für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,6 von 10, für Familien mit 8,9 und für Könner mit 7,0. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (46 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Kleinwalsertal-Oberstdorf am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Kleinwalsertal-Oberstdorf?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Kleinwalsertal-Oberstdorf?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 108 Kilometer Pisten und 52 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Kleinwalsertal-Oberstdorf?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (823 m) und den Berg (2.213 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Kleinwalsertal-Oberstdorf?

Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Rappenseehütte, Fiderepasshütte und Waltenbergerhaus. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Kleinwalsertal-Oberstdorf?

Für Kleinwalsertal-Oberstdorf liegen Hirschegg, Riezlern, Mittelberg und Faistenoy direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Hirschegg, Riezlern und Mittelberg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück. Ohne Auto: Oberstdorf hat einen Bahnhof in 430 Metern.

Gibt es in Kleinwalsertal-Oberstdorf Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Hirschegg, Riezlern, Mittelberg und Faistenoy. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Kleinwalsertal-Oberstdorf?

Der nächste Bahnhof an einem Talort ist Oberstdorf, 430 Meter von Oberstdorf entfernt. Ob ein Skibus fährt, steht beim Tourismusverband.

Was kostet der Skipass in Kleinwalsertal-Oberstdorf?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 72,90 €, für Kinder (Jg. 2010-2019 (laut Seite)) 31,30 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.