Pistenplan Laax als Panorama

Laax

152Pisten-km
37Lifte
1.082 mtiefster Punkt
2.974 mhöchster Punkt
  • 57,5 km leicht
  • 53,1 km mittel
  • 11,9 km schwer
01 · Auf einen Blick

Was das Gebiet
kann

Unsere Wertungen berechnen wir aus offenen Daten: Höhenlage, Hangausrichtung, zehn Winter Schneehistorie und das Pistenangebot.

7,9 VON 10
Schneesicherheit · hoch
  • Höhenlage · Ø 2.048 m7,8
  • Schneehistorie · 10 Winter9,8
  • Hangausrichtung · 50 % Nord/Ost3,9
Eignung
Anfänger6,6
Familien9,2
Könner5,5

Aus Pistenmix, Lifttypen und Höhenmetern berechnet.

Rekorde im Gebiet
Längste Abfahrt am Stück
11,6 km 1.758 Höhenmeter über 8 Pisten, ab Piste 10.1 La Siala Ost - Grauberg
Meiste Höhenmeter auf einer Piste
1.010 mPiste 35 Vorab Sattel - Lavandinas · 4,7 km
Längste Piste
4,7 kmPiste 35 Vorab Sattel - Lavandinas · 1.010 Höhenmeter

Aus den Pistenlinien in OpenStreetMap berechnet. Die Abfahrt am Stück verbindet Pisten, die ineinander münden, nur bergab.

02 · Skiwetter

Skiwetter
Laax

Vorhersage für die nächsten sieben Tage im Tal und am Berg, mit aktueller Schneehöhe. Unser Skitag-Index wertet Sonne, Wind, Neuschnee und Temperatur und kombiniert sie mit dem erwarteten Andrang.

Berg
Tal
Unser Tipp

Wird berechnet …

Wetter: Open-Meteo, Modellwerte für den höchsten und tiefsten Punkt des Gebiets.

03 · Andrang-Kalender

Wann ist
wenig los?

Geschätzt für jeden Tag der Saison aus Schulferien und Feiertagen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, gewichtet nach Entfernung der Regionen zu Laax.

Saison
28. November bis 11. April 2027
Saison 2026/27 laut Betreiber (Quelle). Zubringer-Phasen: Vorsaison ab 28.11., Nebensaison bis 11.04.2027; Änderungen vorbehalten; Season Opening Event 27.-28.11.
geprüft 25.10.2026
Skipass

Skipass Laax: Tageskarte ab 73,50 CHF bis 97 CHF


Hauptsaison 2026/27 laut Betreiber (Quelle), Preis je nach Tag, etwa 79 € zum EZB-Kurs vom 28.10.2026. Ohne Gewähr.
geprüft 29.10.2026
eher ruhigmitteleher voll

Tippe einen Tag an, um die Gründe zu sehen.

04 · Schneehöhe

Schneehöhe
Laax

Zehn Winter im Rückblick: Wie oft lag in den vergangenen Wintern genug Naturschnee? Anteil der Tage von Dezember bis März mit mindestens 30 cm Schneehöhe auf 2.048 m, der mittleren Pistenhöhe.

Tage mit 30 cm Schnee · auf 2.048 m
100%15/16
100%16/17
100%17/18
98%18/19
100%19/20
96%20/21
100%21/22
100%22/23
100%23/24
100%24/25
Durchschnittliche Schneehöhe im Saisonverlauf (cm) 0 50 100 150 200 164 cm Nov Dez Jan Feb Mär Apr

Ø Schneehöhe in cm auf 2.048 m, Winter 2015/16 bis 2024/25, je halber Monat

Schneehöhen: Open-Meteo Archiv, Reanalyse-Modellwerte (ERA5-Land) für das Gitterfeld, keine Messstation. Künstliche Beschneiung ist nicht berücksichtigt.

05 · Sonnen-Kompass

Der Sonne
nachfahren

Osthänge bekommen die Morgensonne, Westhänge die Nachmittagssonne. Nordhänge bleiben schattig, dort hält der Schnee länger.

O 46% S 43% W 7% N 4%
Vormittag · 46 % der Pisten

Morgensonne auf den Osthängen

651866.264.438.140.281608364.1
Mittag · 43 % der Pisten

Sonne auf den Südhängen

359070767310.47727.17186
Nachmittag · 7 % der Pisten

Abendsonne auf den Westhängen

8444
Schattenseite · 4 % der Pisten

Nordhänge, der Schnee hält länger

8242

Ausrichtung aus der Fallrichtung der Pisten in OpenStreetMap berechnet, Anteile nach Pistenlänge.

06 · Pistenplan

Pistenplan
Laax

Der Pistenplan zum Arbeiten: maßstäblich, mit Höhenlinien und Pistennummern. Zoomen, verschieben, ins Vollbild schalten oder zurück ins Panorama.

07 · Skihütten

Skihütten
Laax

8 Hütten, Restaurants und Bars liegen direkt an Pisten und Liften, die höchste ist Segnespass Mountain Lodge auf 2.599 m. Hier die 8 höchstgelegenen.

Aus OpenStreetMap: Gastronomie bis 120 m an einer Piste oder einem Lift, Berghütten bis 300 m. Höhe aus dem Höhenmodell. Öffnungszeiten und Angebot beim jeweiligen Betrieb, ohne Gewähr.

08 · Abfahrten und Lifte

Höhenmeter
sammeln

Die Abfahrten mit den meisten Höhenmetern und die Lifte nach Typ. Längen aus OpenStreetMap, Höhen aus den Pistendaten.

AbfahrtStufeLängeHm
35 Vorab Sattel - Lavandinasschwer4,7 km1.010
· 90mittel4,1 km926
84 Rene's long way / langer wegRoute6,1 km900
70 ViwaltiRoute2,2 km746
65 Muletg Grond - Laax Murschetg (FIS)schwer2,6 km658
18 Talabfahrt Stretgmittel3,5 km637
66.2 Crap Sogn Gion - Plaunmittel2,2 km580
76 La Siala - Sogn Martin (Uno)Route2,3 km577
44 Crap Masegn - Lavadinasmittel2,5 km565
64.4 Curnius - Laaxmittel2,7 km551
38.1 Fuorcla da Sagogn - Sogn Martinleicht4,1 km549
73 Mutta Rodunda - Scansinas (Old Route)Route2,0 km522
LifttypAnzahl
Gondelbahnen13
Sessellifte7
Tellerlifte5
Seillifte5
Förderbänder3
Schlepplifte2
Pendelbahnen2
Gesamt37
09 · Anreise

Hinkommen,
einsteigen

Skipässe, Preise und Öffnungszeiten veröffentlicht der Betreiber.

Auto

Route

Mittelpunkt des Skigebiets: 46,8471, 9,2160.

Route planen ↗
Region

Graubünden

Weitere Skigebiete in Graubünden.

Tickets

Skipass Laax

Tageskarte ab 73,50 CHF (Details). Alle Tarife und Betriebszeiten beim Betreiber.

Website des Betreibers ↗
10 · Übernachten

Wo übernachten
zum Skifahren?

Für Laax liegen Falera und Murschetg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Falera, Flims und Murschetg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Ortzur TalstationLifte ab OrtPiste bis in den OrtBahnhof
Falera 1.220 m 250 m 2 ja
Flims 1.085 m 400 m 2 ja
Murschetg 1.084 m 170 m 6 ja

Talstationen und Pisten aus OpenStreetMap, Orte, Höhen und Bahnhöfe aus GeoNames (CC BY 4.0): Abstand vom Ortsmittelpunkt zur nächsten Talstation, Lifte mit Talstation im Umkreis von einem Kilometer, Pistenenden im Umkreis von 500 Metern. Ohne Gewähr, Skibus-Verbindungen sind nicht berücksichtigt.

Alle Talorte in Laax im Vergleich

Hotels und Ferienwohnungen mit aktuellen Preisen auf der Karte. Bei einer Buchung über die Karte erhalten wir eine Provision, Dein Preis ändert sich dadurch nicht.

Externe Karte

Die Unterkunftskarte stammt von Stay22. Beim Laden werden Daten wie Deine IP-Adresse an Stay22 und die angebundenen Buchungsportale übertragen. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.

Ändern kannst Du das jederzeit unter .

12 · Häufige Fragen

Kurz
beantwortet

Die wichtigsten Fragen zu Laax, beantwortet aus unseren Daten.

Wie viele Pistenkilometer hat Laax?

Laax hat rund 152,2 Kilometer Abfahrtspisten: 57,5 km leicht, 53,1 km mittel und 11,9 km schwer. Die Werte berechnen wir aus OpenStreetMap-Daten, offizielle Angaben der Bergbahnen können abweichen.

Wie hoch liegt das Skigebiet Laax?

Das Skigebiet reicht von etwa 1.082 m bis 2.974 m, das sind rund 1.892 Höhenmeter. Die Pisten liegen im Schnitt auf 2.048 m.

Ist Laax schneesicher?

Unsere Schneesicherheits-Wertung liegt bei 7,9 von 10 (hoch). In den letzten zehn Wintern lag auf mittlerer Pistenhöhe an 96 bis 100 Prozent der Tage von Dezember bis März mindestens 30 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte). Künstliche Beschneiung ist in unserer Wertung nicht eingerechnet.

Wie hoch liegt der Schnee in Laax?

Die aktuelle Schneehöhe für Berg und Tal steht oben im Abschnitt Skiwetter (Modellwert, laufend aktualisiert). Im Durchschnitt der letzten zehn Winter lagen auf mittlerer Pistenhöhe (2.048 m) im Januar rund 126 cm und im Februar rund 147 cm Naturschnee (Reanalyse-Modellwerte).

Welche Pisten in Laax haben morgens Sonne?

Rund 46 Prozent der Pisten sind nach Osten ausgerichtet und bekommen Morgensonne, 43 Prozent nach Süden, 7 Prozent nach Westen. Die Nordhänge (4 Prozent) bleiben schattig, dort hält sich der Schnee länger.

Wie lang ist die längste Abfahrt in Laax?

Nach unserer Berechnung kannst Du rund 11,6 km am Stück abfahren, über 1.758 Höhenmeter, beginnend mit Piste 10.1 La Siala Ost - Grauberg. Die längste einzelne Piste misst rund 4,7 km.

Welche Abfahrt in Laax hat die meisten Höhenmeter?

Nach unserer Berechnung bietet Piste 35 Vorab Sattel - Lavandinas die meisten Höhenmeter am Stück: rund 1.010 m auf 4,7 km.

Ist Laax für Anfänger und Familien geeignet?

Für Anfänger werten wir das Gebiet mit 6,6 von 10, für Familien mit 9,2 und für Könner mit 5,5. Grundlage sind der Anteil leichter Pisten (38 Prozent), die Lifttypen und die Höhenmeter.

Wann ist in Laax am wenigsten los?

Am ruhigsten sind Wochentage außerhalb der Schulferien in den nahen Bundesländern und Kantonen. Voll wird es zwischen Weihnachten und Dreikönig, in den Faschings- und Sportferien und an Wochenenden. Unser Andrang-Kalender auf dieser Seite schätzt jeden Tag der Saison einzeln.

Wann beginnt die Skisaison in Laax?

Laut Betreiber läuft die Saison 2026/27 vom 28. November 2026 bis 11. April 2027 (geprüft am 25. Oktober 2026).

Wo finde ich den Pistenplan von Laax?

Hier auf der Seite: oben als 3D-Panorama und im Abschnitt Pistenplan als maßstäbliche Karte mit Pistennummern, Liften und Höhenlinien. Sie zeigt 152 Kilometer Pisten und 37 Lifte aus OpenStreetMap. Den offiziellen Pistenplan veröffentlicht der Betreiber.

Wie wird das Skiwetter in Laax?

Im Abschnitt Skiwetter steht die Vorhersage für die nächsten sieben Tage, getrennt für das Tal (1.082 m) und den Berg (2.974 m): Temperatur, Neuschnee, Sonnenstunden und Wind. Unser Skitag-Index markiert den besten Tag und rechnet den erwarteten Andrang mit ein.

Welche Skihütten gibt es in Laax?

Laut OpenStreetMap liegen 8 Hütten, Restaurants und Bars direkt an Pisten und Liften. Am höchsten liegen Segnespass Mountain Lodge, Sardonahütte und Schneebar Alp Ruschein. Die Liste mit Höhe und Website steht im Abschnitt Skihütten.

Wo übernachtet man am besten in Laax?

Für Laax liegen Falera und Murschetg direkt an einer Talstation (höchstens 400 Meter). Bis Falera, Flims und Murschetg führt eine Piste, dort kommst Du auf Skiern zurück.

Gibt es in Laax Orte direkt an der Piste?

Ja. Eine Abfahrt führt bis Falera, Flims und Murschetg. Grundlage sind die Pistenlinien in OpenStreetMap.

Kommt man ohne Auto nach Laax?

In keinem der Talorte liegt ein Bahnhof in Gehweite. Üblich ist die Anreise mit Bahn bis zum nächsten größeren Ort und dann mit dem Bus.

Was kostet der Skipass in Laax?

Die Tageskarte für Erwachsene kostet ab 73,50 CHF in der Hauptsaison 2026/27. Der Preis hängt vom Tag ab (laut Betreiber, geprüft am 29. Oktober 2026).

Datenquellen und Hinweise

Skigebiete, Pisten und Karten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), aufbereitet über OpenSkiMap · Höhenmodell: Terrain Tiles (Mapzen, AWS Open Data) · Wetter und Schneehistorie: Open-Meteo (CC BY 4.0), Modellwerte · Ferien und Feiertage: OpenHolidays API. Andrang, Schneesicherheit, Eignung und Skitag-Index sind eigene Schätzungen von skifahren.net, Rechenwege in der Methodik. Unsere Pistenpläne sind keine offiziellen Karten.