Was das Gebiet
kann
Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot. Lech/Zürs gehört zum Verbund Ski Arlberg.
- Höhenlage · Ø 1.941 m7,1
- Schneehistorie · 10 Winter8,8
- Hangausrichtung · 58 % Nord/Ost5,3
Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.
- Längste Abfahrt am Stück
- 5,6 km 729 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 220 Furka - Steinmähder
- Meiste Höhenmeter auf einer Piste
- 712 mPiste 170 Skiroute - Madloch - Zug · 2,6 km
- Längste Piste
- 4,0 kmPiste 144 Muggengrat - Täli · 711 Höhenmeter
Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.
Skiwetter
Lech/Zürs
Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.
Wird berechnet …
Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.
Wann ist
wenig los?
Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Lech/Zürs.
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Lech-Oberlech-Zürs; eingeschränkter Betrieb möglich
Skipass Lech/Zürs: Tageskarte 85 €
· Kind 51 € (Jg. 2011-2018)Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.
Schneehöhe
Lech/Zürs
Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.941 m, der mittleren Pistenhöhe.
Ø Schneehöhe in cm auf 1.941 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat
Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.
Der Sonne
nachfahren
Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.
Morgensonne auf den Osthängen
Sonne auf den Südhängen
Abendsonne auf den Westhängen
Nordhänge, der Schnee hält länger
Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.
Pistenplan
Lech/Zürs
Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.
Skihütten
Lech/Zürs
7 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Stuttgarter Hütte auf 2.291 m. Hier die 7 höchstgelegenen.
- Stuttgarter Hütte Berghütte · 2.291 m
- Ulmer Hütte Berghütte · 2.281 m
- Göppinger Hütte Berghütte · 2.249 m
- Kaltenberghütte Berghütte · 2.064 m
- Widdersteinhütte Berghütte · 2.008 m
- Ravensburger Hütte Berghütte · 1.955 m
- Auenfelder Hütte Berghütte · 1.742 m
Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.
Höhenmeter
sammeln
Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.
| Abfahrt | Stufe | Länge | Hm |
|---|---|---|---|
| 170 Skiroute - Madloch - Zug | mittel | 3,9 km | 951 |
| 215 Langer Zug | schwer | 4,6 km | 833 |
| 144 Muggengrat - Täli | mittel | 4,2 km | 711 |
| 178 Skiroute - Zuppert | schwer | 1,8 km | 614 |
| 160 Skiroute - Wiesele | mittel | 2,2 km | 611 |
| 200 Kriegeralpe - Oberlech - Lech | leicht | 4,7 km | 610 |
| 216 Skiroute - Tannegg | schwer | 1,4 km | 592 |
| 210 Grubenalpe - Oberlech - Lech | leicht | 4,7 km | 550 |
| 172 Skiroute - Madloch-Zug | mittel | 1,5 km | 534 |
| 159 Madlochalm | leicht | 3,2 km | 511 |
| 139 Skiroute - Ochsenboden | schwer | 2,1 km | 505 |
| 202 Skiroute - Südhang | schwer | 1,6 km | 502 |
| Lifttyp | Anzahl |
|---|---|
| Sessellifte | 14 |
| Gondelbahnen | 4 |
| Förderbänder | 4 |
| Tellerlifte | 3 |
| Pendelbahnen | 3 |
| Schlepplifte | 2 |
| Seillifte | 1 |
| Kombibahnen | 1 |
| Gesamt | 32 |
Hinkommen,
einsteigen
Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.
Skipass Lech/Zürs
Tageskarte 85 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.
Website des Betreibers ↗Wo übernachten
zum Skifahren?
Für Lech/Zürs liegen Lech, Oberlech, Zürs und Zug direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lech, Oberlech und Zürs führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
| Ort | zur Talstation | Lifte ab Ort | Piste bis in den Ort | Bahnhof |
|---|---|---|---|---|
| Lech 1.442 m | unter 100 m | 7 | ja | |
| Oberlech 1.632 m | 130 m | 8 | ja | |
| Zürs 1.717 m | unter 100 m | 5 | ja | |
| Zug 1.516 m | 230 m | 1 | ja |
Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.
Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.
Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.
Ändern kannst Du das jederzeit unter .
Auch einen
Blick wert
In der Nähe und ähnlich groß. Auf der Karte siehst Du, wie nah sie zu Lech/Zürs liegen.
St. Anton/St. Christoph/Stuben
Kleinwalsertal-Oberstdorf
Silvretta Montafon
Damüls-Mellau-Faschina
Kurz
beantwortet
Die wichtigsten Fragen zu Lech/Zürs, beantwortet aus unseren Daten.
Wie viele Pistenkilometer hat Lech/Zürs?
Lech/Zürs hat rund 119,6 Kilometer Abfahrtspisten: 48,8 km leicht, 53,9 km mittel und 16,8 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.
Wie hoch liegt das Skigebiet Lech/Zürs?
Das Skigebiet reicht von etwa 1.430 m bis 2.436 m, das sind rund 1.006 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.941 m.
Ist Lech/Zürs schneesicher?
Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,5 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 71 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.
Wie hoch liegt der Schnee in Lech/Zürs?
Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.941 m) im Januar rund 113 cm und im Februar rund 138 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).
Welche Pisten in Lech/Zürs haben morgens Sonne?
Rund 37 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 22 Prozent nach Süden, 19 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (21 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.
Wie lang ist die längste Abfahrt in Lech/Zürs?
Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,6 km am Stück abfahren, über 729 Höhenmeter, beginnend mit Piste 220 Furka - Steinmähder. Die längste einzelne Piste misst rund 4,0 km.
Welche Abfahrt in Lech/Zürs hat die meisten Höhenmeter?
Nach unserer Berechnung bietet Piste 170 Skiroute - Madloch - Zug die meisten Höhenmeter am Stück: rund 951 m auf 3,9 km.
Ist Lech/Zürs für Anfänger und Familien geeignet?
Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,9 von 10, für Familien mit 8,9 und für Könner mit 6,4. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (41 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.
Wann ist in Lech/Zürs am wenigsten los?
Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.
Wann beginnt die Skisaison in Lech/Zürs?
Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 2. Dezember 2026 bis 18. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).
Wo finde ich den Pistenplan von Lech/Zürs?
Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 120 Kilometer Pisten und 32 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.
Wie wird das Skiwetter in Lech/Zürs?
Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.430 m) und den Berg (2.436 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.
Welche Skihütten gibt es in Lech/Zürs?
Laut OpenStreetMap liegen 7 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Stuttgarter Hütte, Ulmer Hütte und Göppinger Hütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.
Wo übernachtet man am besten in Lech/Zürs?
Für Lech/Zürs liegen Lech, Oberlech, Zürs und Zug direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Lech, Oberlech und Zürs führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.
Gibt es in Lech/Zürs Orte direkt an der Piste?
Ja. Eine Abfahrt führt bis Lech, Oberlech, Zürs und Zug. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.
Kommt man ohne Auto nach Lech/Zürs?
In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.
Was kostet der Skipass in Lech/Zürs?
Die Tageskarte für Erwachsene kostet 85 €, für Kinder (Jg. 2011-2018) 51 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).
