Pistenplan Damüls-Mellau-Faschina als Panorama

Damüls-Mellau-Faschina

102Pisten-km
31Lifte
689 mtiefster Punkt
2.021 mhöchster Punkt
  • 40,4 km leicht
  • 32,3 km mittel
  • 26,7 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

6,4 VON 10
Schneesicherheit · mittel
  • Höhenlage · Ø 1.636 m5,2
  • Schneehistorie · 10 Winter8,2
  • Hangausrichtung · 57 % Nord/Ost4,7
Eignung
Anfänger5,9
Familien7,9
Könner8,8

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
5,9 km 998 Höhenmeter über 5 Pisten, ab Piste 25 Wildgunten
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
682 mPiste 35 Talabfahrt · 4,4 km
Längste Piste
4,4 kmPiste 35 Talabfahrt · 682 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

Teilgebiete: Damüls

02 · Skiwetter

Skiwetter
Damüls-Mellau-Faschina

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Damüls-Mellau-Faschina.

Saison
4. Dezember bis 4. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Damüls-Mellau täglich 04.12.2026 bis 04.04.2027; Faschina separat 20.12.2026 bis 06.04.2027. Betreiberseite enthält zusätzlich veralteten Hinweis aus 2022/23.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Damüls-Mellau-Faschina: Tageskarte 75,50 €

· Kind 42,50 € (Jg. 2011-2020)
Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Ohne Gewähr.
geprüft 26.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Damüls-Mellau-Faschina

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 1.636 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 1.636 m
70%15/16
64%16/17
100%17/18
93%18/19
99%19/20
93%20/21
100%21/22
79%22/23
100%23/24
95%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 99 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 1.636 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 42% S 33% W 9% N 15%
Vormittag · 42 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

35683271729251a
Mittag · 33 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

1183a45SkiwegBunny Line1314Uga-park - Mid...
Nachmittag · 9 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

2b2a24
Schattenseite · 15 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

313323222123a23b323423c

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Damüls-Mellau-Faschina

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Damüls-Mellau-Faschina

3 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Freschenhaus auf 1.819 m. Hier die 3 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
35 Talabfahrtschwer4,5 km681
6 Grüschmittel5,5 km616
8 Skiroute Sünserjochschwer4,7 km587
1 Skiroute Hohe Kanteschwer6,0 km569
3 Stafelalpeleicht8,4 km567
18 Spitzgrätlimittel2,6 km564
3a Skiroute Stafelalpe - Wegschwer2,5 km553
4 Spitzgrätlimittel3,6 km544
5 1800leicht4,4 km513
· Skiwegleicht1,6 km447
2 Skiroute Hahnenkopf Ostschwer5,3 km427
· Bunny Lineleicht3,4 km396
LifttypAnzahl
Sessellifte15
Förderbänder9
Schlepplifte2
Gondelbahnen2
Tellerlifte2
Seillifte1
Gesamt31
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 47,3012, 9,8836.

Route planen ↗
Region

Vorarlberg

Weitere Skigebiete in Vorarlberg.

Tickets

Skipass Damüls-Mellau-Faschina

Tageskarte 75,50 € (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Damüls-Mellau-Faschina liegen Faschina, Damüls, Uga und Mischen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Faschina, Damüls und Uga führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Faschina 1.504 m unter 100 m 3 ja
Damüls 1.402 m 260 m 2 ja
Mellau 689 m 660 m 2
Seewald 1.603 m 820 m 1
Uga 1.434 m 220 m 8 ja
Mischen 693 m 160 m 2 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Damüls-Mellau-Faschina im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Damüls-Mellau-Faschina, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Damüls-Mellau-Faschina?

Damüls-Mellau-Faschina hat rund 102,4 Kilometer Abfahrtspisten: 40,4 km leicht, 32,3 km mittel und 26,7 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Damüls-Mellau-Faschina?

Das Skigebiet reicht von etwa 689 m bis 2.021 m, das sind rund 1.332 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 1.636 m.

Ist Damüls-Mellau-Faschina schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 6,4 von 10 (mittel). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 64 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Damüls-Mellau-Faschina?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (1.636 m) im Januar rund 78 cm und im Februar rund 97 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Damüls-Mellau-Faschina haben morgens Sonne?

Rund 42 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 33 Prozent nach Süden, 9 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (15 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Damüls-Mellau-Faschina?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 5,9 km am Stück abfahren, über 998 Höhenmeter, beginnend mit Piste 25 Wildgunten. Die längste einzelne Piste misst rund 4,4 km.

Welche Abfahrt in Damüls-Mellau-Faschina hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 35 Talabfahrt die meisten Höhenmeter am Stück: rund 681 m auf 4,5 km.

Ist Damüls-Mellau-Faschina für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 5,9 von 10, für Familien mit 7,9 und für Könner mit 8,8. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (39 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Damüls-Mellau-Faschina am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Damüls-Mellau-Faschina?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 4. Dezember 2026 bis 4. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Damüls-Mellau-Faschina?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 102 Kilometer Pisten und 31 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Damüls-Mellau-Faschina?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (689 m) und den Berg (2.021 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Damüls-Mellau-Faschina?

Laut OpenStreetMap liegen 3 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Freschenhaus, Franz Josef Hütte und Bergkristallhütte. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Damüls-Mellau-Faschina?

Für Damüls-Mellau-Faschina liegen Faschina, Damüls, Uga und Mischen direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Faschina, Damüls und Uga führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Damüls-Mellau-Faschina Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Faschina, Damüls, Uga und Mischen. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Damüls-Mellau-Faschina?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Damüls-Mellau-Faschina?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet 75,50 €, für Kinder (Jg. 2011-2020) 42,50 € in der Hauptsaison 2026/27 (laut Betreiber, geprüft am 26. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.